ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ СРЕДЫ

Кирюхина М.Ю. 1, Строкин К.Б. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современные подходы к управлению инвестиционными проектами в строительстве позволяет адаптировать цели и стратегию хозяйствующего субъекта к постоянно изменчивым условиям, а также успешно реализовывать определенно поставленные задачи и четко реагировать на меняющие внешние условия и гибко управлять реализаций инвестиционно-строительных проектов.

Развитие современной инвестиционно - строительной сферы в России осуществляется в условиях сильной конкуренции, действия многообразных дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды предприятия.

Недостаток информации о внешней и внутренней среде объекта инвестирования приводит к повышению риска и нежеланию инвесторов вкладывать ресурсы в российскую экономику.

Поэтому процесс управления инвестиционным проектом неразрывно связан с взаимодействиями во внутренней и внешней среде инвестиционного проекта. Где внутренняя среда – это сам проект, а внешняя – это те факторы, которые влияют на проект вне зависимости от его руководителей и ставят его в условия неопределенности.

Неопределенность среды – это отсутствие точных и достоверных сведений, необходимых для принятия управленческих решений. К таким сведениям, исходя из анализа экономической литературы, можно отнести многочисленные «микро» и «макро» факторы внешней среды. В частности к ним относятся: посредники, конкуренты, рынки приобретения и сбыта, а также политическая, экономическая, социальная обстановка в обществе, законодательство, научно-технические, демографические и культурные факторы.

Оценить - насколько высока неопределенность среды инвестиционного проекта можно через теорию детерминированных событий по теории вероятности. Отметим, что любое событие «B» во внешней среде происходит с 100% вероятностью после возникновения события «А», то они являются детерминированными. Однако если событие «B» происходит с некой долей вероятности после события «А», то оно является вероятностным. Таким образом, инвестиционный проект – это цепочка детерминированных событий. Неопределенность среды же заключается в том, что детерминированность событий, по сути - условна, а значит, чем больше факторов, способных повлиять на детерминированность событий, тем больше неопределенность среды.

Следовательно, неопределенность среды инвестиционного проекта – это та степень, в которой факторы внешней среды могут влиять на детерминированность цепочки событий в рамках инвестиционного проекта. Уточним, в частности, что к факторам неопределенности можно отнести: поставщиков экономических ресурсов, наемных работников, клиентов, посредников, государственные экономические структуры, конкурирующие фирмы, контактные аудитории, а также экономические, технологические и социальные факторы.

Инвестиционный проект всегда сопряжен с временными характеристиками (период реализации проекта, срок протекания одного события и т.д.). Введем в понятие неопределенности среды инвестиционного проекта временную характеристику.

За время реализации инвестиционного проекта те или иные изменения внешней среды могут быть более или менее интенсивными, то есть протекать с разной скоростью.

Например, за период реализации инвестиционного проекта может измениться законодательное поле, что повлияет на экономические показатели проекта. В данном случае речь идет о наличии фактора неопределенности. Если мы оценим среднюю скорость изменения законодательного поля в строительстве и выясним, что, скорее всего, законодательство изменяется незначительно, то мы можем говорить о низкой турбулентности внешней среды.

Отметим, что турбулентное состояние экономической системы обусловлено разрывами в темпах протекания взаимосвязанных процессов, таких как спрос и предложение, производство и потребление, сбережение и инвестирование [12].

Исходя из выше изложенного анализа, мы будем определять турбулентность, как скорость изменения факторов неопределенности и их высокая изменчивость.

Ее уровень определяется комбинацией следующих факторов [7]:

  • непостоянство рыночной среды;

  • скорость изменений;

  • интенсивность конкуренции;

  • технологические возможности;

  • покупательские предпочтения;

  • давление со стороны правительства и отдельных влиятельных групп.

В условиях кризиса, очевидно, на первое место выходят такие характеристики турбулентности как непостоянство рыночной среды и скорость изменений. Мировой кризис ликвидности привел к снижению темпов роста ВВП во всех странах - первыми (не считая стран, в которых он начался - США и Исландии) от финансового кризиса пострадали государства с отрицательным сальдо платежного баланса, сильно зависящие от притока иностранного капитала - страны Балтии и Восточной Европы, экономика которых росла за счет долговых ресурсов при низком уровне накоплений населения.

Для оценки степени влияния кризиса на отдельные сферы экономической деятельности с учетом того, что кризис в первую очередь связан с банковской сферой используем коэффициент автономии.

Чем выше турбулентность среды, тем агрессивнее должно быть поведение фирмы или предприятия.

Проиллюстрируем выводы для фактора внешней среды – «предприятия-конкуренты». Очевидно, что каждое предприятие-конкурент можно характеризовать рядом показателей производственно-хозяйственной деятельности. Примем количество предприятий конкурентов равным i, количество ключевых индикаторов (показателей инвестиционно-строительной деятельности) равным трем (например, рентабельность, доля рынка и выработка на 1 рабочего) – N, M, L.

Состояние каждого предприятия представляется некой функцией:

(1)

Тогда индексы изменений каждого показателя будут (1,2 – годы):

, , (2)

Логично, чем более разнятся индексы, тем больше турбулентность среды по первому фактору. Тогда турбулентность можно определить по первому фактору как:

. (3)

Формализовав перечень факторов неопределенности внешней среды, их ключевые индикаторы состояния и определив турбулентность каждого фактора можно определить общую турбулентность среды – Тобщ.

Если принять во внимание, что любая система ограниченно открытая и поэтому влияние внешней среды не в полной мере ее изменяет, то мерилом влияния турбулентности на конкретное предприятие инвестиционно-строительного комплекса станет его коэффициент автономии (Ка). В нашем случае (средний для сферы экономической деятельности) он равен 0,3, т.е. на 70% влияние турбулентности на предприятие является прямым и на 30% косвенным. Иными словами степень влияния равна . Вспомнив, что сила действия должна быть равна силе противодействия, определим, что позитивные изменения основных индикаторов предприятия (его внутренняя турбулентность) должны быть адекватны воздействию внешней среды:

(4)

Таким образом, инвестиционно-строительный комплекс представляет собой систему, состоящую из технических, экономических и социальных, организационно связанных между собой элементов, которые в процессе своей деятельности ощущают влияние факторов внутренней и внешней среды. От изменений внешней среды, протекающие с разной скоростью, влияет реализация и результаты инвестиционных проектов строительных предприятий.

«Литература»

1.Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в ред. Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 22-ФЗ.- [электронный ресурс].- Режим доступа: www.consultant.ru

2. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф. Критерии и показатели эффективности инвестиционных проектов// Аудитор.- 2003.- №7.

3. Ансофф И.Х. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Питер Ком, 1999.

4. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. перераб. и дополн. изд. - М.: Интерэксперт: ИНФРА - М., 1995.

5. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов/ Пер. с англ. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997

7. Бузырев В.В., Половникова Н.А., Смирнов Е.Б., и др. Экономика строительства: Учебник.– СПб.: «Питер», 2008.

8. Бузырев В.В., Панибратов Ю.П., Федосеев И.В. Планирование на строительном предприятии: Учебное пособие.– М.: Образовательно–издательский центр «Академия», 2004.

10.Бузырев В.В., Суворова А.П. Особенности организации экономического взаимодействия участников строительного комплекса в регионе// Экономика строительства. – 2003. – № 12. – С. 14-

11. Бурлачков В. Турбулентность экономической системы: Теоретические аспекты// Вопросы экономики. – 2009. - №11. - С. 90-97.

12.Вентцель Е.С. Теория вероятностей. -М: Высш.шк., 1999.

13. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений: курс лекций. –//Методы предотвращения и уменьшения риска. – М, 2004. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http:// ecsocman. edu.ru/ db/ msg/ 207443.html.

Сведения об авторах

Строкин Константин Борисович- доктор экономических наук, доцент

Кафедра «Организация, экономика и управление производством» ИВГПУ

Ивановская обл., Ивановский район, дер. Коляново, ул. Рябиновая, д. 18

[email protected]

Будич Алексей Петрович- аспирант 3-го курса ИВГПУ

г. Иваново, ул. Куконковых, д.150, кв.176

[email protected]

Кирюхина Мария Юрьевна – аспирант 1-го курса ИВГПУ

г. Иваново, ул. Ермака, д.32, кв.15

[email protected]

8-8910-669-4316

Просмотров работы: 1584