УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ

Коноплев М.А. 1, Арутюнян М.Г. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассказывается о методах и способах управления валютными рисками. В целом в последнее время рынок валют приобрёл как никогда большое значение, поэтому актуальность данной темы высока

Валютные риски управляются в банках различными методами. Первым шагом к управлению валютными рисками внутри структуры банка является установление лимитов на валютные операции.

Распространены следующие виды лимитов:

  •  
    • на операции с иностранными государствами устанавливаются максимально возможные суммы для операций в валюте конкретной страны;

    • на операции с контрпартнерами и клиентами устанавливается Максимально возможная сумма для операций на каждого контрпартнера, клиента или вида клиентов;

    • лимит инструментария — установление ограничений по используемым инструментам и валютам с определением списка возможных к торговле валют и инструментов торговли;

    • лимит на каждый день и каждого дилера — устанавливается размер максимально возможной открытой позиции по торгуемым иностранным валютам, возможный для переноса на следующий рабочий день для конкретного дилера и конкретного инструмента;

    • лимит убытков.

К методам снижения валютных рисков относятся:

  •  
    • «мэтчинг» — взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву;

    • «неттинг», который заключается в максимальном сокращении количества валютных сделок с помощью их укрупнения;

    • приобретение информационных продуктов специализированных фирм в режиме реального времени, отображающих движение валютных курсов и последнюю информацию;

    • тщательное ежедневное изучение и анализ валютных рынков;

    • анализ движения курсов валют, который бывает фундаментальным — основан на предположении, что основные изменения курсов происходят под действием макроэкономических факторов развития экономики стран — эмитентов валюты.Аналитики, причисляющие себя к фундаменталистам, регулярно отслеживают базовые показатели макроэкономического развития отдельных стран и прогнозируют движения курсов валют в долгосрочной перспективе и техническим, который предполагает, что макроэкономические показатели в краткосрочной и среднесрочной перспективах мало отражаются на движениях курсов валют;

    • хеджирование — это процесс уменьшения риска возможных потерь. Один из недостатков хеджирования всех рисков заключается в довольно существенных суммарных затратах на комиссионные и премии опционов. Выборочное хеджирование — способ снижения общих затрат. Другой способ — страховать риски только после того, как курсы или ставки изменились до определенного уровня.

Риск неуплаты по срочным валютным сделкам зависит от кредитоспособности инвестора и срока контракта. Чем выше этот срок, тем выше вероятность изменения курса и неуплаты.

К срочным видам сделок относятся форвардные операции, СВОП, опционы, фьючерсы.

Форвардной сделкой называется сделка, при которой курс устанавливается в настоящем, а обмен валютами происходит в будущем.

Характеристики сделки: обмен валютами (расчет) произойдет не раньше, чем через два рабочих дня после заключения контракта; будущий валютный курс также фиксируется при заключении сделки; срок платежа фиксируется в контракте; не встает вопрос о ликвидности до наступления срока платежа. Если имеется реальная возможность возникновения валютного риска в будущем, он покрывается форвардной сделкой.

Банк открывает форвардную позицию в случае, если клиент продает или покупает иностранную валюту по форварду, т.е. с обменом валют на будущую зафиксированную дату, также, если сам банк продает или покупает иностранную валюту по форварду в целях извлечения прибыли. Однако здесь присутствует риск изменения цен, который может привести к убыткам банка.

Сделка СВОП означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени. Представляет собой комбинацию кассовой операции — СПОТ и срочной — форвард. Обе сделки заключаются в одно и то же время с одним и тем же партнером.

СВОП используется как средство исключения риска процентных ставок, или как средство исключения риска колебания валютных курсов.

Опцион — это соглашение между покупателем и продавцом, которое представляет покупателю право — но не обязательство — покупать валюту у продавца опциона или же продавать ее. Опцион является одним из вариантов полного покрытия валютных рисков.

Фьючерные контракты заключаются на специальных биржах и, в отличие от форвардного контракта, фьючерс не предусматривает реальную покупку (продажу) валюты. Позиция по фьючерсу ликвидируется с помощью встречных контрактов.

Сущность основных методов сводится к тому, чтобы осуществить валютно-обменные операции до того, как произойдет неблагоприятное изменение курса, либо компенсировать убытки от подобного изменения за счет параллельных сделок с валютой, курс которой изменяется в противоположном направлении.

Список использованных источников:

1. Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. - 169 с.

2. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - 135 с.

3. «Банки, деньги, бизнес» // Электронный ресурс // http://www.bankmib.ru/1044 (дата обращения 22.11.2014)

Просмотров работы: 1343