УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Малые предприятия являются неотъемлемой частью эффективной экономики. Сфера малого бизнеса играет важную роль в экономической системе государства. Заполняя вакуум между громоздкими гигантами, малые предприятия в некотором смысле цементируют экономику, используют пустующие рыночные ниши и стимулируют деятельность крупных корпораций.

Для того чтобы предприятие попадало под определение малого бизнеса, необходимо выполнение одновременно следующих четырех условий:

– предприятие должно быть коммерческой организацией, т.е. должна быть создана для получения прибыли, поэтому разные некоммерческие организации, клубы, фонды и т.д. не могут считаться малыми предприятиями

– доля участия в уставном капитале организации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%.

– доля участия в уставном капитале организации другого или других юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства не может превышать 25%.

– среднесписочная численность работников не должна превышать определенных уровней.

Малое предприятие ведет бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету, а также Типовыми рекомендациями, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000года № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07 мая 2003 года № 38н).

А вот, чтобы воспользоваться остальными поблажками, фирма должна соответствовать всем критериям малых предприятий.

Отражение хозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского учета и регистрах бухгалтерского учета, применяемых малым предприятием, осуществляется посредством двойной записи. Сущность двойной записи заключается во взаимосвязанном отражении каждой совершенной операции одновременно на двух счетах бухгалтерского учета.

Малые предприятия работают по упрощенной системе налогообложения (УСН). УСН для индивидуальных предпринимателей выступает одной из самой эффективных режимов налогообложения, функционирующую в наше время в области налогообложения. При правильном определении деятельности, учет бухгалтерии ИП помогает экономить средства и время.

Основным плюсом, которое дает УСН индивидуальному предпринимателю, то, что она будет позволять максимально понижать налоговое бремя для бизнеса. Налоги ИП способен платить в доступном для него объеме, что выступает очень важным для только начавших собственную деятельность предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель по УСН не выступает плательщиком налога на добавленную стоимость. Здесь исключение составляет только НДС, который нужно уплатить во время ввоза товара в таможенную границу на территории нашей страны, а дополнительно НДС, уплачиваемый по статье 174.1. НК РФ.

Наиболее актуальные риски малого предпринимательства в целом по России:

- резкое ухудшение общей ситуации в экономике – 64,4%;

- рост арендных платежей – 45,2%;

- изменения в региональном законодательстве – 28,9%;

- появление крупного монополиста – 26,3%;

- необоснованные штрафы, нарушения при проверках и т. п. – 22,1%;

- незаконные попытки отнять или ликвидировать бизнес – 7,4%;

- вымогательство со стороны криминальных группировок – 4,8%.

Не маловажной проблемой российского малого бизнеса являются высокие налоги, дороговизна материально-технических средств, отсутствие кредитных ресурсов, что негативно сказывается на финансовом состоянии их предприятий.

Серьезный сдерживающий фактор – низкий платежеспособный спрос населения, которое является основным потребителем продукции и услуг малого бизнеса.

Для нормальной деятельности бизнеса необходимо обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства. А для этого следует ввести упорядоченную и эффективную нормативно-правовую базу малого предпринимательства, которая будет стимулировать развитие бизнеса и создавать благоприятные условия для тех, кто готов начать и продолжить свое дело.

Упрощению жизни предпринимателей также будет способствовать упрощение процесса регистрации: регистрация должна осуществляться в одном регистрационном ведомстве и срок ее должен быть ограничен (например, десятью днями).

В качестве основного фактора, препятствующего нормальной работе малых торговых организаций, подавляющее число предпринимателей отмечают высокие налоги.

Необходимо разработать систему налогообложения так, чтобы она стимулировала предприятия производить продукцию. Исходя из интересов развития малого предпринимательства в процессе пересмотра и обновления указанных законодательных норм следует сосредоточить внимание не на отдельных видах налогов, пошлин, лицензионных и аналогичных запретов и ограничений, а на ряде общих положений, ликвидирующих сегодняшний законодательный произвол. Освобождение же от налогов, налоговые льготы отдельным МП создают им незаслуженные конкурентные преимущества, противоречащие конституционным положениям о развитии конкуренции и свободе экономической деятельности.

В 2015 году УСН ждут изменения, однако не факт, что они затронут всех бизнесменов, применяющих упрощенку. Так как налог на имущество будет касаться лишь четырех регионов пока, а также не всех объектов недвижимости. Однако тем предпринимателям, которые все же могут попасть под изменения УСН с 2015 года, стоит обратить самое пристальное внимание на обновленное положение, внесенное ФЗ № 52, и уплатить налог на недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как их кадастровая стоимость, в установленные законом сроки.

Просмотров работы: 1554