ТОРГОВЛЯ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТОРГОВЛЯ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Акимова А.К. 1, Акимова Е.Ю. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

И покупка в небольшом магазинчике, и многомиллионная международная сделка представляет собой торговую операцию. На ранних этапах развития обществу было достаточно обмена товарами, а сегодня торговля - глобальное явление, определяющее уровень развития любого государства.

Торговля - неотъемлемая составляющая современной мировой экономики. На международном уровне она дает возможность странам получать необходимые ресурсы, поставляя готовые товары или оказывая услуги. Например, государства Персидского залива имеют значительно больше нефти, чем могут потребить, но не имеют развитой промышленности и поэтому не производят многих жизненно важных товаров. Деньги для их приобретения они получают от продажи нефти и нефтепродуктов. Это пример торговли на международном уровне. Другой ее уровень (локальный) - это хорошо знакомая нам повседневная розничная торговля.

К торговле в широком смысле этого слова относятся не только операции купли-продажи и обмен одного товара на другой товар посредством денег, но и размещение рекламы в печатных изданиях, и использование труда наемных работников.

Первоначально торговля имела форму обмена подарками. Для нас подарок - это вещь, переданная бесплатно и никак не связанная с обменом. Но в обществах с простой социальной организацией обмен подарками представляет собой, по сути, растянутый во времени обмен товарами и услугами. Человек оказывает помощь другому человеку, ожидая, что в будущем получит от него подарок. Такая система позволяет членам группы специализироваться в выполнении разных работ, то есть в обществе начинается разделение труда. 

На бартерной основе (простом обмене товарами) могут осуществляться рыночные сделки на самом нижнем уровне. Однако даже на примитивных рынках самая распространенная форма торговли - торговля за деньги. В некоторых обществах с недостаточно развитыми товарно-денежными отношениями существовали общепризнанные товары, берущие на себя часть функций денег. Ярким примером тому являются всем известные раковины моллюсков каури и связки раковин тамбу. Продавец тыкв мог получить за свой товар нитку бус из таких раковин, а затем без труда обменять их на необходимый товар, например, на ананасы.  

В процессе развития цивилизации, появились правила, регулирующие рыночную торговлю. В Древней Греции, например, в пределах рыночной площади было запрещено любое насилие. Кроме того, во время Олимпийских игр, организовывались ярмарки для участников и зрителей, на которых иногда торговало до тысячи купцов. В большинстве случаев торговля происходила под строгим надзором городских властей.

С развитием транспортных сообщений в торговлю вовлекались все больше территориально обособленных регионов с различными ресурсами, как природными, так и созданными человеком. Легкие, компактные дорогие товары перевозились не только морским транспортом, но и сухопутными торговыми путями. Самый известный из них - Великий шелковый путь, по которому в Европу поступал китайский шелк, специи, семена растений.

Становление мировой экономики, связанное в единое целое международной торговлей, началось с успехов итальянских и арабских купцов XIII-XIV вв. В те времена контролирующие торговые пути племенные вожди и монархи часто предпочитали покровительствовать иностранным купцам, которые должны были платить большие пошлины и вести торговлю через посредников из местного населения, также получающих часть прибыли.

В Европе Великий шелковый путь пытались контролировать итальянские торговые города: Пиза, Генуя, Венеция, Неаполь и другие. Венеция также стремилась установить контроль над р. По, в бассейне которой находились богатые города Феррара, Мантуя, Кремона и Павия.

В XVI-XVII вв. многие восточные правители дали согласие на основание в своих странах колоний европейских купцов. После этого богатые торговцы больше не сопровождали товары лично, а контролировали движение товаров с помощью писем. Велась интенсивная переписка, фиксировались различные сделки, проводимые в факториях, складывалась система учета, появились специальные торгово-финансовые документы: коносаменты (сопроводительные документы на груз) и переводные векселя. В это же время началочь страхование груза, перевозимого морем. Дальнейшему росту международной торговли способствовало развитие средств связи: телеграфа и телефона в XIX ст., радио и спутниковой связи в XX ст.

Рост торговли сопровождался усложнением и дифференциацией финансовых механизмов. Появились новые виды контрактов, такие как фьючерсы (срочные котракты); их суть состоит в том, что соглашение заключается на поставку товаров к определенному сроку по цене, устанавливаемой в момент заключения сделки. Например, производитель сухих завтраков гарантирует цену, по которой он через несколько месяцев приобритет партию зерна. Поставщик, подписывая такой контракт, надеется, что ко времени выполнения поставок зерно подешевеет, и он получит дополнительную прибыль.

Оплата товара обычно производится в валюте страны покупателя. В таком случае, планируя объемы производства, производитель надеется на получение определенной суммы в иностранной валюте, но не может точно спрогнозировать, какой курс обмена сложится ко времени платежа. Срочные контракты позволяют заранее оговорить и гарантировать курс обмена.

Успешность в торговле всегда рождает конкуренцию. Война всегда была эффективным, но не единственным способом устранения торговых конкурентов. С этой целью используют также протекционистские тарифы и импортные квоты. Применение протекционистских тарифов ведет к повышению цены импортного товара до уровня, когда он теряет кокурентоспособность. Импортные квоты - это ограничение импорта заранее установленными объемами, которые оставляют неудовлетворенной часть потребительского спроса, обеспечивая тем самым возможность устойчивого развития отечественных производителей.

Другое ограничение свободной торговли - монополия. Она может быть установлена законодательством (государственная монополия) на какие-то товары или возникнуть в результате конкурентной борьбы. Классический пример монополиста - компания американского финансиста Джона Рокфеллера «Стандарт ойл». В конце XIX в., скупая независимые нефтяные компании, Рокфеллер добился полного контроля над рынком нефти и нефтепродуктов США.

В роли монополистов могут выступать и покупатели товаров.Так, несколько крупных компаний иногда образовывали картель, контролирующий цены на определенный вид сырья. В этом случае производители вынуждены продавать свой товар по цене, не отражающей ни соотношение спроса и предложения, ни фактические затраты на производство.

Распространенная форма ограничения свободной торговли - ценновая поддержка. Она используется для сохранения низких цен на определенные товары. Например, согласованная сельскохозяйственная политика стран Европейского союза предусматривает выделение производителям субсидий, позволяющих поддерживать кокурентоспособность продуктов независимо от производственных затрат. Цель этой политики: сохранить стратегически важное сельскохозяйственное производство.

Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда, сосредоточения производства определенных продуктов в отдельных странах с целью их последующей продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт. Участниками международной торговли выступают все субъекты мирового хозяйства. Общее, частное и единичное разделение труда лежит в основе международной торговли. Совершенствование специализации международного производства порождает множество различных направлений и форм торговли.

Таким образом, место международной тор­говли в системе мировой экономики определяется динамикой международного обмена услугами, международной экономической интеграцией, научно-техническим сотрудничеством, реализацией всех форм мирохозяйственных связей, подчеркивая, тем самым, неоспоримую значимость на этапах становления и совершенствования мировой экономики.

 

Список литературы:

 

1.      История мировой экономики: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.

2.      Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. /Пер. с 14-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2003.- 972 с.

3.      Уильям Бернстайн. Великолепный обмен. История мировой торговли.- М.: АСТ, 2014.-516 с.

4.      Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика: Учебник для вузов.-  М.: ИНФРА-М, 2004.- 474 с. 

 

Просмотров работы: 4196