ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ

Давлетова А.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Привлечение иностранного капитала играет огромную роль в национальной экономике. Целью привлечения является поднятие, развитие собственного производства, финансирование особо масштабных проектов, допуск к новым технологиям, для этого должна быть хорошо-развитая система контроля за потоками иностранных инвестиций.

Иностранными инвестициями являются капитальные средства одной страны вложенные в предпринимательскую деятельность другой страны для извлечения прибыли и процента.

Иностранные инвестиции могут быть государственными (государственные займы, кредиты); частными (вложения частных организаций); смешанными (государственные и частные совместно).

Различают прямые, портфельные и прочие инвестиции. Под прямыми инвестициями подразумевается долгосрочные вложения, покупку акций не менее 10% и возможность управления инвестируемым предприятием, также она рассчитаны на более длительный срок реализации проекта. Портфельные инвестиции - это вложения, которые не предполагают управление объектом вложения, а только получение прибыли и покупку акций не более 10% от общего акционерного капитала. К прочим инвестициям относят вклады в банки, товарные кредиты и прочее. Большее значение имеют прямые инвестиции, так как они оказывают большее воздействие на национальные экономики и мировой бизнес.

Правительство предполагает под иностранным инвестирование не только долевое участие и существование совместных предприятий, но и создание собственных предприятий на территории РФ, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам, а также приобретение прав на землю, сырьевые ресурсы и других прав, не запрещенных законодательством. Регулирование иностранных инвестиций ведется как на федеральном уровне, так и по субъектам РФ.

Рассмотрим иностранные вложения в 2013 году.

В 2013 году в Российскую Федерацию поступило $ 170,2 млрд., что больше по отношению к 2012 году на 10 %. Из них большую долю составляют прочие инвестиции и составляют 84%, т. е. $ 143 млрд. Прямых инвестиций поступило в сумме на $ 26,2 млрд. и по отношению к 2012 оказалось больше на 40 %. Портфельные инвестиции составили $ 1092 млн., их доля самая маленькая в общей совокупности поступивших иностранных инвестиций и равна 0,6%. Эти данные представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Количество иностранных инвестиции.

Данные изменения показывают увеличение иностранных инвестиций в Россию, это говорит о том, что в стране хорошие условия для вкладчиков и экономическая обстановка становится более привлекательной для них, а инвестиции в свою очередь способствуют экономическому развитию страны. С увеличением иностранных инвестиций решаются проблемы внутреннего производства, появляются новые рабочие места, также за счет иностранного капитала расширяется экспорт, и способствует улучшению платежного баланса страны.

На конец 2013 года было накоплено $ 384,1 млрд. Больше всего вложений было в обрабатывающее производство и составляло $ 146,6 млрд., на втором месте находится оптовая и розничная торговля. На третьем месте добыча полезных ископаемых, в эту сферу было вложено $ 64,2 млрд. (рисунок 2).

Рисунок 2. Иностранные инвестиции по видам деятельности.

На рисунке 3 представлены данные об объеме накопленных иностранных инвестициях в экономке России по основным странам инвесторам.

Рисунок 3. Объем иностранных инвестиций в экономике России по основным странам инвесторам.

Лидером по вложениям в экономику России оказался Кипр, эти вложения составили $ 22,7 млрд., и были направлены в сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, обработку древесины, в производство прочих неметаллических минеральных продуктов, в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, в строительство, в оптовую и розничную торговлю, а также в операции с недвижимым имуществом. На втором месте по вложениям стоит Великобритания, из этой страны поступило $ 18,8 млрд. И на третьем месте Люксембург - $ 16,9 млрд. Меньше всего вложений было из Японии, всего $ 2,6 млрд.

Объем инвестиций из России за рубеж в 2013 году составил $ 201, 6 млрд., что на 34, 5% больше чем в 2012 году.

В первом квартале 2014 года в небанковский сектор экономики России поступления прямых иностранных инвестиций составили $ 10,2 млрд., во втором $ 10 млрд. и в третьем всего $ 1 млрд. Прослеживается резкий спад прямых инвестиций, так в 2013 году за 3 первых квартала их объем составил $ 54 млрд. А отток капитала за рубеж российскими компаниями в третьем квартале составил $ 11,8 млрд., что больше на $ 2,1 млрд. чем в 2013 году. Общий объем вывезенных за рубеж инвестиций за 3 квартала 2014 года составил $ 85,2 млрд., что больше в 2 раза за аналогичный период 2013 года. Такое снижение инвестиций связано с геополитическим конфликтом из-за кризиса на Украине и санкциями, наложенными западными странами. И продолжится это до того момента, пока не нормализуется ситуация на юго-востоке Украины. Но также такие изменения поспособствовали укреплению баланса экспорта и импорта в России.

Библиографический список

  1. Есипов В.Е. Коммерческая оценка инвестиций [Текст]: учебное пособие/ В. Е. Есипов, Г.А. Маховикова, Т.Г. Касьяненко, С.К. Мирзажанов. –М. : Кнорус, 2009. – 704 с.

  2. Ивасенко А.Г. Иностранные инвестиции [Текст]: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. — 2-е изд., стер. — М. : Кнорус, 2011. — 272 с.

  3. Орлова Е.Р. Иностранные инвестиции в России [Текст]: учебное пособие/ Орлова Е.Р. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Омега-Л, 2009. — 203 с.

  4. Федеральная служба государственной статистики URL [Электронный ресурс]: http://www.gks.ru/

  5. Эксперт online [Электронный ресурс]: http://expert.ru/

Просмотров работы: 2081