ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОПАРКА НА ЗЕМЛЯХ ЦЕНТРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОПАРКА НА ЗЕМЛЯХ ЦЕНТРА

Абраменко А.Л. 1, Кириченко Н.С. 1, Говорова Н.А. 1, Яковенко В.А. 1, Матвиенко Е.Ю. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С целью сохранения редких видов животных, в х. Кундрюченском Орловского района Ростовской области был построен демонстрационный вольерный комплекс – Центр редких животных европейских степей. Основным направлением его деятельности является сохранение и защита редких видов животных европейских степей. Объектами деятельности Центра являются верблюды, сайгаки, лошадь Пржевальского, дрофа, ряд других редких, охотничьих и домашних животных.

В 2013 году ассоциацией «Живая природа степи» был объявлен конкурс эскизного проекта «Экопарк». Под экопарк выделен участок размером 100×100 м, представляющий собой нераспаханную степь. Идея создания экопарка заключалась в ландшафтной организации территории как природно-заповедного и культурно-просветительского объекта регионального значения, для защиты окружающей среды путем сокращения дистанции между человеком и природой, предоставляя возможность общения с животными, обитающими в парке.

В соответствии с концепцией на территории экопарка нами выделено 4 функциональные зоны: административно-хозяйственная, зона тихого отдыха и прогулок, детская и экспозиционная (рисунок 1).

Административно-хозяйственная зона. Призвана поддерживать нормальное состояние территории парка и обеспечивать условия для организованного отдыха посетителей. На ее территории должно располагаться административно-хозяйственное здание, в котором помимо администрации парка будут находиться: пункт питания, медпункт, санузлы, хозблок, учебные кабинеты для занятий школьников и всех желающих по биологии и экологии, экскурсионное бюро и т.п. Здесь же организуется открытый форум в виде площадки со сценой, посадочными местами и информационными стендами.

Рисунок 1 – Генеральный план

Зона тихого отдыха и прогулок. Привязана к основным пешеходным маршрутам парка. Здесь создается такая обстановка, которая будет положительно влиять на эмоциональное, психологическое и душевное состояние посетителей. Для этого предусматривается создание живописных видов за счет подбора соответствующей растительности, устраивается фонтан круглой формы, ковровый цветник, разбивается «Вишневый сад», устанавливается множество скамей и беседок для отдыха.

Детская зона. Призвана обеспечить досуг самых маленьких посетителей парка. Под нее отводится небольшой участок в юго-западной части парка. Представляет собой две круглые площадки, соединенные дорожками, между которыми организуется игровая лужайка. На площадках планируется установка детских игровых комплексов.

Экспозиционная зона. Занимает основную часть парка и представляет собой демонстрационный вольерный комплекс. В канву зоны вводятся следующие экспозиции: птичий дворик, с домиком и 4 вольерами для разных видов пернатых; конный двор, с конюшней и загоном для лошадей; ферма с домашними животными; зона обитания экзотических видов животных.

Все элементы композиции связаны между собой дорожно-тропиночной сетью, которая имеет различную конфигурацию, и сопровождается декоративным оформлением древесно-кустарниковой растительностью.

Ассортимент вводимых древесно-кустарниковых растений и размещение их по территории парка представлено в разработанном нами дендрологическом проекте (рисунок 2). Жесткие природно-климатическими условия района проектирования резко уменьшают количество видов растений, которые могут нормально в них существовать.

Для выполнения защитных функций по периметру парка устраиваем живую изгородь из одного ряды ясеня ланцетного и одного ряд смородины золотой. Кроме того живые изгороди из смородины золотой создаем вокруг вольеров с животными, а живая изгородь из лоха серебристого маскирует площадку с мусорными контейнерами.

Все четыре входа в парк украшают групповые посадки ели обыкновенной (по 3 шт.). Главную аллею парка украшают рядовые посадки сосны обыкновенной и туи западной колоновидной формы.

Центральная площадка и дополнительная аллея обсаживается акацией белой шаровидной формы. Соответствующий ассортимент растений создадут благоприятные условия для посетителей парка: насытят воздух фитонцидами и легкими (отрицательными) ионами (сосна, ель), а во время цветения робинии в парке будет летать приятный аромат.

Для создания живописных групп предлагается использовать декоративные формы гледичии обыкновенной бесколючковой, плодовые деревья и кустарники. В качестве одиноко стоящего крупного тенистого дерева используем ясень ланцетный.

Рисунок 2 – Дендрологический проект

Цветочное оформление экопарка также соответствует его основной идеи. Большой ковровый цветник разбивается на разгрузочной площадке, которая является центром композиции парковой территории. Цветник состоит из 4 равных частей и представляет собой цветник – панно с изображением бабочки.

При подборе цветочных культур учитывались их цветовые характеристики: цветовой тон, насыщенность и светлота. На основании этих цветовых характеристик был произведен расчет степени контраста цветочной композиции по цветовому тону и яркости, которые определяют степень цветового контраста композиции в целом. На основании проведенного анализа выявлено, что проектируемый цветник благоприятен по все параметрам.

Разработанный нами и представленный на конкурс эскизный проект Экопарка, занял 2 место. Данную работу можно использовать как основу для создания Экопарка на землях Центра редких животных европейских степей. Он вполне смог бы стать природоохранным рекреационным учреждением регионального значения. Парк по-настоящему красив и удобен тогда, когда в парковом пространстве гармонично сочетаются природа и цивилизация. Информация, предоставляемая квалифицированными гидами во время экскурсии, позволила бы лучше узнать удивительных животных и понять важность той роли, которую они исполняют в глобальной экосистеме.

Литература

1. Абаимов В.Ф. Дендрология: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.Ф. Абаимов. – 3-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 368 с.

2. Матвиенко Е. Ю. Цветоводство. Курс лекций. – Новочеркасск: Тип. НГМА, 2008.

3. Соколова Т.А., Бочкова И. Ю. Бобылева О.Н. Цвет в ландшафтном дизайне. – М.: ЗАО «Фитон+», 2007.

4. Теодоронский В.С. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во МГУЛ, 2003.

5. Теодоронский В. С. Садово-парковое строительство. – М.: Изд-во МГУЛ, 2003.

Просмотров работы: 1149