МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ И ИХ ВИДЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ И ИХ ВИДЫ.

Конов М.Д. 1, Погодина И.В. 1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье рассмотрены некоторые виды мошенничества, а также предложены некоторые меры безопасности по использованию банковскими картами.

В современном мире большинство людей предпочитают безналичный расчет, т.е. с использованием банковских карт. Соответственно интерес у злоумышленников все больше растет, соответственно появляются и новые виды мошенничества. Определение мошенничество с банковскими картами дано в Уголовном Кодексе Российской Федерации1 в статье 159.3. Исходя из положений указанной статьи, мошенничество с использованием платежных карт – есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

По данным МВД2, в первом полугодии 2014 года было зафиксировано 2227 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это количество выросло на 36%: тогда было зарегистрировано 1,6 тыс. случаев.

Стоит рассмотреть виды мошенничества. Существует множество видов, но мы остановимся на самых распространенных их них: фишинг, скимминг, «проверка безопасности», грабеж у банкомата, «спасение» денег.

Один из самых распространенных способов мошенничества - это фишинг. Фишинг в переводе с английского языка означает «рыбная ловля». С помощью фишинга большинство людей сделали себе большое состояние. Способ достаточно прост: используется наживка, в данном случае подставной сайт, и жертва должна самостоятельно попасться на крючок, т.е. зайти на этот сайт.

Мошенники создают имитацию официального сайта, для этого они используют доменное имя, похожее на официальное имя банка, зарегистрированного, например, в Африке или Северной Америке. Многие люди невнимательны и зачастую не обращают внимания на сайт, на котором они сидят, если присмотреться, то это неофициальный сайт банка. Как правило, людей на сайты мошенников заманивают очень просто, им просто приходит письмо с какими-либо требованиями от банка и ссылка на сайт уже указана в письме. И чтобы удостовериться, что вы действительно являетесь владельцем карты, требуют ввести номер карты и ее пин-код, после этого у владельца карты снимаются денежные средства. Чтобы не попасться на удочку мошенникам: во-первых, внимательно смотрите на сайт, на который вы заходите, чтобы сайт был официальным, а не подставным и во-вторых, не разглашайте свои личные данные, в частности номер карты и пин-код.

Второй распространенный способ мошенничества - это скимминг.3 Скимминг - это способ, когда мошенники делают «фальшивый» банкомат, но неполностью, а лишь на отверстие, куда человек вставляет карту, а там уже находиться накладка. Человек, вынимая карту, не подозревает, что накладка уже считала ту информацию, которая была нужна мошенникам, тем самым, облегчая работу мошенникам. Стоит отметить, что мошенникам для этого нужно достаточно современное оборудование. После того, как вы покидаете автомат, мошенники снимают накладку, которая считала нужную информацию, и изготавливают обычную белую пластиковую карту только с вашими данными и таким образом, снимают денежные средства. Обезопасить себя от такого вида мошенничества, достаточно просто, перед тем как вставлять вашу карту осмотреть банкомат, потому что накладку видно сразу, а также, когда набираете пин-код, закройте цифры руками от посторонних глаз.

Третий способ менее распространенный, но тоже используемый мошенниками, это так называемая «проверка безопасности». Смысл здесь состоит в том, что люди в повседневной жизни очень не внимательны и порой занятые своими делами сами попадаются на эту уловку. Незнакомец подходит к банкомату, представляется сотрудником банка и просит вас уточнить некоторые сведения касаемо вашей банковской карты. Все начинается с проверки фамилии, имени и так далее, а потом, как правило, он спрашивает номер карты и пин-код, люди, ничего не подозревая, дают информацию, а потом остаются с нулевым балансом. Здесь достаточно простой способ избежать этого, просто не говорить с незнакомцами о своих данных, особенно у банкоматов, когда вы снимаете деньги.

Четвертый способ под названием «спасение денег» достаточно прост. Мошенник вводит жертву в стрессовое состояние, говоря о том, что сейчас с ее счета будут списываться денежные средства, и сотрудникам нужно проверить информацию о человеке. Человек, находясь в стрессовом состоянии, дает злоумышленникам информацию, которая их интересует, итог один - со счета исчезли все средства. Здесь тоже достаточно простой способ избежать этого: не нервничать, а просто положить трубку.

И пятый способ - это грабеж у банкомата.4 Многие люди снимают денежные средства не в банке, а в супермаркетах, на улице, да еще и в темное время суток, поэтому злоумышленнику не составляет никакого труда подойти и путем угроз отобрать у вас денежные средства. Чтобы сохранить свои средства старайтесь снимать их в банке, либо в другом месте, но желательно в светлое время суток.

Мы перечислили виды мошенничества с банковскими картами и некоторые методы борьбы с ними, а также хотелось бы отметить то, что есть необходимость внести небольшие изменения в действующее законодательство.

Например, руководство Центрального Банка Российской Федерации выступило с предложением за ужесточение наказания за самые известные и распространенные виды мошенничества – это скимминг, как мы уже говорили, это специальное устройство, устанавливающееся на банкомат, и фишинг, когда пароли и номера карт похищаются через сайты-ловушки. За такие преступления Центральный Банк5 предлагает повысить санкции. Сейчас наказание по статье 187.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает до 7 лет лишения свободы и штраф 1 миллион рублей, а Центральный Банк предлагает повысить до 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 2 миллионов рублей. На наш взгляд, руководство предложило весьма правильное решение, потому что, как показывает статистика, мошенничество с банковскими картами набирает обороты и это был бы неплохой метод в борьбе с преступностью.

В заключение хотелось бы сказать, что в современном мире злоумышленники разрабатывают все новые методы мошенничества с банковскими картами, но чаще всего виноваты люди, которые сами дают информацию. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет всем. Если злоумышленник получит вашу информацию, то значит ваши денежные средства у него уже в кармане.

Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.11.2014)// СПС «Консультант Плюс», 2014

  2. Лукьянов С.О. Мошенничество с использованием банковских карт в России: современное состояние и виды защиты// Известия Дальневосточного Федерального Университета. Экономика и управление, Владивосток, № 2, 2012, с.116-121

  3. Кузин М.В. Современные методы противодействия мошенничеству с

банковскими картами // Безопасность информационных технологий. – 2012. –

№ 3. – С. 35-41.

  1. Официальный сайт ЦБ РФ// http://www.cbr.ru/

  2. Официальный сайт МВД РФ// https://mvd.ru/

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.11.2014)// СПС «Консультант Плюс», 2014

2 https://mvd.ru/

3 Лукьянов С.О. Мошенничество с использованием банковских карт в России: современное состояние и виды защиты// Известия Дальневосточного Федерального Университета. Экономика и управление, Владивосток, № 2, 2012, с.116-121

4 Кузин М.В. Современные методы противодействия мошенничеству с

банковскими картами // Безопасность информационных технологий. – 2012. –

№ 3. – С. 35-41.

5 http://www.cbr.ru/

4

Просмотров работы: 3052