УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе для каждого бизнесмена необходимо правильно распределять свои денежные ресурсы, так как именно от этого будет зависеть деятельность управляемой им организации. Правильно распределив денежный поток руководитель может быть спокоен с дальнейшим существованием предприятия.

Занимаясь бизнесом, каждый руководитель должен смотреть вперед. Ведь именно правильное и эффективное использование доходов и расходов влияет на конечный финансовый результат деятельности предприятия. Важнейшим условием бизнеса является достаточный объем денежных средств и умелое управление денежными потоками, поддержание их сбалансированности, обеспечение ликвидности и платежеспособности организации. В основе реализации управленческого решения руководства лежит использование денежных средств.

Талантливый руководитель всегда знает и следит за движением денежных средств предприятия, формирует стратегию бизнеса. Необходимо предвидеть проблемы, которые могут возникнуть, и составлять прогноз ожидаемых доходов и расходов.

Поддержание количества денежных средств на необходимом уровне, оптимизация платежей способствуют устойчивому положению предприятия. Исходя из этого наиболее важной задачей руководителя и работников его предприятия является создание эффективного механизма управления денежными средствами.

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации.[1]

Управление денежными средствами включает следующие этапы:

  1. анализ и прогнозирование денежного потока;

  2. расчет длительности обращения денежных средств (финансовый цикл);

  3. расчет оптимального уровня денежных средств;

  4. разработку бюджета денежных средств.

Главная цель такого управления – предотвращение появления дефицита денежных средств при одновременной минимизации их среднего остатка.[2]

Анализ потоков денежных средств позволяет оценить:

1) объем и основные источники поступления денежных средств;

2) объем и основные направления расходования денежных средств;

3) способность предприятия обеспечить в ходе текущей дея­тельности стабильный положительный денежный поток (ста­бильное превышение поступлений над расходованием денежных средств);

4) уровень ликвидности предприятия (способности распла­титься по краткосрочным обязательствам);

5) инвестиционные возможности предприятия. [3]

К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера - Орра.

Совершенствование управления денежными средствами предприятий заключается в правильном анализе денежных поступлений и определении их типа. Одним из основных элементов такого финансового анализа является оценка денежного потока типа постнумерандо и пренумерандо, распространенным частным случаем этих потоков является аннуитет.

В заключение хотелось бы отметить, что если руководитель правильно распределит денежные ресурсы организации, то деятельность его предприятия не остановится, оно будет всегда прибыльным, но не убыточным. Если директор распланирует и даст прогноз денежных потоков, то это также поможет ему в ведении бизнеса.

Библиографический список:

  1. Бабаев, Ю.А., Бухгалтерский учет [Текст] : Учебник для студентов ВУЗов / Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А.Бородин; Под ред. проф. Ю.А. Бабаева, проф.И.П. Комиссаровой. – 2-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527с.

  2. Онлайн - библиотека [Электронный ресурс] : http://www.tinlib.ru/

  3. Финансовый анализ и менеджмент [Электронный ресурс] : http://finance-place.ru/fin-menedzhment/upravlenie-kapitalom/krotkosrochniy-kapital/denezhnye-sredstva.html

Просмотров работы: 3028