КАК ИЗМЕНИТЬ МИР? ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КАК ИЗМЕНИТЬ МИР? ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ.

Войнов Н.В. 1, Сергеев М.В. 1, Заводенко О.В. 1
1ТПУ ФТИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иногда все мы сталкиваемся с жизненными трудностями, проблемами и неприятными ситуациями. Что же делает большинство из нас? - как правило, винят кого угодно и что угодно в своих неудачах, но только не себя. Мы также постоянно ждем и надеемся, что люди изменятся, проблемы уйдут, а удача, в конце концов, повернется к нам лицом. Однако многие совершенно не осознают, что все события нашей жизни являются прямым отражением собственного отношения к окружающему миру, наших мыслей и взглядов.

Прежде чем перейти к главной проблеме статьи, давайте рассмотрим наше общество, которое можно разделить условно на 2 типа людей. И сразу же мы предлагаем вам прочитать замечательные строки Эдуарда Асадова, где раскрывается суть данного изречения.

«В одно окно смотрели двое:

Один увидел смерть и страх,

Огонь, страдание и горе,

Привычного нам мира крах.

Другой увидел там весну,

Цветущие сады и небо голубое,

Прекрасную зелёную листву...

В одно окно смотрели двое...»

А теперь разберемся подробнее. Первый тип людей, наиболее распространенный в современном мире. Которые недовольны тем, что вокруг них происходит: людьми, своей жизнью, властью, окружающим миром и т.д. И такие люди сами красят в черные краски свою реальность.

  • Они на подсознательном уровне настраивают себя на негативное восприятие своей реальности, они смотрят на весь окружающий мир с позиции жертвы, с мыслями наподобие: мы ничего не можем изменить и все вопросы за нас должен решать кто-то другой.

  • Им постоянно кто-то что-то «должен» или они кому-то что-то «должны».

  • Часто такие люди жалеют себя и обвиняют в своих ошибках других, а так же часто бывают двуличными.

  • Все они любители посмотреть телевизор и выслушать ложь, которая льется на них, к тому же они верят всему тому, что там показывают и говорят.

  • Они верят, что им нужно работать в поте лица, чтобы больше заработать денег, чтобы выжить в этой реальности.

  • Они не любят и не уважают себя и окружающих, они думают, что все причины негатива не в них самих, а снаружи, и поэтому ими движет и управляет страх, суеверия, ненависть, вредные привычки, невежество и общественное мнение.

Рассмотрим второй тип людей, которые довольны жизнью и всегда радуются и улыбаются, они осознают и понимают, что окружающая реальность создается из мыслей и действий, из внутреннего содержания, а так же зависит только от них самих.

  • Они понимают и полностью осознают, что из своих мыслей, слов, эмоций и поступков они создают свою реальность - свой окружающий мир. Они живут и воспринимают всё происходящее в окружающей реальности с позиции Хозяина своей жизни и творца.

  • Они ответственны за самих себя.

  • Они осознают, что негативные мысли и негативные слова, посылаемые в чей-то адрес, вернутся к ним гораздо более нелёгкими последствиями, поэтому они несут в Мир Добро.

  • Такие люди никого не винят и не жалеют, потому что знают, что в этом нет смысла. Они просто делают выводы и действуют, чтобы исправить данную ситуацию.

  • Такие люди трудятся и работают на благо всех живых существ, не ради денег, а потому что им это в радость.

  • Их слова, мысли и поступки – инструменты для преобразования и совершенствования Мира.

  • Такие люди следят за своей речью и мыслями, осознавая, что каждое слово и мысль меняет их Реальность.

С давних времен люди рассуждали как изменить мир. И практически все из этого числа хотели сделать его лучше, но каждый видел свой путь. Причем в разные времена были разные способы. Например, в Древнем Риме считали, что счастья можно добиться в основном только через ужасные кровопролития; некоторые воспринимали людей как вирус для планеты и хотели истребить их; в современном же мире некоторые добиваются изменений через обман и страдание своих сородичей. Способы были разные, но всех объединяло одно: изменение окружающего мира.

Как пишет в своей статье «Категория отчуждения: гносеологический анализ» Вторушин Н.А.: «Изменить сложившуюся неутешительную ситуацию, связанную с будущим всего живого на земле можно, но для этого нужно перестать хищнически, по-варварски относиться к природе, используя окружающий мир только в качестве объекта потребления и получения экономической выгоды и богатства. Человеку также, прежде всего, нужно изменить отношение и к самому себе, ориентируясь на идеи гуманизма».

Теперь перейдем к главной проблеме нашей статьи: “Как изменить мир”? Давайте для начала дадим определение слову мир. Мы имеем в виду мир не тот, который существует где-то на другой части планеты или где-то в другой части вселенной, а тот, который нас окружает, который мы привыкли видеть каждый день именно своими глазами. Этот вопрос кажется простым, и у многих ответ будет соответственным: наш мир - это все то, что нас окружает. Просто и ясно. Теперь что же означает фраза “изменить наш мир”? Ответ также прост, как и первый – изменить то, что нас окружает, другими словами то, что мы привыкли видеть в этом мире: отношение людей к друг другу, природу, государство, другими словами изменить все то, что нам не нравится. Ведь как писал шотландский философ Дэвид Юм: “Весь мир - совокупность моих ощущений”. И это верно, ибо внешняя действительность дана нам через наши ощущения. И теперь нам осталось только изменить ситуацию, которая вокруг нас происходит, чтобы изменить мир. Ведь если мы изменим ситуацию, то и наши ощущения от происходящего будут другими. А чтобы изменить её, надо непосредственно предпринять необходимые для этого действия, которых может существовать огромное количество. Но как же нам поступить? Какой ценой мы можем добиться желаемого? Неужели придется совершать противозаконные меры? Конечно же, нет. Ведь чтобы добиться желаемого, нужно всего лишь заставить себя действовать или другими словами изменить себя, совершенствуя в лучшую сторону, и тогда все начнет меняться. Теперь фраза “изменить мир” стала эквивалентной фразе “изменить себя”. Ведь если мы изменим эту ситуацию, которая с нами происходит, изменим наши мысли, действия и поступки, то изменим весь наш мир, все то, что нас окружает – это отражение нас самих.

Даже окружающие нас люди тоже изменяются, ведь ещё давным-давно Еврипид говорил: “Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты”. А русский писатель Пастернак утверждал, что все люди, посланные нам - это тоже наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни. Даже если вспомнить слова молитвы:

Отче наш, да святится имя Твое;

Да придет Царствие Твое;

Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Дай нам на сегодня хлеб, необходимый на этот день;

И прости все наши долги, как и мы прощаем наших должников

И не введи нас в искушение, и избавь от лукавого.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь”.

Если углубиться во фразу “Да придет Царствие Твое”, учитывая тот факт, что Бог внутри нас, в нашей вере в него, то можно сказать, что Царство Его не должно свалиться с небес, а должно прийти изнутри нас самих! И еще один известный древнегреческий философ Сократ писал “Познай самого себя”. Существует множество информации, основной смысл которой говорит нам о том , что изменение мира нужно начинать с себя. Об этом писали многие древнегреческие философы, но в независимости от источника, суть у них одна: “Хочешь изменить мир - измени себя” Просто эта информация изложена немного в другом виде, нежели в том, в котором мы её вам представили.

И поэтому истина заключается в том, что когда вы измените себя, тогда изменятся окружающие вас люди и ваш мир. Конечно же, самое сложное - это заставить себя действовать. Но начните с простого, с одной лишь мысли: “каким я хочу быть?”, или “что я хочу поменять в своей жизни?”. Представьте или лучше всего напишите на листке бумаге о своих намерениях, опишите это в мельчайших подробностях, но только запомните, что границ в нашем мире нет, они существуют только у вас в сознании. Разукрасьте эти мысли самыми яркими красками, какие только существуют, опишите самые счастливые эмоции, какие только можете себе представить и не бойтесь писать что-либо грандиозное, главное чтобы чувства исходили из самых глубин вашего подсознания. А теперь поверьте в то, о чем мечтаете, поверьте в это каждой частичкой своего тела! Поверьте в это так, как будто это уже у вас есть. Как будто это уже рядом. Закройте глаза и мысленно ощутите свои мечты. Вам непременно станет намного лучше от таких позитивных мыслей. И теперь последний этап - действие. Опять же начните с простого, ведь изменить мир за день не получится, на это требуется больше времени. Попробуйте мысленно представить себе путь, который надо пройти. Чтобы достичь цели, рассмотрите все возможные варианты, с помощью которых можно добиться желаемого. И даже если вы не видите этих вариантов, то не теряйте надежду, не теряйте свою веру, продолжайте просыпаться и засыпать с мыслями о том хорошем, чего вы хотите. И со временем у вас появятся эти возможности, появятся действия и будет результат, потому что мысль материальна и несет в себе определенное строение, а её материальность проявляется в той энергетике, которая её формирует. И когда вы добьетесь желаемого, когда измените себя, тогда ваш окружающий мир тоже изменится.

Список используемых источников:

  1. Гусев Д.А. Популярная философия. – М.: МПСИ, 2004. - 304 с.

  2. Вторушин Н.А. Категория отчуждения: Гносеологический анализ – Код доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/kategoriya-otchuzhdeniya-gnoseologicheskiy-analiz

  3. Ф. Коуэл Древний Рим. Быт, религия, культура – М.: Центрполиграф, 2006. – 232 c.

  4. Бекетова Е.Н. Социально-философские основания концепции устойчивого развития в контексте цивилизационного развития. Код доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-filosofskie-osnovaniya-kontseptsii-ustoychivogo-razvitiya-v-kontekste-tsivilizatsionnogo-razvitiya

  5. Андреев А.Н. Люди вокруг тебя — это отражение Тебя – Код доступа: http://www.andreevalexandr.com/lyudi-vokrug-tebya-eto-tyi.html

Просмотров работы: 1395