БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МАУ ФОК «ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ» В ГОРОДЕ НОВОЧЕРКАССКЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МАУ ФОК «ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ» В ГОРОДЕ НОВОЧЕРКАССКЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Чернолуцкая М.В. 1, Куринская Л.В. 1, Иванисова Н.В. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова (ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
20 сентября 2007 года в Новочеркасске состоялось торжественное открытие Ледового дворца, построенного по инициативе партии «Единая Россия». Ледовый дворец в Новочеркасске является первым шагом в развитии зимних видов спорта на Дону, и это объясняет его популярность [3]. В настоящее время общее благоустройство социальных объектов городов считается приоритетной задачей. Визитной карточкой любого социального объекта является озеленение, по виду которого обычно складывается мнение о состоянии самого объекта. В данной статье мы рассмотрим аспекты существующей системы озеленения муниципального автономного учреждения физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый дворец» и выдвинем предложения по её улучшению.

Рисунок 1 – Оформление входа в здание ледового дворца бетонными кашпо

Ледовый дворец представляет собой многофункциональный комплекс, где имеются ледовая арена, скейт-парк, а также работают детские секции фигурного катания и хоккея, обустроен кафетерий. Территория проектирования отчасти благоустроена и имеет несовершенное озеленение, обладающее средними декоративными свойствами, но рационально спроектированное. Здесь были применены следующие приемы:

  • оформление оград декоративными лианами для маскировки технических зон, расположенных за этими оградами (рисунки 2, 3);

  • размещение «парадной» ландшафтной композиции из кустов роз и хвойных растений у главного входа на территорию (рисунок 4);

  • оформление узких участков между зданием ледового дворца и стоянками автомобилей полосками ухоженного газона с акцентами из юкки нитчатой (рисунок 5);

  • восполнение недостатка мест для насаждений за счет декоративных вазонов (рисунок 6).

Рисунок 2 – Вертикальное озеленение ограды объекта (девичий виноград)

Рисунок 3 – Вертикальное озеленение ограды объекта (ломонос)

Особенность данного объекта состоит в том, что большая часть территории заасфальтирована и используется под автомобильные стоянки. Из этого вытекает свойство местных открытых почв – возможны резкие скачки уровня солей, что может вызвать угнетение растительности. Это явление вызвано тем, что в зимний период вместе с автомобилями на территорию объекта попадают массы песка, перемешанного с солью и дорожными реактивами. Юкка нитчатая высажена здесь не случайно – это американское растение хорошо переносит жару и прямые солнечные лучи, а также любит легкие, не слишком плодородные почвы с участием песков, и в целом достаточно выносливо.

Рисунок 4 – Ландшафтная композиция у въезда на территорию

Рисунок 5 – Озеленение вокруг стен здания ледового дворца –

юкка нитчатая на фоне стриженного газона

Таким образом, мы можем сделать вывод, что растения для озеленения МАУ ФОК «Ледовый дворец» подобраны и размещены правильно. Рекомендуется обновить лианное оформление, разнообразить регулярные и немного монотонные посадки юкки такими выносливыми декоративными растениями, как тамариск и самшит; также для улучшения внешнего вида комплекса следует замаскировать однообразные стены здания вьющимися растениями типа многолетнего кампсиса или однолетней ипомеи.

Рисунок 6 – Использование вазонов в функциональных целях

(ограничение территории стоянок)

литература
  1. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство. М.: Агропромиздат, 1988. - 220 с.

  2. Булыгин Н.Е, Ярмишко В.Т. Дендрология. М.: изд-во МГУЛ, 2003. – 528 с.

  3. Новочеркасск. Официальный сайт города –

http://www.novochgrad.ru/news/view/id/154/2007/09.html

  1. Иодо, И.А. Градостроительство и территориальная планировка: учеб. пособие /И.А. Иодо, Г.А. Потаев. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 285 с.

  2. Кукушин В.С. Градостроительство с основами архитектуры: Учеб. пособ. для студ. спец. 250203 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство»/ Кукушин В.С., Кружилин С.Н.; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2007. – 202с.

  3. Вергунов А.П. и др. Ландшафтное проектирование: Учеб. пособ./ А.П. Вергунов, М.Ф. Денисов, С. С. Ожегов.- М.: Высшая школа , 1991. – 239 с.

Просмотров работы: 836