ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ВЕРБЛЮДОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ВЕРБЛЮДОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

Досимов С.С. 1, Лозовский А.Р. 1
1Астраханский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самые крупные и могучие верблюды — калмыцкие бактрианы. Астраханская область является ведущим регионом России, где разводится наибольшее количество верблюдов бактрианов калмыцкой породы. Верблюд – это визитная карточка Астраханской области. Отрасль верблюдоводства в Астраханской области является одной из ведущих по освоению безводных полупустынных пастбищ со специфической растительностью. (Терентьев С.М., 1970)

Селекционно-племенная работа в верблюдоводстве направлена на оптимизацию отрасли верблюдоводство, конечной целью его является повышение объемов производства и улучшение качества племенной продукции, получаемой в хозяйствах Астраханской области.

Основная задача племенной работы заключается в выращивании и реализации на племя в другие хозяйства высокопродуктивных производителей и маток крепкой конституции, типичных для породы и способных хорошо передавать свои качества потомству. Стадо племенных животных должно быть укомплектовано чистопородными, высокопродуктивными элитными животными.

В племенных заводах для спаривания с матками используют только производителей данной породы, как своего стада, так и приобретенных в племенных заводах. В племенных заводах с элитными животными проводится индивидуальная племенная работа, в остальной части стада применяют классный отбор, подбор и мечение.

Цель племенной работы – непрерывно совершенствовать племенные и продуктивные качества животных. Для достижения этой цели применяют различные приемы племенной работы. Прежде всего – это отбор и подбор в направлении типизации животных, выработки типа, присущего только животным данного стада, образование и развитие новых качеств.

В целях совершенствования племенных и продуктивных качеств стада и устранения недостатков осуществляется комплекс селекционных и технологических мероприятий, наиболее важными из которых являются творческий отбор, целенаправленный подбор, проверка производителей по качеству потомства, создание полноценного питания и содержания животных. (Терентьев С.М., 1975)

Особое внимание обращается на селекцию верблюдов по живой массе, жизнестойкости, повышению мясной и шерстной продуктивности. Направления и задачи селекционно-племенной работы:

  1. увеличение продуктивных качеств животных, отличающихся крепкой конституцией;

  2. улучшение экстерьера, предотвращение появления недостатков, пороков;

  3. повышение мясошерстной, а также молочной продуктивности.

Основной задачей племенной работы с верблюдами калмыцкой породы является получение животных с большой живой массой, крепкой конституцией, с ярко выраженными признаками чистопородности (форма горбов, оброслость), половой диморфизм, широкотелость, косность, хорошее развитие мускулатуры, а также происхождение, являющееся селекционным признаком. Приспособленность к условиям крайне засушливой степи и передача по наследству своих ценных биологических особенностей считается одним из важных преимуществ этой малочисленной породы и находящаяся под угрозой исчезновения Методами племенной работы с верблюдами калмыцкой породы являются: отбор и подбор, методы и техника разведения, зоотехнический и племенной учет (Сарсенгалиев К. Д., 2006, 2008).

Отбор и подбор. Учитывая потребность в племенных верблюдах, основной задачей становится увеличение поголовья калмыцких верблюдов в районах их основного разведения. Знание происхождения, дополнительной характеристикой индивидуальных особенностей и результатами проверки верблюдов по качеству потомства, обеспечивает наиболее качественный отбор. При отборе кроме данных о происхождении оценивают хозяйственно-полезные качества верблюдов, при этом выявляя наиболее ценные, желательные типы. Изменчивость показателей живой массы и шерстной продуктивности в породе послужат основой для целей отбора и подбора в желательном направлении. (Терентьев С.М.,1975)

Для племенного подбора в каждом табуне с учетом генеалогического состава стада, закрепляются основные производители, принадлежащие к одной линии, со сроком использования 3-4 года. Интенсивность отбора во многом зависит от различной сочетаемости спариваемых особей. Сочетаемость разных типов особенно следует учитывать при целенаправленном выращивании молодняка, что и способствует повышению эффекта отбора.

Когда в табуне появляются верблюдоматки, дочери этих производителей случного возраста, производители подлежат замене на других, не родственных им линий. В хозяйстве применяется в основном групповой подбор, то есть на группу маток того или иного бонитировочного класса назначают производителя, который по классности выше. За каждым взрослым производителем закрепляется 20-25 маток.

При применении однородного подбора по типичности, продуктивности и экстерьеру получены такие выдающиеся животные как производители Аргус, Бологур, Бондал, Рутин и внук Хребетного 80 — производитель Соболь 25 (колхоз «Заря коммунизма», Харабалинского района). Соболь 25 в 1963 году был признан чемпионом породы на зональной выставке верблюдов в городе Ашхабаде, Туркменской ССР (Терентьев С.М., 1070)

Методы и техника разведения. В племенных заводах Астраханской области проводится чистопородное разведение, которое особенно устойчиво передаются по наследству продуктивные и племенные качества, чтобы накопить определенный генофонд, совершенствовать животных путем отбора лучших особей и групп, научно обоснованного подбора и направленного выращивания молодняка, условия кормления и содержания. Техника разведения заключается в том, что случку маток проводить в пределах январь—март методом «косячной случки», используя наиболее благоприятные климатические условия (Сарсенгалиев К.Д., 2008).

Учет верблюдов. Ведение селекционно-племенной работы в соответствии со стандартами, нормами и правилами возможно только при правильной организации зоотехнического и племенного учета. Племенная работа немыслима без комплексов организационно-зоотехнических мероприятий, сохранности первичных документов о происхождении, воспроизводстве и оценке племенных животных в соответствии с установленными правилами. Для этого в обязательном порядке ведутся следующие формы зоотехнического учета по верблюдоводству:

  1. племенная карточка верблюда-производителя;

  2. племенная карточка верблюдицы;

  3. племенное свидетельство;

  4. случной реестр;

  5. журнал учета и выращивания молодняка;

  6. ведомость оборота стада;

  7. ведомость бонитировки.

Основу селекционно-племенной работы составляют научные положения зоотехнической науки, вопросы истории и современного состояния стада, перспективы дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств животных, пути и методы их достижения.

Список литературы

  1. Верблюдоводство [Электронный ресурс] Режим доступа: http://госплем30.рф/верблюдоводство

  2. Сарсенгалиев К. Д.Племенная работа с калмыцкой породой верблюдов в Астраханской области [Текст] / К. Д. Сарсенгалиев // Естественные науки. - 2006. - N 1/2 - С. 107-110.

  3. Сарсенгалиев К. Д.Разведение верблюдов калмыцкой породы в условиях полупустыни Астраханской области : монография [Текст] / К. Д. Сарсенгалиев. – Астрахань : Издательсктй дом «Астраханский университет», 2008.- 93 с.

  4. Терентьев С.М. Верблюдоводство / С.М. Терентьев.-М.: Колос, 1975.- 275 с.

  5. Терентьев С.М. Современное состояние породы полноценных верблюдов и племенная работа с ними // Государственная племенная книга верблюдов калмыцких пород.- М, 1970.- Т.2.- С.5-12.

Просмотров работы: 1477