СИСТЕМА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СИСТЕМА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Ухов А.Д. 1, Клюшкин Я.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любое управление всегда начинается с установлением четких звеньев между членами той или иной организации. Таможенные органы, по своему содержанию, являются обширной системой организации, имеющей очень сложную структуру. Именно поэтому развитие системы таможенных органов таможенного союза очень тесно связано с решением управленческих проблем.

Рассмотрим подробно существующую в настоящее время систему органов управления Таможенного союза. Реализация функций высшего органа Таможенного союза поручена уже действующим органам управления ЕврАзЭс - Межгосударственный Совет ЕврАзЭС - высший орган Евразийского экономического сообщества, созданный согласно с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г. Совет определяет дальнейшие действия, стратегии и перспективы развития интеграции стран-участников.

При Межгоссовете ЕврАзЭС в рамках ТС создан Экспертный Совет, который уполномочен рассматривать заявления хозяйствующих субъектов государств - членов Таможенного союза по вопросам соответствия решений Комиссии Таможенного союза. Его задачей является рассмотрение заявлений юридических и физических лиц государств - членов ТС на предмет соответствия решений КТС, имеющих обязательный характер, договорно-правовой базе Таможенного союза. Основную деятельность Экспертного совета в сфере организационно-технического обеспечения осуществляет секретариат в лице Правового департамента Секретариата КТС. В составе Экспертного совета находится 5 представителей - специалистов в области права и международной торговли от каждого государства - участника ТС.

6 октября 2007 года был подписан Договор о Комиссии Таможенного союза, основной задачей которого является обеспечение условий функционирования и развития таможенного союза.

КТС также исполняет решения Межгоссовета ЕврАзЭС и определяет рекомендации по вопросам формирования и функционирования ТС, реализовывая при этом международные договора по формированию ТС, а также осуществляя взаимодействие с органами государственной власти государств - участников ТС и другие функции. К числу задач КТС также относят: учёт национальных интересов государств-членов Таможенного союза, разработка рекомендаций по вопросам его формирования, заключение международных договоров

Решения КТС вступают в силу через 30 дней после их официальной публикации. Но всё же возможны исключения, когда определяется иной срок вступления его в силу. Все заседания КТС носят закрытый характер и проводятся не реже одного раза в месяц. Участником КТС обязательно должен стать член Таможенного союза, представитель от каждого государства, имеющий соответствующие полномочия.

Основной организацией работы КТС занимается Секретариат КТС, благодаря которому осуществляется подготовка проектов международных договоров, материалов и рекомендаций по вопросам формирования и функционирования ТС.

В структуре Секретариата КТС находится - секретарь КТС, который может иметь по одному заместителю от каждого государства - участника ТС. Секретарь КТС принимает участие в заседаниях КТС и Межгоссовета ЕврАзЭС, а также распоряжается финансовыми и материальными средствами КТС

Также существует Научно-экспертный совет, занимающийся научно-правовой экспертизой проектов международных договоров и решений органов ТС.

При КТС также был создан Комитет по вопросам регулирования внешней торговли, основной задачей которого является рассмотрение предложений и согласование позиций государств по вопросам введения, применения, изменения, или прекращения действия мер регулирования внешней торговли с государствами, не являющихся участниками Таможенного союза.

Стоит также отметить Координационный совет руководителей таможенных служб Таможенного союза, являющимся постоянно действующим межведомственным органом в сфере таможенного дела.

К числу задач совета относят: организацию функционирования таможенных служб, координацию их взаимодействия с иными национальными службами и ведомствами государств - участников ТС и работы таможенных служб по переносу таможенного контроля на внешнюю границу ТС, а также формирование единой правовой базы ТС

Вспомогательным органом КТС по вопросам применения информационных технологий является Координационный совет по информационным технологиям, осуществляющий координацию работ по вопросам применения информационных технологий и использования информационных ресурсов.

Не так давно членами ТС была учреждена Объединенная коллегия таможенных служб государств-членов Таможенного союза, координирующая деятельность таможенных служб, посредством формировании единой правовой базы по вопросам таможенного дела.

Исходя из подробного анализа организационной структуры управления ТС, сформированного в рамках ЕврАзЭс, можно сделать вывод о том, что существующая в настоящее время его система управления в целом отвечает целям и задачам его создания и схожа по структуре с аналогичными системами управления других таможенных союзов.

Её формирование с каждым годом будет меняться, что разумеется будет отражаться на качестве управления Таможенным союзом. На данный момент большое внимание уделяется развитию и использованию информационных таможенных технологий.

Исходя из всего этого, можно предположить, что формирование Таможенного союза останется актуальной темой еще многие годы, и остается надеяться на то, что это формирование скажется положительно на функционировании органов управления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Елена Шмелева. По единым правилам. Главная цель - экономический рост // Союз. Беларусь-Россия. №442 (6). 18 февраля 2010 г. – ISBN.

2. Сборник базовых документов евразийского экономического сообщества. 2 издание. М.: Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, 2008. 607 с. - ISBN.

3. Официальный сайт Всемирной торговой организации. URL: http://rtais.wto.org/UI/PublicMaintainRTAHome.aspx

4. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010)

Просмотров работы: 2119