ФРИЛАНСЕРЫ В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФРИЛАНСЕРЫ В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ

Похлебаева К.С. 1
1Волгоградская государственная академия физической культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время становятся более востребованными профессии, связанные с производством и переработкой информации, оказанием услуг в виде проектов. При этом представителям этих профессий не требуется находиться в офисе полный рабочий день. Становятся нужными люди, готовые работать проектно, временно и удаленно. С другой стороны, есть желающие найти собственный баланс в жизни между работой, семьей, досугом и получением образования. Именно они уходят во фриланс. Рынок фриланс-услуг привлекая всё новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удалённой основе.[1]

Олимпиада Сочи 2014 не осталась в стороне. Масштабная организация олимпиады проходила долгие годы и в ней принимали участие не только строители объектов и сотрудники международного олимпийского комитета, но и садовники, электрики, тренера и другие.

Что касается тренеров, то в качестве них и выступали фрилансеры. Фриланс - это особый стиль жизни, в основе которого лежат четыре главные ценности, а именно: свобода, возможность оставаться самим собой, ответственность и собственные критерии успеха. Главной целью фриланса является свобода. При этом под свободой понимается возможность совмещать прочие виды деятельности с основной занятостью, выбор заказчика или проекта, возможность самому выбирать время работы и другое.

Олимпийские комитет приглашал фрилансеров для организации и проведения грандиозных церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. В основном приглашали тренеров-фрилансеров, которые могли поставить программу или достойно поучаствовать в ней.

Известных фрилансеров приглашали, как тренеров для участников церемоний открытия и закрытия Олимпиады 2014. С ними подписывался контракт, в котором обговаривались сроки выполнения заказа, условия, права и обязанности тренера-фрилансера, а так же права и обязанности олимпийского комитета, финансовая сторона выполнения услуг. На протяжении года тренера-фрилансеры готовили участников церемоний. Так как участники были приглашены со всех городов России и зарубежья, то на начальном этапе участники готовились самостоятельно каждый в своем городе. В декабре 2014 года все участники и тренера-фрилансеры были приглашены в Сочи. Дальнейшие тренировки проходили непосредственно на площадке стадиона «Фишт».

Некоторые концертные постановки проходили не только на стадионе «Фишт», но и на центральной сцене олимпийского парка. Такие постановки были меньше по своей масштабности, но технически ничему не уступали постановкам на церемониях. На центральной сцене устраивались вечерние концерты, флешмобы для посетителей парка, где каждый мог принять участие и стать частью Олимпийских игр Сочи 2014.

Олимпийский комитет оплачивал тренерам-фрилансерам и участникам церемоний проезд от их постоянного места жительства до города Сочи и обратно, 3-х разовое питание на территории стадиона «Фишт» и расселение по гостиницам и волонтерским городкам, так же был предусмотрен бесплатный проезд всем организаторам и участникам Олимпиады.

Так же тренера-фрилансеры приглашались в состав национального олимпийского комитета. В эту структура приглашались лучший тренера с известным именем и колоссальным опытом, в тех видах спорта, которые были представлены на олимпийских играх в Сочи. Фрилансеры изучали специфику проведения соревнований именно своего вида спорта и составляли графики очередности тренировок спортсменов на тренировочных аренах, а так же непосредственно графики самих соревнований.

Для некоторых участие в организации и подготовке церемоний открытия и закрытия стало сильным скачком для перспективы в развитии своей фрилансерской деятельности. Фрилансеры осознали, что только усердный труд, активное сотрудничество с клубами своих городов и другими спортивными мероприятиями и проектами, а так же стремление к успеху могут привести их к профессиональному уровню деятельности. Каждый тренер-фрилансер способен эволюционировать и превращаться в профессионала той области, в которой он трудится.[3]

Тренера-фрилансеры несли большую ответственность, берясь за организацию и проведение церемоний открытия и закрытия Олимпиады 2014.Фрилансер должен был понять сразу что, если он не в состоянии выполнить заказ, ответственным поступком будет сразу сказать об этом олимпийскому комитету. Но если предложение взято, нужно во что бы то ни стало его выполнить. Это вопрос чести и совести фрилансера.

Тренер-фрилансер за все свои действия несет ответственность самостоятельно, так как работает как одна единица. Ответственность за проведение и организацию церемоний на играх, он нес перед следующими лицами:

  1. национальный олимпийский комитет (НОК);

  2. международный олимпийский комитет (МОК);

  3. участники церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр;

  4. зрители, которые приехали посмотреть захватывающую программу;

  5. спортсмены и их тренера.

Главное правило ответственного тренера-фрилансера: если фрилансер не в состоянии уложиться в сроки работы, он не должен прятаться. Стоило бы предложить олимпийскому комитету альтернативные варианты решения, которые в дальнейшем привели бы к положительному результату.

Что касается оплаты труда тренеров-фрилансеров на Олимпийских играх Сочи 2014, то они сами устанавливали размер оплаты. Объем вознаграждения фрилансера за работу достаточно варьировался.[2] Он зависел от многих факторов:

  1. опыт работы;

  2. известность тренера-фрилансера;

  3. уровень квалификации;

  4. востребованность вида спорта, которым обладаем тренер-фрилансер;

  5. практические навыки в организации и проведении подобных мероприятий;

  6. количество сил вложенных в олимпийские игры и другое.

Как и другие участники и члены международного олимпийского комитета и национального олимпийского комитета, тренера-фрилансеры внесли большой вклад в организацию и проведение зимних Олимпийских Игры Сочи 2014. За это время все участники стали большой семьей, которая с достоинством показала себя перед всем миром, доказав что Россия великая страна.

Список литературы:

  1. Похлебаева К.С. Работа фрилансера в спортивной организации //М.П. Бондаренко, К.С. Похлебаева, И.И. Бородина. СБ.: Теоретико-методические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к творческому решению ситуаций профессиональной направленности. Матер. Международной науч. практ. конф. – Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014 – С. 98-102.

  2. Похлебаева К.С. Выявление факторов, влияющих на размер заработка фрилансера в Волгоградских спортивных организациях // М.П. Бондаренко, К.С. Похлебаева, И.И. Бородина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал.-2014. - №10. – Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. – С.89-93.

  3. Похлебаева К.С. Перспективы развития работы фрилансеров в Волгоградских спортивных организациях //М.П. Бондаренко, К.С. Похлебаева, И.И. Бородина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал. – 2014. - №3 (9). – Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. – С.97-102.

5

Просмотров работы: 991