ВИРТУАЛЬНАЯ ВАЛЮТА BITCOIN - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВИРТУАЛЬНАЯ ВАЛЮТА BITCOIN

Мамонтова А.Д. 1
1Университетский комплекс "Гимназия - колледж" ДВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Bitcoin является наиболее распространенной альтернативной валютой. Он функционирует без какого-либо контролирующего органа или центрального банка; обработка транзакций и эмиссия осуществляются коллективно участниками сети. Bitcoin имеет открытый исходный код; его архитектура известна всему миру, никто не владеет и не контролирует Bitcoin, но все могут стать участниками сети. Благодаря своим уникальным свойствам, Bitcoin открывает новые горизонты возможностей, которые не предоставляла до этого ни одна платежная система. Не имеющая ни какого обеспечения валюта все же является платежным средством. Этот и другие парадоксы делают тему актуальной на сегодняшний день.

Bitcoin представляет собой децентрализованную электронную криптовалюту, созданнаую Сатоши Накамото в 2008 году. Под словом "децентрализованная" понимается, что Bitcoin не имеет каких-либо централизованных серверов для выпуска новых монет, обработки транзакций или хранения средств. Эмиссия Bitcoin ограничена — количество Bitcoin не превысит 21 000 000. Согласно расчетам, выпуск Bitcoin закончится в 2140 году.

Bitcoin использует распределенную в сети единую базу данных, включенную в децентрализованную одноранговую сеть, которая использует электронную цифровую подпись и поддерживается proof-of-work протоколом для обеспечения безопасности и лигитимности представленных в оборот средств.

Bitcoin является наиболее распространенной альтернативной валютой, общая рыночная стоимость которой составляет свыше 11 млрд. долларов. Возможность обменивать, продавать или покупать Bitcoin, предоставлена на множестве сайтов.

История Bitcoin началась в 2008 году, когда Сатоши Накамото опубликовал статью с описанием протокола и принципами работы одноранговой сети на сайте metzdowd.com.

В 2009 году он закончил разработку протокола и опубликовал клиент, после чего сеть была запущена. Состоялся релиз первого Bitcoin клиента — wxBitcoin и начался выпуск валюты.

В 2011 году Wikileaks, Free Software Foundation и другие крупные компании начали принимать пожертвования в Bitcoin. Огромное количество развивающихся компаний так же стали принимать оплату за свои товары или услуги в Bitcoin.

На данный момент Bitcoin является самой распространенной альтернативной валютой, оплату которой можно совершить практически во всех электронных магазинах мира. Текущую разработку сети Bitcoin ведет и организует Гэвин Андресен.

Биткойны отсылаются и принимаются через программное обеспечение или сайты, называемые «Bitcoin-кошельками». Кошельки посылают и подтверждают транзакции в сети Bitcoin, используя «Bitcoin-адрес» — уникальный идентификатор пользователя в сети.

Все транзакции хранятся в так называемой цепочке блоков (block chain).

Человек может иметь множество адресов, создавая их по собственной инициативе, для чего даже не требуется подключение к интернету. Создание адреса лишь для одной транзакции или одного корреспондента помогает сохранить анонимность.

Bitcoin-адрес в текстовой форме представляет собой набор символов длиной до 34 символов, состоящую из букв латинского алфавита и цифр, который должен начинаться с 1 или 3.

Для того, что бы получить возможность распоряжаться только что полученными средствами необходимо получить для транзакции определенное количество подтверждений. Подтверждением считается блок, в который вшита транзакция. После нахождения сетью шести блоков транзакция считается подтвержденной и средства можно использовать по своему усмотрению.

Сеть Bitcoin хранит информацию о каждой когда-либо произошедшей транзакции и каждый пользователь имеет возможность, использую определенные сервисы, ознакомиться с абсолютной любой транзакцией.

Bitcoin не имеет эмитента. Сеть построена таким образом, чтобы увеличивать количество средств в логарифмической прогрессии пока не будет достигнута цифра в 21 млн. Первоначально эмиссия составляла 50 Bitcoin в каждом блоке. Каждые 210000 найденных блоков происходит снижение награды вдвое — после 2012.11.28, 15:24:38 UTC значение уменьшилось до 25 Bitcoin, в соответствии с алгоритмом. На ферваль 2014 года в обращении находилось более 12 миллионов Bitcoin, что составляет более половины их максимально возможного предельного количества в 21 миллион.

Для обеспечения достаточного количества средств Bitcoin делится до 8-го знака после запятой. Наименьшая единица составляет 0.00000001 BTC и называется «сатоши» — в честь создателя сети Bitcoin.

Обменный курс Bitcoin:

  • 25 апреля 2010 года — были официально проданы первые BTC (1000 за 0,3 цента каждая).

  • 10 февраля 2011 года — На Slashdot появилась новость о достижении паритета между BTC и USD.

  • 20 апреля 2011 года — Forbes публикует статью «Crypto Currency», после чего курс BTC стал расти быстрее и к концу мая достиг 8,89 долларов.

  • 1 июня 2011 года — Gawker опубликовал статью «The Underground Website Where You Can Buy Any Drug Imaginable» о подпольной торговой площадке Silk Road, после чего курс BTC резко подскочил.

  • 28 ноября 2012 года — первое уменьшение скорости эмиссии в 2 раза.

  • 22 февраля 2013 года — курс достиг отметки в 30 долларов, превысив максимум 2011 года.

  • 1 апреля 2013 года — курс превысил отметку в 100 долларов.

  • 10 апреля 2013 года — после очень быстрого роста, курс превысил 266 долларов, после чего произошёл резкий обвал до уровня 50 долларов.

  • 19 ноября 2013 года — курс достиг 900 долларов, после чего резко снизился.

Стоит отметить, что цена одного BTC на различных биткойн-биржах в момент пика значительно отличалась. На BTC-e курс достиг лишь отметки в 823 доллара, а на китайских биткойн-биржах достигал эквивалента 1200 долларам.

  • 28 ноября 2013 года — курс превысил отметку в 1000 долларов.[76

  • 5-8 декабря 2013 года — курс упал с 980 до 576 долларов после того, как ЦБ Китая запретил китайским банкам и другими финансовым учреждениям осуществлять операции с биткойнами, после чего сразу же восстановился до 800 долларов.

  • 11 апреля 2014 года после постепенного падения в течение 4-х месяцев курс снизился до уровня 340 долларов.

Создание новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированных Bitcoin и комиссионных сборов получила название «майнинг». Производимые вычисления требуются для обеспечения защиты от нелегитимных транзакций и от double-spending (повторного расходования одних и тех же Bitcoin), а связь майнинга с эмиссией стимулирует людей предоставлять вычислительные мощности и поддерживать работу сети.

Пользователь или группа пользователей, нашедших блок, получают награду в виде эмиссионной транзакцией, которая генерируется сетью. Изначально награда составлял 50 BTC, но, согласно алгоритму, по прошествии 210000 найденных блоков ее сумма была уменьшена до 25 BTC. Уменьшение вдвое будет происходить и впредь каждые 210000 блоков. В алгоритме Bitcoin заложен еще один показатель, который регулирует эмиссию — сложность сети. Он используется для того, что бы задать такие условия добычи, при которых блок, в среднем, будет находиться каждые 10 минут. Для этого каждые 2016 найденных блоков происходит пересчет сложности. Таким образом изменения сложности происходят примерно каждые 2 недели, благодаря этим изменениям эмиссия Bitcoin строго ограничена и не дает валюте обесцениться. Зачастую пользователи объединяются в группы для ускорения процесса нахождения блока, таким образом получаются «Пулы».

Таким образом, на сегодняшний день Bitcoin – современная цифровая валюта, которая прекрасно подходит для расчётов в сети Интернет. Всё больше магазинов принимают Bitcoin в качестве одной из опций оплаты. Простота и удобство открытия счета в Bitcoin привлекают к этой цифровой валюте всё больше людей из развивающихся стран. Во многих государствах Азии и Африки сеть Bitcoin заменяет людям труднодоступное и дорогое банковское обслуживание. В развитых странах получили распространение POS-терминалы для расчётов Bitcoin в магазинах, банкоматы для криптовалют, аппаратные кошельки для Bitcoin. Возник настоящий бум стартапов, которые используют Bitcoin. Оказалось, что технология блокчейна подходит не только для финансовых расчётов, но и для распределённого хранения данных о различных активах. Уже существует несколько тысяч других криптовалют, созданных на основе Bitcoin или с нуля.

Отношение государств к Bitcoin очень разное. Есть как явное поощрение – в Австралии, Германии, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, некоторых штатах США, различных оффшорах, так и серьезные ограничения, способные перерасти и запретительные меры – это Индонезия, Китай, Россия, Украина. На прямые запреты решились только горячие латиноамериканцы в Боливии и Эквадоре.

Многие правительства выбрали линию наблюдения с осторожным оптимизмом – это большинство стран Евросоюза, Великобритания и Швейцария, федеральное правительство США, Канада, Япония и страны Юго-Восточной Азии. В большинстве развитых стран финансовое законодательство адаптируется для регулирования Bitcoin.

Просмотров работы: 940