ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Ганина К.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статья посвящена вопросам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. В ней представлена судебно-следственная практика, статистические данные, демонстрирующие количество совершенных преступлений по статье 150 УК РФ, а также теоретические воззрения на состав данного преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления считается одним из самых распространенных преступлений в отношении несовершеннолетних лиц.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что несовершеннолетний , т.е лицо не достигшее возраста восемнадцати лет, еще не полностью сформировался, как личность, и на его мировоззрение и понятие ценностей большое влияние оказывается: со стороны родителей, школы, друзей, одним словом той социальной среды, в которой он живет. И это влияние не всегда оказывается благотворным. Как правило, и преступления чаще совершаются несовершеннолетними именно по указке взрослого, либо за компанию с друзьями.

Эти факторы приводят к вот такой неутешительной статистике.:

По данным Министерства Внутренних дел России за период январь – октябрь 2014 года возбуждено 1835,4 тыс. уголовных дел из них, каждое двадцать первое (4,8%) –совершено несовершеннолетними или при их соучастии.1.

В настоящее время нормативная защита несовершеннолетних проводится как на международном, так и на государственном уровне. Международные НПА:

  • 1948 г. – Всеобщая декларация прав человека

  • 1959 г. – Декларация о правах ребенка

  • 1966 г. – Международный пакт о гражданских и политических правах

  • 1966 г. – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

  • 1986 г - Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей н воспитание и усыновление на национальном и международном уровнях

  • 1990 г. – Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних

  • 1990 г. – Минимальные стандартные правила ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Все эти акты закрепляют международно-правовые стандарты в области охраны семьи и несовершеннолетних.

На уровне Российской Федерации в основном документе – Конституции 1993 г. в статье 38 закреплено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». 2

В числе гарантий защиты интересов семьи и несовершеннолетних важное место принадлежит уголовно-правовым гарантиям, предусмотренным в ст. 150 и 151 УК РФ, Уголовный кодекс РФ 1996 г. занимает в данной системе особое место. В нем впервые появляется глава о преступлениях против несовершеннолетних (20 глава).

Впервые норма которая предусматривала уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступление появилась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 15августа 1845года. Данные составы были перечислены в XI разделе закона «О преступлениях против прав семейственных», главе II, отделении I «О злоупотреблении власти родительской»». 3

Для того, чтобы охарактеризовать совершенное деяние как преступление необходимо рассмотреть его состав. Состав преступления включает объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Только при наличии всех элементов состава мы можем утверждать, что то или иное деяние является преступлением.

Объект преступления – это то, на что преступление посягает (интересы, которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства). Указанное в 150 статье Уголовного кодекса преступление посягает на общественные отношения связанные с охраной семьи и несовершеннолетних – это родовой объект.

Непосредственный объект – это совокупность общественных отношений, которым непосредственно причиняется вред или создается угроза причинения такого вреда в результате совершения преступления.

Г.М. Миньковский и Г.З. Брускин писали, что непосредственным объектом в ст. 150 УК РФ является «правильное воспитание и нормальное духовное и физическое развитие конкретного несовершеннолетнего. При вовлечении в любое преступление, снижается эффективность совместных усилий семьи, школы и общественности, направленных на воспитание подростка в духе нравственных принципов нашего общества, формируется или усиливается явственная деформация личности»4.

Непосредственным объектом преступления вовлечение несовершеннолетнего в преступление В.Г. Пономарев считал, что «являются общественные отношения, обеспечивающие права и законные интересы несовершеннолетних, осуществление обязанностей родителей и иных лиц по их воспитанию, образованию и защите»5.

По мнению А.В. Осипьян – это «общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, наносящей вред его нравственному и духовному развитию»6. Действительно, контроль над средствами массовой информации должен осуществляться, так как это защищает несовершеннолетних от разложения нравственности, что должно предотвратить их участие в преступлениях.

Можно сформулировать, на основании научных представлений ученых, что основной непосредственный объект преступления по 150 ст. УК РФ – это общественные отношения, которые способствуют и защищают правильное воспитание несовершеннолетнего, а также его благополучное нравственное и духовное развитие.

Объективная сторона преступления выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Действия лица вовлекающего всегда конкретны, то есть предполагают внушение несовершеннолетнему мысли о необходимости совершения определенного преступления.

В ч. 1 ст .150 УК РФ содержится открытый перечень способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Помимо обещаний,обмана,угроз,способами могут являются просьба, уговоры, подкуп, разжигание чувства зависти,мести. Но исключения составляют случаи ,когда при вовлечении применяется насилие или угроза его применения.

Преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 150 УК РФ, является оконченным с момента, когда несовершеннолетний принял в нем участие хотя бы на стадии приготовления или покушения .(п.42 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних").

Субъективная сторона характеризуется наличием вины в виде прямого умысла. Умыслом должно охватываться осознание возраста вовлекаемого им лица.

Факультативные признаки субъективной стороны: мотив и цель обусловлены личностными и психологическими качествами несовершеннолетнего, а также социально-экономическими условиями, в которых он живет. Именно в этом многие ученые видят главную опасность и предпосылку к увеличению преступности среди несовершеннолетних, так как несовершеннолетние, подверженные сильному неблагополучному и криминальному влиянию – это «резерв» будущей преступности.

Субъектом преступления ,предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ является любое лицо, достигшее возраста 18 лет.

В ч. 2 ст.150 УК РФ указан специальный субъект,а именно родители,педагоги и иные лица на которые возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.

Согласно ст.51 СК РФ Родители-это отец и мать, записанные родителями в книге записей рождений. Иные лица,которые ответственны за воспитания ,являются медицинские,педагогические ,социальные работники,психологи и др. специалисты ,которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за работу по воспитанию,образованию и охране здоровья,социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка,по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органах могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования,здравоохранения,труда и социального развития,правоохранительных и других органах ,занимающихся защитой прав ребенка.

Для более полного рассмотрения проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступление обратимся к судебной практике.

Из приговора Калачинского городского суда: Павлова А.В. приговорили за вовлечение несовершеннолетнего в преступление по ч. 2 ст. 150 УК: 1.06.2010 года в дневное время Павлов А.В. являясь педагогом, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания, находясь в ограде своего дома, по , с целью хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Ф. за денежное вознаграждение совершить хищение металлических роликов для транспортерной ленты со склада, расположенного на территории кирпичного завода ООО «», на что Ф. согласился. После чего, несовершеннолетний Ф. 01.06.2010 года около 20 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на территорию кирпичного завода через проем в стене, незаконно проник в помещение склада, руками демонтировал 15 металлических роликов для транспортерной ленты, перенес их к проему в стене склада, где стал ожидать приезда Павлова А.В.. 01.06.2010 года около 21 часа 00 минут Павлов А.В., согласно предварительной договоренности, на принадлежащем ему мотороллере приехал на территорию кирпичного завода, где совместно с несовершеннолетним Ф. погрузили в кузов мотороллера и тайно похитили 15 металлических роликов для транспортерной ленты стоимостью 250 рублей за один ролик на общую сумму 3750 рублей. В дневное время Павлов А.В., у ограды своего дома, передал несовершеннолетнему Ф. деньги в сумме 150 рублей, за оказанную ему помощь в совершении преступления.

В ч. 3 ст. 150 УК РФ ответственность повышается за вовлечение несовершеннолетнего с применением насилия или с угрозой его применения. Применение насилия -это непосредственное физическое воздействие на несовершеннолетнего.(Например, побои, причинение вреда здоровью, запирание в помещении и т.п)Под угрозой применения насилия следует понимать психическое воздействие на несовершеннолетнего.(Например ,угроза убийством или причинением тяжкого здоровья несовершеннолетнего)

Особо квалифицирующим признаком данного состава считается, вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Это предусмотрено в ч. 4 ст. 150 УК РФ .

Обратимся к судебной практике,так например; Из приговора Анапского городского суда к делу № 1-19/12:

Белозерова М.Е. приговорили по ч. 4 ст. 150 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

За то что:26 ноября 2010 года примерно в 02 часа 10 минут, Белозеров М.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на Высоком берегу в городе - курорте Анапа, вступил в предварительный преступный сговор на кражу имущества, принадлежащего ГАУ КК «Пансионат Высокий берег», с несовершеннолетним Г.И.Н., по предложению последнего. Реализуя свой преступный умысел, 26 ноября 2010 года примерно в 02 часа 10 минут они вдвоем пришли к торговому киоску, расположенному в верхней части парадной лестницы Центрального пляжа, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, согласованно между собой, вдвоем руками отогнули металлическую решетку, после чего Белозеров М.Е., остался наблюдать за окружающей обстановкой с тем, а Г.И.Н через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ГАУ КК «Пансионат «Высокий берег»»: 12 пачек арахиса, 9 пачек сухариков, 6 пачек чипсов и т.п.. После чего Белозеров М.Е. и Г.И.Н. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГАУ КК «Пансионат «Высокий берег»» материальный ущерб на общую сумму 3130,67 рублей.

Несовершеннолетние легко подаются влиянию со стороны взрослых,потому что психика и сознание в их возрасте неустойчивые. Еще не установились ценностные ориентиры и не приобретены стойкие навыки поведения.7.

Под воздействием лиц с преступным поведением у несовершеннолетних в силу слабости воли, отсутствия твердых убеждений укрепляются антисоциальные взгляды и направленность, появляются нездоровые интересы и нежелательные потребности.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// СПС «Гарант». base.garant.ru. 2014г.

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.11.2014)// СПС «Консультант Плюс», 2014

  3. Павлов Д.В. Развитие российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий// Ленинградский юридический журнал. 2013. № 1 (31). С. 220.

  4. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические аспекты). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2004С. 5.

  1. Миньковский Г.М., Брускин Г.З. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и иное антиобщественное поведение // Проблемы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение. М., 1981 С.7.

  1. Зиядова Д.З., Алиева С.Ю. Виктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера// Юридический вестник ДГУ. 2012. № 4. С. 75.

  2. Уголовное право : Особенная часть: Учебник для бакалавров/под ред. А .И. Чучаева — Москва: Проспект,2013

  1. http://mvd.ru/

1 Официальный сайт МВД России http://mvd.ru/

2Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// СПС «Гарант». base.garant.ru. 2014г.

3 Павлов Д.В. Развитие российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий// Ленинградский юридический журнал. 2013. № 1 (31). С. 220.

4 Миньковский Г.М., Брускин Г.З. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в преступную

деятельность и иное антиобщественное поведение // Проблемы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в

антиобщественное поведение. М., 1981 С.7.

5 Российское уголовное право: В 2-х т. Т.2 Особенная часть / Под ред. проф. А.И. Рарога. М.: Профобразование.

2003. С. 156.

6 Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические аспекты). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2004С. 5.

7 Зиядова Д.З., Алиева С.Ю. Виктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера// Юридический вестник ДГУ. 2012. № 4. С. 75.

Просмотров работы: 8224