ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБИНИИ ЛЖЕАКАЦИИ В ЗАЩИТНОМ ЛЕСО-РАЗВЕДЕНИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБИНИИ ЛЖЕАКАЦИИ В ЗАЩИТНОМ ЛЕСО-РАЗВЕДЕНИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Седых С.А. 1, Бабошко О.И. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова, ФГБОУ ВПО «ДГАУ», г. Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia L) или акация белая является одна из основных древесных пород, используемых в защитном лесоразведении Ростовской области. Родом она из Северной Америки. В Европу семена робинии привез француз Ж. Робин ещё в 1601 г., поэтому и название породы - Robinia. В нашей стране робинию стали выращивать в конце18 – начале 19 века.

Робиния лжеакация – быстрорастущий и засухоустойчивый вид рода Robinia, семейства бобовых. Порода светолюбивая, относительно холодостойкая, выносит суровые зимы с морозами до - 350 С, летнюю жару до +40 0С. В нашей области она достигает высоты 10 - 14 м и диаметра ствола 12 - 17 см [3]. Крона дерева ажурная, раскидистая, кора тёмно-серого цвета, глубоко трещиноватая. По своим физико-механическим показателям древесина робинии превосходит древесину дуба черешчатого и ясеня обыкновенного. Плотность древесины, примерно 800 кг/м3.

Робиния относится к лучшим медоносам нашей области. Акациевый мед очень прозрачный, имеет тонкий аромат и не засахаривается. Один гектар насаждения робинии может дать до 1,5 тонн мёда [4]. В г. Новочеркасске цветение и плодоношение у робинии может наступить уже с 3 - 4 лет. Цветёт она после распускания листьев, приблизительно май – июнь, цветение длится около 2 - 3 недель. Способность к плодоношению сохраняется до конца жизни [3].

В защитных лесонасаждениях Ростовской области робиния произрастает как в чистых по составу насаждениях, так и в смешении с другими древесными породами. Площадь лесонасаждений с участием робинии на территории Ростовской области составляет 16989,57 га, что составляет примерно около 10% от площади всех защитных лесных насаждений на агроландшафтах области [2].

В восточной части Ростовской области (Сальско-Манычский Лесомелиоративный район) робиния лжеакация произрастает в смешении с ясенем зелёным, вязом мелколистным, дубом черешчатым, клёном остролистным, тополем белым и кустарниками. Площадь этих лесонасаждений составляет примерно 2350,82 га. В центральной части области (Нижне-Донской ЛМР), кроме перечисленных древесных пород, встречаются насаждения робинии и гледичии трёхколючковой. Занимаемая насаждениями площадь составляет 1051,5 га. Самыми разнообразными по породному составу будут северная и северо-западная часть области (Доно-Донецкий ЛМР), с площадью лесонасаждений 7673,41 га и южная часть области (Приазовский ЛМР), с площадью 5913,9 га. Кроме перечисленных древесных пород, здесь встречаются насаждения робинии лжеакации в смешении с сосной обыкновенной, берёзой повислой и абрикосом [2].

Как представитель семейства бобовых робиния относится к почвоулучшающим древесным породам. Показатели физических свойств почвы под пологом робиниевых древостоев, приведены в таблице 1.

Таблица 1- Влияние робиниевых лесных полос на физические свойства чернозёма обыкновенного

Состав

лесной

полосы

Возраст, лет

Мощность лесной подстилки, см

Глубина отбора образца, см

Плотность почвы, г/см3

Пористость, %

10Рл

5

0,3

0-10

1,18

54,5

10Рл

15

1,3

0-10

1,15

55,8

10Рл

25

2,3

0-10

1,14

57,5

10Рл

35

2,8

0-10

1,06

58,7

Контроль - (залежь)

 

-

0-10

1,2

54,6

Данные таблицы показывают, что с возрастом под пологом робиниевых древостоев уменьшается плотность почвы и увеличивается её пористость. Самая высокая плотность почвы характерна для насаждений робинии в возрасте 5 лет (1,18 г/м3). Самая низкая плотность – в возрасте 35 лет (1,06 г/м3).

Плодородие почвы зависит от содержания в ней органического вещества (гумуса). Основным источником гумуса под лесными полосами служат продукты разложения опада и лесных подстилок. Наибольшее содержание гумуса отмечено под пологом робиниево-ясенёвого лесонасаждения, и составило 6,55 %, что в 1,7 раза выше, чем на контроле [1].

Благодаря сильной развитой корневой системе робинию применяют для укрепления песков, при облесении балок и оврагов. По способности заселять новые территории её сравнивают с березой, но берёза распространяется с помощью огромного количества семян, а робиния в основном за счет жизнестойкой корневой поросли. Порода хорошо переносит стрижку, поэтому применяется в качестве живых изгородей. Благодаря высокой декоративности, дерево широко культивируется в садах, парках, а так же в одиночных посадках.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бабошко, О.И. Влияние робиниевых защитных лесонасаждений на мелиоративное состояние почв в степных ландшафтах /О.И. Бабошко // Проблемы и перпективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в южном федеральном округе : матералы всероссийской науч.-практ. конф., (8 -11 декабря 2011) /Ред.кол.: С.С. Таран (отв. Ред.) и др.; НГМА. – Новочеркасск, 2012. – С. 11 – 15.

  2. Бабошко, О.И. Возрастная структура робиниевых защитных насаждений на агроландшафтах Ростовской области» /О.И. Бабошко // Проблемы природоохранной организации ландшафтов: материалы межд. науч.-практ. конф. посвященой 100-летию выпуска первого мелиоратора в России(24-25 апреля 2013 г.).-Новочеркасск, 2013.- Часть 1.-С.46-49.

  3. Бабошко, О.И. Пути повышения устойчивости робиниевых насаждений в степи // О.И. Бабошко, И.Б. Богданова // Лесное хозяйство, 2011.- №5.-с.32 - 33.

  4. Ватолин Д. О мёде и не только о нём. Наука и жизнь, 2008, № 11. С 124.

Просмотров работы: 849