ЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Александрова О.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значение нематериальных активов для организации, работающей в условиях современной экономики, в настоящее время не вызывает сомнений. Преобладающее большинство участников рынка используют нематериальные активы в своей деятельности – торговые марки, программное обеспечение, патенты на изобретения.

Одной из задач организации становится эффективное управление такими активами, и решению этой задачи способствует создание информационной базы на основе ведения управленческого учета.

Информация бухгалтерского (финансового) учета может быть использована для принятия управленческих решений, однако зачастую требования, утвержденные в нормативно-правовых актах, не позволяют полно отразить полезную информацию о нематериальных активах организации.

В соответствии с российским законодательством, к нематериальным активам можно отнести объект, удовлетворяющий следующим требованиям:

  • способность приносить экономические выгоды организации в будущем;

  • организация имеет право на получение экономических выгод (исключительное право);

  • возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

  • использование объекта в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);

  • возможность достоверно определить первоначальную стоимость;

  • отсутствие у объекта материально-вещественной формы [1].

Таким образом, несоответствие требованиям не позволяет отразить в бухгалтерском учете такие объекты, как деловая репутация собственно организации, наличие клиентской базы, деловых связей, интеллектуальные и деловые качества персонала, особенности организационной структуры. Однако перечисленные объекты оказывают значительное влияние на деятельность организации в условиях рыночной экономики, и эффективное управление ими необходимо.

Отражению значимых нематериальных активов препятствует их неидентифицируемость, или невозможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов. Проблема идентифицируемости нематериальных активов является изучаемой и разрабатываемой в научном сообществе, исследователи предлагают авторские способы и методики. Использование оригинальной методики учета нематериальных активов в управленческом учете может стать решение проблемы идентифицируемости. В частности, предлагаются различные варианты идентификации гудвилла организации - как разницы между стоимостью всех акций компании и величиной чистых активов [3], а также выделение из его состава неидентифицируемых нематериальных активов [2].

Более того, ряд исследователей подвергает критике такое утвержденное в РПБУ условие признания нематериального актива, как наличие исключительного права на его использование. В международной практике (МСФО) такое условие отсутствует, первоочередное значение при учете уделяется возможности получения экономической выгоды от использования актива, но не юридически закрепленным правам. Ведение управленческого учета по стандартам МСФО позволит повысить прозрачность информации об используемых нематериальных активах.

Выбор одного из методов отражения нематериальных активов в управленческом учете необходимо отразить в учетной политике организации для целей управленческого учета. При этом выбранный вариант учета может совпадать с установленным в ПБУ или МСФО, или быть индивидуальным, определяться экономическим смыслом или внутренней политикой. В учетной политике необходимо отразить основные положения, примерный перечень которых представлен в таблице 1.

Положение учетной политики

Комментарий

Критерии отнесения к нематериальным активам

К основным критериям относят срок полезного использования, назначение в хозяйственной деятельности предприятия, наличие надежной оценки. В этой части компания имеет право установить собственные критерии идентифицируемости актива.

Группы нематериальных активов организации

В соответствии с особенностями хозяйственной деятельности предприятия выделяются группы НМА

Единица учета НМА

В качестве единицы учета принято выбирать инвентарный объект, выполняющий самостоятельную функцию в организации.

Момент признания НМА

Момент признания нематериального актива в управленческом учете может определяться временем ввода в эксплуатацию, временем начала получения экономических выгод, иными экономическими факторами.

Метод оценки первоначальной стоимости НМА

  1.  
    1. НМА, приобретаемые за плату

    2. НМА, приобретаемые в комплексе с материальным активом

    3. НМА, получаемые безвозмездно

    4. НМА, созданные на предприятии

Стоимость нематериальных активов может определяться как: сумма фактических затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию; экспертным путем; по рыночной (справедливой) стоимости.

Метод изменения первоначальной стоимости

Затраты, понесенные после первоначального признания нематериального актива, могут быть признаны расходами финансового года, или капитализированы. Основаниями для капитализации расходов могут быть: вероятность увеличения экономических выгод от актива вследствие данных затрат, или возможность надежной оценки затрат и отнесения на конкретный актив.

Метод определения срока полезного использования актива

Определение срока полезного использования нематериального актива зависит от ряда экономических факторов. К таковым относятся: опытная информация о периоде использования аналогичного актива; характер использования актива в данной организации и возможности получения экономических выгод; техническое, технологическое устаревание актива.

Срок полезного использования может быть представлен в количественном выражении – сумма полученной выручки, объем произведенной продукции.

Метод амортизации НМА

Нематериальный актив с определенным сроком полезного использования может быть амортизирован в соответствии с методами, установленными в нормативно-правовых актах, или определен индивидуально для организации.

Учетная стоимость НМА, порядок переоценки НМА

Выбирается стоимость, по которой активы будут отражаться в учете – остаточная, рыночная. Определяется возможность и порядок переоценки.

Порядок выбытия НМА

После окончания срока полезного использования нематериальный актив подлежит списанию.

Порядок инвентаризации НМА

Устанавливаются сроки, процедура инвентаризации нематериальных активов.

Таблица 1 – Основные положения учетной политики в целях управленческого учета в области нематериальных активов

Как известно, ведение управленческого учета не регулируется нормативно и является необязательным. Поэтому пользователи управленческой информации должны принять решение о целесообразности ведения управленческого учета нематериальных активов. Польза от ведения управленческого учета существует, если значение нематериальных активов велико, у руководства есть потребность в информационной базе для принятия управленческих решений. Также ведение управленческого учета имеет смысл, когда нормативно-правовое регулирование не позволяет отразить необходимую информацию в бухгалтерском (финансовом) учете. Примером такой ситуации может быть предположение руководства о наличии в организации неидентифицируемых активов.

Значение нематериальных активов, и ведения управленческого учета таковых в отдельных отраслях особенно велико. В частности, организации информационно-интеллектуального сектора характеризуются высокой долей нематериальных активов в балансовой стоимости их имущества, а также ведущей ролью интеллектуального капитала в формировании стоимости бизнеса [4]. Примерами могут послужить крупные аудиторские компании, обладающие ценным человеческим капиталом, международные корпорации с сильной корпоративной культурой, устойчивыми позициями на рынке, наличием деловых связей. Эффективное управление нематериальными активами является для таких компаний одним из ключевых факторов успеха.

Подводя итоги, можно сделать следующий вывод: ведение управленческого учета для нематериальных активов организации является действенным инструментом эффективного управления ими. Однако использование такого инструмента должно быть обоснованным, определяться степенью вовлеченности НМА в деятельность организации, необходимостью целенаправленного управления нематериальными активами, наличием не отраженных в бухгалтерском учете НМА.

Список источников:

[1] Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н

[2] Булыга Р.П. Аудит нематериальных активов коммерческой организации. Правовые, учетные и методологические аспекты: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”.– М.: Юнити-Дана, 2008. – 343 с.

[3] Соколова Н.А. Учет и анализ гудвила. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2005. – 21 с.

[4] Черкизов, Д.С. Оценка и моделирование нематериальных активов в логистике // Логистика сегодня. –№2. – 2010.

Просмотров работы: 3622