ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА 2015 – ПОЛУЧИМ ЛИ МЫ СВОЮ ПЕНСИЮ? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА 2015 – ПОЛУЧИМ ЛИ МЫ СВОЮ ПЕНСИЮ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время у каждого государства существует ряд обязательств перед своим населением, созданных для решения тех или иных проблем, связанных с его жизнедеятельностью. По большей части, обязательства концентрируются на исполнении социально – экономических программ, а именно: предоставление гражданам пожилого и нетрудоспособного возраста финансовых выплат, закрепленных в пенсионном обеспечении.

У нас в стране также существуют определенные меры социальной поддержки, разработанные в структуре пенсионной системы, подразумевающую под собой совокупность нормативно – правовых актов и юридических норм, специально созданных государством и частными структурами для обеспечения регулярных пенсионных выплат гражданам, достигших пенсионного возраста.

Прежде чем разобраться с размером и условиями выплат, необходимо дать справку, какие виды пенсий предназначены в России. Законом установлены следующие виды трудовых пенсий:

  1. Трудовая пенсия по старости;

  2. Трудовая пенсия по инвалидности;

  3. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца [1].

В данной статье рассмотрим один и самых распространенных видов – трудовая пенсия по старости.

Как нам известно, на данный момент, на заслуженный отдых мужчины выходят в 60 лет, а женщины в 55 лет. Для нашей страны это вполне приемлемые цифры, так как страны повышают пенсионный возраст лишь в том случае, если фиксируют у себя высокую продолжительность жизни. К сожалению, в России продолжительность жизни остается одной из острых демографических проблем. К сведению, средняя продолжительность жизни в России в 2012 году составила 69 лет, как и 20 лет назад. Продолжительность жизни мужчин - 63 года, а вот женщины стали жить на год больше – 75 лет. К слову, если в России повысят пенсионный возраст, то человек умрёт раньше, чем получит свои честно заработанные деньги.

В октябре этого года на одном из заседаний правительства был одобрен законопроект по пенсионной реформе. В нем говорится о том, что изменится методика расчета трудовой пенсии. Данные изменения вступят в силу 1 января 2015 года. Мало того, что теперь часть трудовой пенсии будет рассчитываться в пенсионных коэффициентах (стаж работы, заработная плата), так еще и 25 % граждан России могут лишиться права на получение пенсии вообще.

Хотя, как предполагает данное нововведение, наибольшую выгоду получат те граждане, которые работали на протяжении более 30-ти лет и получали «белую» заработную плату».

Теперь те граждане, которые получают свою зарплату «в конвертах», могут и вовсе лишиться пенсии, потому что своей «белой» зарплатой они просто не накопят себе на старость.

Так каким же образом получить свою «родненькую» пенсию? Депутаты сказали, что всё просто. Необходимо только:

  1. Достичь пенсионного возраста (муж.60 – жен.55);

  2. Иметь страховой стаж (в 2015 году – 6 лет, в 2025 году – 15 лет);

  3. Иметь ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) в 2015 году 6,6, в 2025 году 30.

Стоимость пенсионного коэффициента – это соотношение доходов Пенсионного фонда России к стоимости баллов, накопленных текущими пенсионерами. Ежегодно пенсионный коэффициент будет пересчитываться, а вы уже, наверное, представляете, какой это трудоёмкий процесс

В 2015 году, по расчётам Минтруда, россияне смогут заработать 6,6 балла с максимально облагаемой суммы доходов. Для тех граждан, которые предпочтут накопительную часть пенсии, коэффициент составит 6,25 балла.

Есть ещё одно условие выхода на пенсию: те россияне, которые после достижения ими пенсионного возраста уже отработали 30 и 35 лет (для женщин и мужчин) и продолжают работать, смогут за 10 лет увеличить свои пенсионные накопления в 2,32 раза. Это право оговаривается в законопроекте отдельно.

« По нашим расчетам, средняя пенсия, которая сейчас составляет 10 400 рублей, что в ценах 2015 года будет около 12 000 – 13 000 рублей, если выйти в общеустановленном возрасте, будет равна 16 000 – 16 500 рублей, – комментирует данный проект замдиректора РАНХиГС Юрий Горлин. – Если на пять лет позже – то в районе 23 000 рублей » [2].

К примеру, вот доработает человек до последнего вздоха до 65 лет, получит свою увеличенную пенсию, порадуется ей, а потом через год, другой отбудет в мир иной. Всю жизнь работал на похороны, называется.

При нынешней нестабильной обстановке в стране, при столь низкой рождаемости и высокой смертности, при кризисной экономике – данный законопроект нецелесообразен просто потому, что глупо задерживать пенсию населению, которому и так непросто жить.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Федеральный закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. № 5.

  2. «Работающим пенсионерам скоро урежут пенсию» Электронный ресурс // Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/297565. Дата обращения: 12. 12. 2014 год.

Просмотров работы: 1059