ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В данной работе, мы, на основании мнений авторитетных ученых, а также своего субъективного мнения, постарались выразить актуальность тематики проблем трудовой миграции, сформулировали основные проблемы, присущие данному аспекту, а также предложили определенные меры, способствующие решению указанных проблем.

Ключевые слова. Миграция, “резиновые” квартиры, особенности нелегальной трудовой миграции в современной России.

Abstract. In this work, we based on the opinions of authoritative scientists, and their subjective views, tried to express topicality problems of labor migration, formulated the basic problems inherent in this aspect, as well as suggested some measures to address these problematic issues.

Keywords. Migration, "rubber" apartments, particularly illegal labor migration in contemporary Russia.

Миграция населения сегодня превратилась в одну из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством. Мигранты имеют различные ценности, веру, нормы поведения, стили общения, а также особую семейную структуру. Прибыв в ту или иную страну, они по-разному себя ведут дома, на улице, на работе. Особое геополитическое положение Российской Федерации, свободный въезд на ее территорию в связи с прозрачностью границ со странами СНГ – все это создало необходимые условия для формирования и проникновения на территорию России мощных потоков незаконной трудовой миграции. При слабо разработанном миграционном законодательстве и малоэффективном иммиграционном контроле нелегальная миграция приобретает масштаб угрозы национальной безопасности России.

В связи с этим возникают такие проблемы, как отказ мигрантам в приобретении статуса беженца; высокая латентность противоправной деятельности, обусловленной характером неконтролируемой миграции, становление национальных диаспор, отсутствие эффективных инструментов и механизмов, которые бы способствовали интеграции мигрантов в российское общество.

Проанализировав оценки экспертов, можно сделать вывод, что сегодня в России может проживать от 7 до 15 млн. мигрантов из ближнего зарубежья, что является очень большой цифрой. Сегодня Российская Федерация, испытывая экономический подъем, является активным и основным потребителем иностранной рабочей силы среди государств – участников СНГ.

Так, С.Е. Метелев отмечает, что 93,5% от всех миграционных процессов составляет миграция, которая на 85% является нелегальной.

Ю.И. Вьюнов рассматривает миграцию населения как совокупность переселений, которые являются результатом стремления переселенцев улучшить условия своей жизни.1

С нашей точки зрения, под миграцией населения понимается территориальное перемещение людей под воздействием различных причин и факторов (экономических, политических, демографических, национальных, религиозных и т.д.).

Таким образом, незаконную миграцию можно представить как въезд, выезд из страны, пребывание, проживание на ее территории, осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства (мигрантами) какой-либо деятельности с нарушением установленного порядка – без оформления или с ненадлежащим оформлением соответствующих документов и правил, определенных российским законодательством, транзитный проезд через территорию Российской Федерации в обход пунктов пропуска на государственной границе с использованием недействительных, поддельных, фиктивных и чужих или утративших юридическую силу в связи с истечением срока их действия документов.

В этой связи важно отметить, что проблема незаконного въезда и выезда иностранных граждан лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, приобрела особо острый характер. Нет никакого сомнения в том, что трудовая миграция для России является сколь объективным, столь и необходимым условием поддержания темпов экономического роста страны.2

Последнее время можно столкнуться с проблемой так называемых “резиновых” квартир, которые, с ростом нелегальной миграции, стали носить актуальный характер. “Резиновая” квартира – это квартира, в которой проживает большое количество людей, не зарегистрированных на данной жилищной площади, как правило – это мигранты. Как правило, проживающих в квартире иммигрантов, можно сосчитать и десятками. Все они проживают в антисанитарийных условиях. Порой доходит до того, что в квартире нет необходимых для современного человека условий быта: света, воды, отопления, места для стирки.

В январе 2012 года, будучи в должности премьер-министра, Владимир Путин, выступая на коллегии Федеральной миграционной службы, предложил давать до пяти лет лишения свободы тем, кто "организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов".

Что касается демографической проблемы, то к 2050 году в крупных российских городах почти не останется русских. Их место займут мигранты, в первую очередь, с Северного Кавказа и других национальны республик, стран Средней Азии, поскольку основной поток мигрантов направляется в крупные города, где легче обустроиться, найти работу и жилье. Несмотря на то, что Россия нуждается в иностранной рабочей силе, недостатки миграционного законодательства и, в целом, миграционной политики, ведут к тому, что в настоящее время миграция может считаться скорее бедствием, чем благом.

Актуальной проблемой остается нелегальная трудовая миграция, особенно из стран СНГ. По оценкам ФМС, ежегодные экономические потери от незаконной миграции составляют около $8 млрд. Ущерб возникает из-за невыплаченных за нелегально трудовых мигрантов налогов, а также за счет прямого оттока денег на родину нелегалов. Например, грузинский гражданин, работая в России, посылает домой порядка 200-300$ в месяц, украинец – столько же, около 100$ с человека получает Молдавия. Одновременно многие легальные (и трудоустроенные) иммигранты вынуждены преодолевать ничем не обоснованные трудности в связи с перерегистрацией. Им приходится выезжать из страны и въезжать вновь лишь для того, чтобы проставить отметку в паспорте. Несложно догадаться, что данные манипуляции, очевидно, стимулируют коррупцию: в результате многие легальные иммигранты могут проживать в России по поддельным документам.

На основании всего вышеизложенного, можем сделать вывод о том, что незаконная миграция причиняет большой урон России. Во-первых, это финансовые проблемы. Каждый год из России иммигранты вывозят порядка $8 миллиардов, что влияет на экономику страны в целом. Во-вторых, это вопрос демографического характера. Например, можно привести демографические расчеты, которые показывают, что к 2050 году на территории Дальнего Востока и Приморья, около 85% населения могут составлять китайцы-иммигранты и их потомки. В-третьих, возникает проблема коррупции, когда многие легальные иммигранты проживают по поддельным документам. Все это в сумме, дает ряд актуальных для страны проблем, которые нужно решать уже сегодня.

Библиографический список

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

  2. Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

  3. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  4. Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе. М.,2001. С.18.

  5. Вьюнов Ю.И. Миграция и ее влияние на состояние преступности в Южном федеральном округе// Миграционные процессы в условиях глобализации: Сборник тезисов. Ростов-на-Дону, 2005. С.57.

  6. Клейменов М.П, Свиридов В.С. Криминальное перемещение людей и миграция. Преступность как она есть и направления антикриминальной политики// Под ред. А.И. Долговой. – М., 2013. С. 128

  7. Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004. С.95.

  8. Алексеева Г.И., Приженникова А.Н. Проблемы трудовой миграции в России: юридические и бухгалтерские аспекты "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2014, N 22

1 Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе. М.,2001. С.18.

2 Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004. С.95.

Просмотров работы: 2235