АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТА (НА ПРИМЕРЕ «КЛУБА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТА (НА ПРИМЕРЕ «КЛУБА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»)

Черемисина Н.Н. 1, Черемисина Н.Н. 1, Самохина Л.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С целью расширения творческой самореализации, активности и инициативы студентов; распространения успешного опыта управленческой деятельности в общественном движении; объединения всех культурно-массовых, интеллектуально-развивающих, спортивных мероприятий, социальных и благотворительных акций единую воспитательную систему в учебных заведениях всех уровней образования разрабатываются творческие проекты.

Цель исследования – анализ реализации студенческого проекта. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

– рассмотреть этапы проведения конкурса «Лучший студенческий совет»;

– провести анализ разработки, подготовки и реализации проекта;

– разработать предложения по дальнейшему развитию проекта «Клуб путешественников».

При проведении исследования использовались методы: сбор и анализ данных вторичных источников, анкетирование.

По инициативе Управления молодёжной и социальной политики филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артёме (далее филиал) был проведен конкурс на звание «Лучший студенческий совет 2013-2014 учебного года» среди органов самоуправления филиала. В конкурсе приняли участие студенческие советы кафедр: «Экономики, управления и информационных технологий», «Сервиса, строительства и дизайна», «Сервиса и технической эксплуатации автомобилей»; отделения общеобразовательной подготовки колледжа и Комитет лицейского самоуправления.

Конкурс на звание «Лучший студенческий совет» проводился в три этапа. На первом этапе было представлено для оценки портфолио кафедры, которое содержало перечень необходимых документов: списки: совета, групп с кураторами, активов групп; ежемесячные отчёты о проделанной работе студентами в группах; информация об участии студентов в научной, общественной, спортивной и творческой деятельности; достижения студентов в научной, общественной, спортивной и творческой деятельности; протоколы заседаний, собраний Советов; иная дополнительная информация о деятельности Советов, фотографии, видеозаписи на CD, DVD носителях и т.д.

Студентами кафедры сервиса, строительства и дизайна было принято решение о разработке на кафедре проекта «Клуб путешественников». Было установлено, что клубом является общественная организация, объединяющая людей на основе общности, сходства, близости интересов занятий [1, с. 240]. Для разработки портфолио проанализирована деятельность различных туристских клубов на территории России и Приморского края. На втором этапе конкурса проходила презентация и защита проекта «Клуб путешественников».

Так как клуб является общественной организацией, добровольно объединяющей группы людей в целях общения, связанного с общими интересами, а также для совместного отдыха и путешествий студенты кафедры «Сервиса, строительства и дизайна» разработали проект «Клуб путешественников». Целью «Клуба путешественников» является создание и организация деятельности клуба единомышленников (учащихся академического лицея, школ Артёмовского городского округа и ближайших районов, учащихся отделения общеобразовательных дисциплин, студентов и преподавателей филиала, социальных партнеров) на базе филиала «ВГУЭС» в г. Артеме. Для достижения цели были определены следующие задачи: привлечение учащихся академического лицея, школ Артемовского городского округа и ближайших районов, учащихся отделения общеобразовательных дисциплин и студентов других кафедр; разработка рекламной продукции «Клуба путешественников»; совместные поездки и экскурсии.

Студентами кафедры была разработана анкета, проведено анкетирование в академическом лицее филиала, школах Артемовского городского округа (далее АГО) и Шкотовского района. Проведение анкетирования было нацелено на выявление заинтересованности школьников в деятельности «Клуба путешественников» на базе филиала ВГУЭС в г. Артеме. Активную позицию участия в деятельности Клуба разделяют не все школьники, а именно – 69%. Отношение остальных (31%) обуславливается такой характеристикой современной молодежи, как инертность. Среди анкетируемых 97% школьников любят путешествовать, но такую возможность имеют не все, только 68% школьников. По итогам анкетирования можно сказать, что школьники заинтересованы в деятельности «Клуба путешественников», любят путешествовать и интерес к достопримечательностям Приморского края, других стран не ослабевает, поэтому услуги «Клуба путешественников» будут востребованы среди молодежной аудитории Артемовского городского округа.

Студентами кафедры были проведены профориентационные уроки для школьников АГО с целью ознакомления с деятельностью и мероприятиями «Клуба путешественников».

Студентами специальности «Дизайн (по отраслям)» был разработан фирменный стиль «Клуба путешественников»: логотип, общая визитная карточка, именная визитная карточка, календарь, баннер, информационный стенд, которые представлены на рисунках 1, 2, 3, 4 [2].

Рисунок 1 – Логотип клуба путешественников

Рисунок 2 – Общая визитная карточка клуба путешественников

Рисунок 3 – Именная визитная карточка члена клуба путешественников

Рисунок 4 – Баннер

Рисунок 5 – Информационный стенд

На третьем этапе состоялся финал конкурса с творческим номером, где выступали активы студенческих советов со своими группами поддержки. В результате конкурса кафедра Сервиса, строительства и дизайна заняла почетное второе место с проектом «Клуб путешественников», за что участники конкурса были награждены дипломами и призами.

Развитие общественных отношений сопровождается углублением отношений общения и разветвлением связей человека с человеком, народа с народом, общества с обществом, то есть развитием процессов социальной коммуникации [3]. В рамках проекта студентами кафедры Сервиса, строительства и дизайна, участниками «Клуба путешественников», был разработан сценарий тематического праздника «Китайский Новый год». Для этого студенты изучили историю и традиции Китайской Народной Республики, связанные с празднованием национального Китайского Нового года.

Праздник был проведен сначала в филиале ВГУЭС в г. Артеме. Незабываемое, красочное действо развернулось перед собравшимися зрителями. Студенты направления подготовки «Туризм» кафедры Сервиса строительства и дизайна, одетые в национальные китайские костюмы, познакомили ребят с историей праздника, корни которого уходят в глубокую древность и овеяны красивыми легендами. Выступление студентов, стилизованное под китайский театр, никого не оставили равнодушным в заполненной до отказа аудитории. Перед зрителями поочередно появлялись сказочные герои, а также символы старого и нового года – Змея и Лошадь. Шумный и веселый праздник прервался лишь тихой чайной церемонией, которую провела студентка 5 курса, специальности «Социально-культурный сервис и туризм», подробно рассказывая и показывая все этапы заваривания настоящего китайского чая.

Студентами кафедры специальности «Технологии и продукции общественного питания» совместно с мастерами было приготовлено печенье «судьбы». По китайской традиции в конце мероприятия каждый гость получил в подарок мандарины – символ золота и богатства и печенье «судьбы», в котором каждый смог найти свое счастливое предсказание.

После проведения праздника в филиале, он был проведен в школах АГО и Шкотовского района № 1, 10, 11 и 17. Школьники заинтересовались китайскими традициями праздника, выражали благодарность студентам за мероприятие, фотографировались с персонажами праздника.

Проект, разработанный студентами начал реализовываться. Работа «Клуба путешественников» продолжается. Планируется проведение фотовыставки «Путешествуй вместе с нами»; встречи с путешественниками, круглые столы, привлечение социальных партнеров в работу клуба по всем специальностям кафедры сервиса, строительства и дизайна и филиала в целом; проведение классных часов с показом фильмов о путешествиях.

Проведение тематических мероприятий по продвижению проекта «Клуба путешественников» в филиале «ВГУЭС» в г. Артеме будет способствовать привлечению жителей города к развитию туризма в Артемовском городском округе.

Список литературы

  1. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред. Чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. – 18-е изд., стереотип. – М.: Рус. Яз.. 1986. – 797 с.

  2. Прокурова Н.И., Козинцева М.Ю. Фирменный стиль: Издательство ВГУЭС. 2001 – 20 с.

  3. Соколов А. Актуализация сферы культуры и массовых коммуникаций как важнейшего элемента стратегии социально-экономического развития // Государственная служба. 2005. - №4. - С. 5-13

Просмотров работы: 1276