ВЫБОР РАЗМЕРА ГРАНУЛ ПРОДУКЦИОННОГО КОМБИКОРМА ПРИ КОРМЛЕНИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫБОР РАЗМЕРА ГРАНУЛ ПРОДУКЦИОННОГО КОМБИКОРМА ПРИ КОРМЛЕНИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Сорокина Н.В. 1, Лозовский А.Р. 1
1Астраханский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Продукционные комбикорма широко используют при индустриальном выращивании осетровых рыб (Васильева Л.М. и др., 2000; Пат. 2416980). Размеры гранул комбикорма, внесенного в рыбоводную емкость, являются важным технологическим параметром кормления, влияющим на его эффективность. Чрезмерно большие гранулы комбикорма рыба не сможет поглотить, вследствие чего они будут набухать и размываться водой. Непродуктивные потери корма будут повышать издержки производства и себестоимость рыбоводной продукции. Кроме того, несъеденный корм будет приводить к ухудшению экологических условий содержания рыб, как физико-химических, так и биотических, в первую очередь за счет обильного размножения микрофлоры.

Слишком мелкие гранулы корма, не соответствующие размерам и массе выросшей рыб, также будут поедаться недостаточно активно. Кроме того, на поедание мелких гранул рыба будет затрачивать дополнительные усилия. Несъеденые гранулы будут размываться в воде и непродуктивно теряться, что уменьшит эффективность кормления и повысит издержки производства и себестоимость продукции.

С учетом вышеизложенного обоснованным является кормление рыб кормом с оптимальной величиной гранул, соответствующей размерам ротового аппарата рыб и их возможностям свободного поедания корма, вносимого в рыбоводные емкости. Однако в процессе выращивания рыбы ее масса и размеры, а также размеры ее ротового аппарата непрерывно меняются, причем важно учитывать различные размеры рта у осетровых различных видов и гибридных форм, которые широко используются в аквакультуре. Имеющиеся рекомендации по выбору размера гранул продукционного комбикорма для осетровых рыб не учитывают, как правило, роль данного фактора (Щербина М.А. и др., 1985; Скляров В.Я., 2008).

Материал и методика исследования. Анализировали существующие рекомендации по выбору размера гранул корма для видов и гибридов осетровых рыб (Щербина М.А. и др., 1985; Скляров В.Я., 2008; Каталоги фирмы «Коппенс», «Биомар», «Аллер Аква»). Методику выбора оптимального размера гранул корма для различных видов осетровых рыб разрабатывали путем учета двух наиболее важных факторов. Первый фактор – это живая масса выращиваемой рыбы, а второй фактор – это видовая или гибридная специфика размера рта. На основании анализа этих двух факторов разрабатывали таблицы зависимости оптимального размера гранул продукционного комбикорма для осетровых рыб.

Результаты исследований. При товарном выращивании сеголетков и двухлетков бестера на продукционных комбикормах БМ-1Аз и ПБС-4 в бассейнах и лотках были разработаны рекомендации по размеру гранул для четырех интервалов массы тела рыб (Щербина М.А. и др., 1985).

Таблица 1

Размер гранул в зависимости от массы тела рыб (Щербина и др., 1985)

Масса рыб, г

Размер гранул, мм

№ гранул

5-20

3,2

7

20-50

4,5

8

50-300

6,0

9

Более 300

8,0

10

Аналогичные рекомендации дает Скляров В.Я. (2008), предлагая для осетровых рыб массой тела от 50 г и выше использовать гранулы размером 6 и 8 мм. Несомненно, что крупные гранулы легче обнаруживаются рыбами и дают быстрое насыщение, однако следует учитывать, что классический объект товарной аквакультуры в России - бестер, у которого размеры ротового аппарата и глотки существенно больше, чем у русского или сибирского осетра. Если же объектом выращивания будет стерлядь, размеры рта которой относительно малы, данные рекомендации могут оказаться неэффективными.

На российском рынке широкое распространение получили комбикорма для рыб фирмы «Коппенс», в каталогах которой содержатся рекомендации по выбору размера гранул для товарного осетра. При кормлении продукционными кормами для осетра фирмы «Коппенс» предложено различать пять интервалов веса рыб, для каждого из которых предложен размер гранул (табл. 2). Предлагаемый размер гранул для осетра существенно меньше, чем для бестера той же массы, что объясняется морфологическими особенностями данного гибрида, унаследованными от белуги.

Таблица 2

Размер гранул продукционного корма для осетра фирмы «Коппенс» (Франция)

Вес рыбы, г

Размер гранул, мм

50-100

3

100-200

4,5

200-800

6

800-1500

8

>1500

10

Сходные рекомендации по выбору размера гранул для осетра дают производители продукционного корма для осетра Эколайф 15 (фирма Биомар, Дания), которые отличаются только тем, что для рыб массой более 1500 г предлагают использовать гранулы размером не 10, а 12 мм.

Напротив, при кормлении осетровых рыб продукционными кормами «Аллер Аква» (Дания) предлагают использовать более мелкие гранулы от 2 до 5 мм при кормлении товарного осетра в диапазоне массы тела от 50 до 3000 г (табл. 3).

Таблица 3

Размер гранул продукционного корма для осетра «Аллер Аква» (Дания)

Вес рыбы, г

Размер гранул, мм

50-200

2

200-500

3

500-1000

4

1000-3000

5

С учетом особенностей морфологического строения ротового аппарата объектов товарной аквакультуры нами разработана методика выбора размера гранул продукционного комбикорма. Размер гранул комбикорма выполняется по предлагаемой таблице (табл. 4) в зависимости от величины живой массы и размеров ротового аппарата, который делится на крупный (у белуги и ее гибридов), среднего размера (у русского и сибирского осетра и их гибридов) и небольшой (у стерляди и ее возвратных гибридов).

Таблица 4

Рекомендуемый размер гранул продукционного корма для осетровых рыб, мм

Вес рыбы, г

Морфологические особенности ротового аппарата

Небольшой

Среднего размера

Крупный

50-100

2

2

4

100-200

2

4

6

200-800

4

6

8

800-1500

6

8

10

1500-3000

8

10

12

Выводы.

1. Выбора размера гранул продукционного комбикорма следует осуществлять в соответствии с живой массой осетровых рыб, которая может быть отнесена к одному из пяти интервалов в диапазоне от 50 до 3000 г.

2. При выборе размера гранул, кроме величины живой массы, учитывается размер ротового аппарата, характерный для выращиваемого объекта товарного осетроводства (небольшой, среднего размера, крупный).

Исследования выполнены при финансовой поддержке Фонда Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы Старт-09 (Государственный контракт № 6701р/9400 от 10.04.2009 г.).

Список литературы

  1. Васильева, Л.М. Кормление осетровых рыб в индустриальной аквакультуре / Л.М. Васильева, С.В. Пономарев, Н.В. Судакова.- Астрахань, 2000.- 87 с.

  2. Пат. 2416980 Российская Федерация. Продукционный комбикорм для осетровых рыб / Лозовский А.Р., Сорокина Н.В.- 2009.

  3. Скляров, В.Я. Корма и кормление рыб в аквакультуре / Скляров В.Я. - М.: Изд-во ВНИРО, 2008. - 150 с.

  4. Щербина, М.А. Искусственные корма и технология кормления основных объектов промышленного рыбоводства / М.А. Щербина, Н.А. Абросимова, Н.Т. Сергеева. - Ростов-на-Дону, 1985.- 48 с.

Просмотров работы: 2073