РОЛЬ ПРИБЫЛИ В СОВРЕМЕННОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ПРИБЫЛИ В СОВРЕМЕННОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее важная сфера национального хозяйства каждой развитой страны – это современная и в достаточной мере развитая банковская система. Несмотря на то, в каком состоянии находиться экономика нашего государства, вопросы, которые связаны с проблемой формирования прибыли коммерческих банков будут всегда носить актуальный характер.

С помощью прибыли банк способен доказать, свою надежность и эффективность деятельности, привлекая при этом наибольшее количество клиентов, что благоприятно влияет на его репутацию и экономику страны в целом.

Одна из первостепенных, и, безусловно, сложных задач которые стоят перед нашей страной - это создание устойчивой, и эффективной банковской системы. Главной и самой значимой целью деятельности любого коммерческого банка является получение наиболее возможной максимальной прибыли при условии его устойчивого положения и продолжительного функционирования на рынке. Размер прибыли или убытка, которую получает банк, отражает результаты всей его произведенной деятельности, всех его активных и пассивных операций и в конечном итоге является его показательным итоговым финансовым результатом.

На величину прибыли коммерческого банка, самое большое влияние представляют далее перечисленные факторы: средний уровень процента за кредит, который банк предоставляет другим банкам и своим клиентам; средняя доходность всех его активных операций; соотношение его доходов и расходов; распределение дохода и доля прибыли в нем; затраты по обслуживанию кадров; изменение объема кредитных и активных депозитных операций; величина собственного капитала банка; структура кредитного портфеля.

Заинтересованность в том, чтобы увеличить объем прибыли исходит не только непосредственно от самого банка и его персонала, но и от государства, акционеров и пайщиков, вкладчиков банка, клиентов и партнеров. Рост прибыли создает для банка возможности для расширения своей деятельности, роста капитала и резервов, увеличения операций и услуг. Прибыль коммерческого банка для государства – это не только источник для получения налогов, но и так же является показателем надежности банка. Рост прибыли создает благоприятное впечатление у вкладчиков о надежности и репутации банка, а так же о эффективности его работы. Отчисления от прибыли является одной из первостепенных частей для оплаты труда персонала банка, и источником выплат дивидендов.

На объем прибыли оказывает непосредственное воздействие такие факторы как сумма доходов полученная банком, и сумма расходов которую он произвел. Как правило прибыль разделяют на валовую, соответствующую разнице между совокупными доходами и расходами до уплаты налогов, и чистую прибыль. Доходы, расходы и прибыль выступают отражением объективных и субъективных факторов, которые влияют на работу банка: клиентская база; местоположение; существование достаточных помещений для предоставления услуг клиентам; степень конкуренции; уровень развития финансовых рынков и взаимодействия с государственными органами и их представителями; качество управления банком, в том числе скорость и эффективность принятия управленческих решений; присутствие филиальной сети и дополнительных офисов; степень отслеживания текущих расходов банка ; применение современных технологий банка и т.д.

Для улучшения работы коммерческого банка, не менее важное значение, имеет фактор соотношения распределения прибыли между государством и банком, и внутри банка между накоплением и потреблением. Проблема распределения прибыли между государством и банком выступающим как субъект хозяйствования решаются законодательным установлением системы налогообложения коммерческих банков. Система распределения чистой прибыли, которая остается у банка после уплаты налогов, в наше время характеризуется его обширной самостоятельностью.

Отдел экономического анализа банка постоянно анализирует прибыльность каждого вида операций с целью определения наиболее полезной для данного банка сферы вложений средств. Многие банки с целью увеличения своей прибыльности, вводят новые формы финансовых услуг.

Принимая во внимание фактор важности показателя прибыль для коммерческого банка, должен быть четко отработан сам механизм управления прибылью, который предполагает структурный анализ всех его доходов, расходов, финансовых результатов деятельности банка, факторный анализ структуры прибыльности банка, управление рентабельностью отдельных направлений деятельности банка и банковских продуктов.

Бесспорно, значение прибыли в современности имеет решающее значение, особенно это проявляется в условиях рыночной экономики. Желая получить более значимую прибыль, банки стремятся увеличить доход и снизить свои затраты. Подводя итог, хотелось бы отметить, что объём прибыли в целом по банковской системе обеспечивает её надёжность, гарантирующую безопасность вкладов и наличие источников кредита, от которых находятся в прямой зависимости потребители банковских услуг.

Список использованных источников

1. Максютов, А.А. Банковский менеджмент [Текст] : учебник / А.А. Максютов. - М.: Альфа-пресс, 2012. – 368с.

2. Жукова, Е.Ф. Банковское дело [Текст] : учебник / Е.Ф. Жукова. – 4-е изд., стер. - М.: юнти – дана, 2011. - 687 с.

3. Вешкин, Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка

[Текст] : учеб. пособие / Ю.Г. Вешкин. - М.: Магистр, 2012. - 350с.

Просмотров работы: 3127