ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА Г. ВОРОНЕЖА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА Г. ВОРОНЕЖА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель данного проекта состоит в озеленении и благоустройстве участка группы жилых домов в Коминтерновском микрорайоне города Воронежа.

Задачи, которые перед нами ставятся:

- разработка архитектурно-планировочного решения в том числе: функционального зонирования территории

- подготовка посадочного и разбивочного чертежей, а также выполнение ситуационного плана

- подбор ассортимента древесной, кустарниковой и цветочной растительности

- подбор МАФ, оборудования для площадок различного назначения.

Воронеж – город (с 1586 г.) на юге средней полосы европейской части России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения её в реку Дон, от Москвы – 534 км. Население города Воронеж –1003638 чел. на 2013 г. Воронеж официально разделен на 5 административных районов: Северный, Юго-Западный, Коминтерновский, Советский и Левобережный.

Объект проектирования находится в Коминтерновском районе.

Географически район ограничен улицами Транспортной с востока, с южной и юго-восточной стороны – железнодорожной линией и улицей 9 января, с западной стороны – поймой реки Дон.

В районе можно выделить четко выраженную жилую зону – Северный микрорайон, жилой сектор частной застройки и промышленную зону. В советское время на территории Коминтерновского района расположилось большое количество предприятий легкой и тяжелой промышленности.

Воронеж расположен в зоне умеренного климата. Рельеф равнинный характерен в целом для Воронежской области и определяется расположением области на очень устойчивой Восточно-Европейской платформе.

Основным типом почв являются черноземы, зональные для данной территории. Все городские озелененные территории характеризуются сильно нарушенными почвами.

В черте города Воронеж располагается самое крупное водохранилище Центрального Черноземья – Воронежское.

Среди городской застройки растительность представлена преимущественно парками и скверами. Территории, занятые памятниками природы и садово-паркового искусства с особо ценными породами деревьев, относятся к особо охраняемым озеленённым территориям. В них растут каштан, дуб, ясень, клён остролистный, липа, лиственница, ель, сосна, кедр, плакучая ива, тополь пирамидальный, рябина, туя, пихта, можжевельник, катальпа. В парках можно встретить деревья, возраст которых составляет более 80 лет. На побережье Воронежского водохранилища растёт козья ива, чернотал, берёза повислая, сосна меловая и другие.

Современная функционально-планировочная система г. Воронежа имеет ряд особенностей, которые определяются географическим расположением города, историей развития и становлением.

Соотношение функциональных зон города показано в таблице 1. Анализ таблицы показывает избыток промышленно-транспортной нагрузки и недостаток озелененных территорий, которые в планировочной организации представлены отдельными участками практически не связанными друг с другом.

Таблица 1 - Соотношение функциональных зон территории г. Воронежа

Функциональные зоны

% от общей площади города

по СНиП (1975 г.)

фактически на 2000г.

Промышленная

13-17

25,0

Транспортные магистрали

5-9

13,7

Селитебная

57-72

46,3

Садово-парковые насаждения (озеленение)

17

13,6

Прочие территории

-

1,4

Согласно требованиям СНиП 2.07.01-89 площадь озелененных территорий общего пользования в крупном городе должна составлять 10-12 м2/чел. Для Воронежа этот показатель составляет 8,5 м2/чел., а по уточненным данным значительно ниже – 5,1 м2/чел. Существенно различается площадь озеленения по административным районам города. Из таблицы 2 следует, что только Центральный район города хорошо обеспечен

зелеными насаждениями. Озеленение улиц города не соответствует градостроительным требованиям.

Состояние зеленых насаждений города следует считать неудовлетворительным. До 50% деревьев подвержены усыханию и болезням. Основными причинами низкого качества зеленых насаждений являются предельный возраст (более 50 лет), неудовлетворительный уход, механические повреждения, заражение энтомовредителями.

Архитектруно – планировочные требования играют решающую роль в выборе того или иного приема озеленения жилой застройки. Размещение зданий и сооружений, подземных коммуникаций, путей пешеходного движения в микрорайоне с учетом системы обслуживания населения, санитарно-гигиенических, экономических условий и требований определяет сам характер озеленения. На выбор планировочного решения озеленения жилой территории микрорайона также существенно влияет и пространственное размещение и самих зданий и сооружений.

В практике градостроительного проектирования существует несколько уже сложившихся приемов размещения застройки: периметральная, групповая, строчная и комбинированная застройка.

В исследуемом микрорайоне был определен тип застройки. Дома расположены параллельными рядами, следовательно, такой прием носит название строчной застройки. Площадь объекта составляет 7,8 га.

Разработка планировочного решения озеленения осуществляется с учетом потребностей проживающего населения, удовлетворения запросов в повседневном отдыхе, хозяйственной деятельности.

Разрабатывается функциональное зонирование микрорайона, на основании которого проводится планировочное решение, предусматривающее, прежде всего размещение площадок различного типа с набором оборудования. Нужно помнить, что озеленение территории и максимальный эффект от насаждений зависит от удачного размещения площадок. Удобное расположение площадок в выделяемых зонах будет способствовать нормальному росту и развитию насаждений.

Опираясь на имеющиеся данные о характере окружения, интенсивности транспортного движения, наличии насаждений, особенностях рельефа были намечены места размещения функциональных зон: зона тихого отдыха – не менее 50%, спортивная – 20-30%, детская – 10-20%, хозяйственная – 1-2%, парковочная – 1-2%. При этом спортивную зону следует размещать на участке с наиболее выровненным рельефом, чтобы свести к минимуму объем земляных работ при планировке поверхности участка и строительстве площадок. Площадки размещались с учетом радиуса обслуживания.

Спортивная площадка представляет собой хоккейную коробку (S=2010м2), площадку для тенниса (S=648м2) а также велотрек (S=792м2). Общая площадь составила 3450м2. Детская зона была размещена вблизи жилых зданий, недалеко от входа. Была запроектирована комбинированная детская площадка для детей дошкольного и школьного возраста, площадью 279,3м2.

Под зону тихого отдыха отводятся участки с наиболее живописными формами рельефа. Площадка для тихого отдыха, площадью 191,1м2.

Хозяйственная зона размещается на границе и примыкает к улице с целью обеспечения наиболее удобного к ней подъезда и визуальной изоляции от других зон. Контейнерная площадка, площадью 174,6 м2.

Все входы должны быть приурочены к функциональным зонам, местам примыкания пешеходных переходов, а также зданий.

Далее намечаются основные контуры насаждений, выполняющих защитную и изолирующую роль – полоса по внешним границам участка (шириной 10-20 м и более, но не менее 5 м), а также массивы вокруг детской, спортивной и хозяйственной зон, изолирующие их от зоны тихого отдыха.

На объекте планируется создание ландшафтных групп, цветников, проектируется периметральная дорога, второстепенная, соединяющая функциональные зоны и дополнительная, обеспечивающая связь внутри зоны. Также на жилой территории запроектировали малые архитектурные формы.

При подборе ассортимента учитывались декоративные качества растений, их экологические свойства и физиономический облик. Размещение и компоновка растительности на территории объекта – одна из важнейших задач проектирования и строительства. Она должна решаться в комплексе с другими архитектурно-планировочными вопросами. Приемы размещения насаждений на территории объекта зависят от общего планировочного решения и размещения дорожно-тропиночной сети, площадок различного назначения.

Был выполнен посадочный чертеж, который служит для показа и выноса в натуру мест посадок деревьев, кустарников, цветочных и травянистых растений и ведомость посадочных работ (табл. 1).

Таблица 1 – Посадочная ведомость

№п/п

Ассортимент пород

Площадь компонента озеленения,м2

Количество растений, шт

Вид посадок

Деревья

Кустар-ники

Цвету-щие расте-ния

1

Дуб черешчатый

40

8

   

Солитер

2

Клен серебристый

95

19

   

Куртина

3

Липа мелколистная

510

102

   

Аллея, солитер

4

Береза повислая

52

13

   

Куртина

5

Клен остролистный

10

2

   

Солитер

6

Катальпа бигнониевидная

64

16

   

Аллея

7

Черемуха обыкновенная

24

6

   

Группа

8

Вишня войлочная

8

2

   

Группа

9

Клен Гиннала

32

8

   

Группа

10

Калина обыкновенная

16

4

   

Группа

11

Калина-гордовина

20

5

   

Группа

12

Ель обыкновенная

25

5

   

Группа

13

Ель колючая

35

7

   

Группа

14

Дерен белый

7

 

7

 

Группа

15

Спирея Вангутта

339

 

339

 

Живая изгородь

16

Спирея японская

18

 

18

 

Группа

17

Сирень обыкновенная

33

 

33

 

Солитер

18

Ирга круглолистная

3

 

3

 

Рядовая посадка

19

Форзиция промежуточная

7

 

7

 

Группа

20

Барбарис обыкновенный

9

 

9

 

Группа

21

Можжевельник горизонтальный

3

 

3

 

Группа

22

Гортензия древовидная

30

 

30

 

Рядовая посадка

23

Виноград девичий

35

 

35

 

Аллея

24

Бегония вечноцветущая

3,84

   

150

Цветник

25

Тагетес отклоненный

20,0

   

800

Цветник

26

Маргаритка многолетняя

6,0

   

200

Бордюр

27

Фиалка Витрокка

7,5

   

225

Бордюр

28

Колокольчик карпатский

9,0

   

225

Бордюр

Таким образом, для озеленения жилой территории нам потребуется деревьев – 197 шт., кустарников – 484 шт., цветочных растений – 1600 шт.

Был выполнен разбивочный чертеж, где показана привязка проектируемых плоскостных сооружений, малых архитектурных форм.

Баланс территории объекта показывает соотношение планировочных элементов и пространственной структуры объекта, а также служит для определения площади дорог и площадок, водоемов, сооружений, зеленых насаждений.

Составляется баланс территории на основании рабочих чертежей и выборочной ведомости посадочного материала.

Площадь под деревьями, кустарниками и цветниками устанавливается по площадям посадочных мест. При вычислении площади газона следует исключить из площади зеленых насаждений площадь посадочных мест деревьев, кустарников, цветников (табл.3).

Таблица 3 – Баланс территории объекта

№ п/п

Наименование объектов

Площадь

м2

%

1

2

3

4

Существующие элементы

1

Сооружения

15925

20,4

2

Проезды

1430

1,8

Проектируемые элементы

3

Насаждения:

а) деревья и кустарники:

- солитер

- аллеи

- группы

- куртины

- живая изгородь

- рядовая посадка

б) цветочные растения:

- бордюр

- клумбы

в) газон

83

609

204

147

339

33

22,5

23,84

52660

0,11

0,78

0,26

0,19

0,43

0,04

0,03

0,03

67,5

4

МАФ:

- скамьи

- фонари

- урны

- вазоны

36,96

2,7

1,53

1,5

0,05

0,003

0,002

0,002

5

Площадки:

- тихого отдыха

- детская

- спортивная

- хозяйственная

- парковка

191,1

279,3

176,4

3450

1350

0,25

0,36

0,23

4,42

1,73

 

Итого

76965,83

98,62

Для экономического обоснования проектируемых мероприятий необходим, прежде всего, выбор методики эффективности решений.

Целесообразность проектируемых мероприятий должна быть подтверждена экономически, путем расчета показателей эффекта и эффективности.

Эффект – получаемый абсолютный результат, выраженный в рублях.

Эффективность – показатель, отражающий величину эффекта к осуществляемым затратам. Единица измерения при этом – рубль эффекта на каждый рубль затрат.

Технико-экономические расчеты на озеленение объекта проектирования составляются на основании генерального плана и рабочих чертежей. Расчеты проводятся в целях определения сметной стоимости проектируемого озеленения.

В данном проекте применяются только ручные работы, поэтому можно использовать смету расходов (табл.4), где учитываются стоимости отдельных работ. Итог данной сметы представляет собой фонд оплаты труда по всем видам работ.

Стоимость работы равна произведению объема на цену за единицу работы.

Таблица 4 – Смета расходов на выполнение работ

Наименование работ

Вид работ (ремонт или содержание)

Ед. изм.

Объем работ

Цена за единицу работ (р.)

Стоимость работ (р.)

1

2

3

4

5

6

7

1

Планировка участка

(снятие верхнего слоя почвы и внесение плодородного слоя)

Ремонт

м2

60645

250,0

1561250

2

Планирование грунта под газон

Ремонт

м2

52660

40,0

2106400

3

Подготовка посадочных мест

Ремонт

м2

1454,34

260

378128,4

4

Посадка деревьев

Ремонт

м2

931

400,0

372400

5

Посадка кустарников

Ремонт

м2

477

300,0

143100

6

Посадка цветочных растений

Ремонт

м2

46,34

100,0

4634

7

Укладка газона

Ремонт

м2

52660

160

8425600

8

Монтаж МАФ

Ремонт

шт

77

50

3850

 

Итого по ремонту

       

12995362,4

9

Вывоз неплодородного грунта

Содержание

м2

60645

200,0

12129000

10

Внесение органических и минеральных удобрений

Содержание

м2

1461,34

20

29226,8

11

Стрижка живой изгороди

Содержание

м2

339

45,0

15255

12

Уход за цветочными растениями

Содержание

м2

46,34

7,0

324,38

 

Итого по содержанию

       

12173806,18

Расчет стоимости основных материалов (к основным материалам в работах по благоустройству и озеленению объектов относится посадочный материал, семена, удобрения, строительные материалы, малые архитектурные формы), которые показаны в таблице 5.

Таблица 5 – Стоимость основных материалов

Основные материалы

Вид работ (ремонт или содержание)

Ед. изм.

Потребность в основных материалах

Цена за единицу материала (р.)

Стоимость основных материалов (р.)

1

2

3

4

5

6

7

1

Деревья:

Дуб черешчатый

Клен серебристый

Липа мелколистная

Береза повислая

Клен остролистный

Катальпа бигнониевидная

Черемуха обыкновенная

Вишня войлочная

Клен Гиннала

Калина обыкновенная

Калина-гордовина

Ель обыкновенная

Ель колючая

Ремонт

шт

8

19

102

13

2

16

6

2

8

4

5

5

7

600

500

400

300

500

450

450

150

400

300

300

500

500

4800

9500

40800

3900

1000

7200

2700

300

3200

1200

1500

2500

3500

2

Кустарники:

Дерен белый

Спирея Вангутта

Спирея японская

Сирень обыкновенная

Ирга круглолистная

Форзиция промежуточная

Барбарис обыкновенный

Можжевельник горизонтальный

Гортензия древовидная

Виноград девичий

Ремонт

шт

7

339

18

33

3

7

9

3

30

35

250

150

350

400

350

350

350

500

350

150

1750

50850

6300

13200

1050

2450

3150

1500

10500

5250

3

Цветочные растения:

Бегония вечноцветущая

Тагетес отклоненный

Маргаритка многолетняя

Фиалка Витрокка

Колокольчик карпатский

Ремонт

шт

150

800

200

225

225

35

15

200

200

200

5250

12000

40000

45000

45000

4

Рулонный газон

Ремонт

м2

52660

50

 

5

Скамьи

Фонари

Урны

Вазоны

Ремонт

шт

24

30

17

6

3400

1200

500

550

81600

36000

8500

3300

 

Итого по ремонту

       

454750

6

Минеральные удобрения

Содержание

кг

16

350

5600

7

Органические удобрения

Содержание

кг

10

300

3000

 

Итого по содержанию

       

8600

 

Всего

       

463350

Стоимость основных материалов определяет умножением потребности в них за единицу. Расчет стоимости работ, относящихся к ремонту объектов (табл. 6) и стоимости работ, относящихся к содержанию объектов (табл. 7), который приводится по данным таблицы 5.

Таблица 6 – Стоимость работ, относящихся к ремонту объектов

Показатели

Сумма (тыс.р.)

1

2

3

1

Основные материалы

454750

2

Фонд оплаты труда

12995362,4

3

Накладные расходы (129% к фонду оплаты труда)

16764017,5

4

Плановые накопления (90% к фонду оплаты труда)

11695826,16

5

Всего

41900056,06

Таблица 7 – Стоимость работ, относящихся к содержанию объектов

Показатели

Сумма (тыс.р.)

1

2

3

1

Основные материалы

8600

2

Фонд оплаты труда

12173806,18

3

Накладные расходы (25% к сумме основных материалов и фонда оплаты труда)

3045601,545

4

Плановые накопления (15% к сумме основных материалов, фонд оплаты труда и накладных расходов)

2284201,159

5

Всего

17512208,88

Расчет общей стоимости работ по обслуживанию и озеленению объектов, которые приводятся в таблице 8 из полученных данных в таблицах 6 и 7.

Таблица 8 – Стоимость по благоустройству и озеленению объектов

Показатели

Сумма (тыс.р.)

1

2

3

1

Основные материалы

463350

2

Фонд оплаты труда

25169168,58

3

Накладные расходы

19809619,045

4

Плановые накопления

13980027,319

 

Всего

59422164,944

Таким образом, на территории объекта, площадью 7,8 га были запроектированы зеленые насаждения: деревья, кустарники, а также цветочное оформление, дорожное покрытие, малые архитектурные формы. Разработаны детские, спортивные и площадки для тихого отдыха, что повысит эстетические, санитарно-гигиенические качества и рекреационный потенциал объекта. Ассортимент подбирался в соответствии с природно-климатическими данными района, а также с учетом декоративных качеств растений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Боговая, И. О. Озеленение населенных мест [Текст] : учеб. пособие / И. О.Боговая, В. С. Теодоронский. - М. : Агропромиздат, 1990 - 230

2. Вергунов, А. П. Архитектурно-ландшафтная организация озелененных пространств в городских центрах [Текст]: учеб. пособие / А. П. Вергунов. – М. МАРХИ. 1986.- 126 с.

  1. Карташова Н. П. Ландшафтное проектирование [Текст] : метод. указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подгот. 250700 – Ландшафт. архитектура / Н. П. Карташова, Е. Н. Перелыгина, И. В. Голядкина; ВГЛТА. - Воронеж, 2013. - 32 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

4. Теодоронский, В. С. Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство. Вертикальная планировка озеленяемых территорий [Текст]: учеб. пособие / В. С. Теодоронский, Б. В. Степанов. - М. : МГУЛ, 2003.-100 с.

7. Теодоронский, В. С. Реконструкция и формирование зеленыхнасаждений на территории жилой застройки [Текст] : учеб. пособие / В. С.Теодоронский, И. А. Кабаева. - М. : МГУЛ, 1999. - 43 с.

8. Деревья и кустарники [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.landscape.ru/plant/ – Загл. с экрана.

 

10

 

Просмотров работы: 2415