АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОСТРАХОВАНИЯ ОСАГО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОСТРАХОВАНИЯ ОСАГО

Денисова М.Э. 1
1Влгу им. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматриваются проблемы автострахования ОСАГО.

В настоящие время, автомобиль - то имущество, которое просто необходимо страховать.

Самый распространенный вид автострахования в России - ОСАГО.

Проблемами страхования автомобиля являются:

  1. Недобросовестные страховщики.

Часто россияне сталкиваются с тем, что страховые компании отказываются выплачивать им страховку. Число конфликтов растет и, как правило, их выигрывают страховые агенты. Это происходит потому что, владельцы авто отстаивают свои права без опыта и соответствующих знаний[1].

Для решения этой проблемы создаются различные бесплатные онлайн консультации юристов, рейтинговые списки страховых компаний, а так же онлайн регистрация полиса ОСАГО, которую можно заказать, не выходя из дома.

  1. Зрелый возраст автомобиля.

Чем больше лет Вам служит авто, тем больше вреда можно от него ожидать на дороге, а значит и цена полиса ОСАГО должна возрасти. Автомобилисты выступают за то, чтобы полис ОСАГО прикрепляли все же не к возрасту машины, а к стажу вождения водителя.

  1. Получение диагностической карты.

Заменившую талон техосмотра, диагностическую карту теперь будет получить не просто. Если автомобиль не пройдет, даже одного пункта требований безопасности, то ее выдача невозможна.

  1. Повышение тарифов.

Выплат по страховым случаям не хватает, чтобы отремонтировать средство передвижения. Из – за чего страховые компании предлагали повысить ставки страховки на 70%. Так 19 сентября 2014 года подписано «Указание Банка России № 3384 – У". Ставка на тариф поднялась лишь на 23 – 30 %[2]. Страховые компании сами устанавливают размер первоначальной ставки, в указанных границах.02 октября 2014 года подписано постановление правительства № 1008, которое отменила действующие тарифы на ОСАГО.

Таким образом, страховая политика России еще несовершенна. В законодательстве существуют не большие пробелы. Необходимо вводить постепенно нововведения, которые бы устраивали всех участников страхования, как страховщиков, так и автомобилистов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Актуальные проблемы автострахования ОСАГО // Официальный сайт Ассоциации по защите прав автострахователей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kaskometr.ru/ - Дата доступа: 13.12.2014

  2. Актуальные проблемы автострахования и социальная ответственность страховщиков // Портал о страховании в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rustrahovka.ru/exhibitions/detail.php?ID=33431- Дата доступа: 14.12.2014

Просмотров работы: 1397