НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ

Шубина А.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследуемой проблематики заключается в том, что профессиональное суждение необходимо при ведении бухгалтерского учета и формировании отчетности. В настоящее время оно играет всё большую роль в условиях рыночной экономики, так как нормативные правила учета нельзя применить ко всем возможным фактам хозяйственной деятельности, а в нестандартных ситуациях оно оказывается практически единственным инструментом для принятий решений.

В XVIII – нач. XX вв. профессиональное суждение играло решающую роль при ведении бухгалтерского учета, так как в этот период существовала неопределенность в вопросах оценки учетных объектов, критериев их признания и составления отчетности. Однако во времена советского союза применение суждения было практически невозможно вследствие необходимости ведения учета по строгим нормативам. Вопрос о профессиональном суждении в России стал актуальным в связи с реформированием бухгалтерского учета в 1998г. В то время как на Западе сформулированы основные принципы бухгалтерского учета, и бухгалтер может сам принимать решение о том, как корректнее отразить тот или иной факт хозяйственной жизни, в нашей стране даже в нестандартных ситуациях бухгалтеры пытаются найти решение в нормативных актах, установленных Министерством финансов.

Вариативность отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете по законодательству РФ предусмотрена для определенных случаев, таких как: оценка материально-производственных запасов, расчет фактической себестоимости, порядок начисления амортизации, переоценка основных средств, обесценение нематериальных активов и др. Кроме того, профессиональное суждение выражается в элементах учетной политики. Применение профессионального суждения оправдано, если регламентации стандарта не позволяют достоверно отразить факты хозяйственной жизни или если они отсутствуют, а также в случае возникновения противоречий между стандартами.

По результатам проведенного опроса, в котором приняли участие 24 человека работающих в организациях малого и среднего бизнеса, а также государственных предприятиях, бухгалтеры лишь в 19% случаев руководствуются профессиональным суждением, при этом стаж таких работников свыше 3-х лет. Предпочитают в России придерживаться правил установленных регламентирующими документами – 45% опрошенных, интересами собственников – 23%, опытом и мнением коллег руководствуются – 13%. При этом, несмотря на то, что половина опрошенных не четко понимают что же такое профессиональное суждение, 40% респондентов утверждают, что часто применяют профессиональное суждение в работе. Более половины участников опроса подтвердили сложность перехода в России на международные стандарты финансовой отчетности в связи с недостаточной квалификацией, а также сложностью принятия верного решения на основе общих принципов учета и собственного мнения.

Формирование профессионального суждения бухгалтера зависит от его квалификации, знания законодательства, доступности информации, опыта работы, степени свободы принятия решений, помощи других специалистов и сложившейся учетной практике в организации. При этом бухгалтер в конечном итоге должен стремиться к составлению объективной, достоверной, уместной и понятной информации. Открывается, однако, новый простор не только для творчества и составления корректной отчетности, но и для различного рода манипуляций, искажения фактов и жульничества. Если бухгалтер руководствуется своим профессиональным суждением в принятии решений, то он должен отстаивать свою позицию до конца, помнить о здравом смысле и рациональности процесса бухгалтерского учета. А что происходит при столкновении профессионального суждения бухгалтера с профессиональным суждением налогового инспектора с одной стороны и собственника с другой стороны? Руководствуясь своими интересами, каждая из сторон предъявляет определенные требования к ведению бухгалтерского учета. Возможно, именно поэтому в нашей стране далеко не все бухгалтеры готовы взять на себя ответственность за самостоятельный выбор метода учета.

Так можно ли научиться профессиональному суждению? Прежде всего, необходимы: совершенствование нормативной базы, профессиональная переподготовка кадров, информационное обеспечение специалистов. Обучение технологиям принятия решений в нестандартных ситуациях и в условиях неопределенности должно проходить в форме деловых игр или проведения «мастер-классов». Несмотря на то, что этот процесс в России может быть довольно длительным и трудным, необходимо адаптировать бухгалтерский учет к условиям современной экономики, при этом важно учитывать и стараться предотвратить негативные последствия таких преобразований.

Просмотров работы: 1021