РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОЙИНДУСТРИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОЙИНДУСТРИИ

Земляникина Е.М. 1
1Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из главных показателей экономического и технического развития государства является строительная индустрия, которая входит в строительный комплекс, занимающий одно из главных мест в Российской экономике.

Модернизация отечественной промышленности и инфраструктуры, а также решение вопросов увеличения ввода жилья к 2020 году до 140 млн м. 2 заключается в принятии мер по развитию строительного комплекса в Российской Федерации.

Все это подразумевает увеличения темпов строительства, развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, которыми должны заниматься все уровни органов государственной власти и строительный комплекс.

То, как будет продвигаться жилищное строительство в Российской федерации очень зависит от того, в каком состоянии находится производство строительных материалов, конструкций и изделий, так как стоимость строительно-монтажных работ включает в себя 60% строительных работ. Отсюда можно сделать вывод, что себестоимость жилья во многом зависит от стоимости стройматериалов.

Высокая себестоимость возводимого жилья и строительных материалов в российской Федерации объясняется низким процентом использования строительных материалов, высоким уровнем изношенности оборудования и использование устаревших энергозатратных технологий производства.

Намечается тенденция выхода строительного комплекса Российской Федерации из финансового кризиса. Для создания в России производства номенклатуры современных высококачественных энергосберегающих и конкурентоспособных строительных материалов приказом Минрегиона России от 30 мая 2013 года №263 утверждена Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период 2020 года.

Создание данной Стратегии обусловлено необходимостью решения следующих проблем:

  • высокая себестоимость стройматериалов и низкая конкурентоспособность отечественной продукции

  • незначительный уровень отечественных научно-технических разработок в области строительных материалов

  • высокая энергоемкость

Реализация положений Стратегии будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли, преодолению технологического отставания отечественных предприятий стройматериалов от зарубежных компаний, расширению экспорта высокотехнологичной продукции.

Просмотров работы: 831