РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Голованова Л.А. 1, Комкова А.В. 1
1Московский Государственный Машиностроительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель организации бизнеса практически в любой сфере — извлечение прибыли. Исключением не стала и сфера страхования. Несмотря на то, что страховые организации не создают национального дохода, а лишь участвуют в его перерасределении, многое страховщики ориентированны в первую очередь именно на максимализацию показателей прибыли и рентабельности. По показателям прибыли нельзя объективно определить, насколько успешным был данный период работы для страховой компании, ведь одна и та же сумма заработанной прибыли может быть итогом работы разновеликих организаций. И спользование показателей рентабельности может устранить этот недостаток.

В 2013 году произошло резкое падение рентабельности страховой розницы и сужение открытого рынка в банкостраховании и корпоративном сегменте. Падение рентабельности собственных средств страховщиков (до 5% по итогам 2013 года) и ожидаемое замедление роста страхового рынка (до 10% в 2014 году) осложнят привлечение инвестиций, необходимых для выполнения требований мегарегулятора. Однако «шоковая терапия» принесла и позитив – повысила качество урегулирования убытков, стимулировала развитие партнерских продаж, некредитного банкострахования и страхования МСБ. Добавляет оптимизма также решение СБРФР взять на себя функции развития рынка.

В зависимости от сценария рентабельность собственных средств страховых компаний в 2014 году составит 2–7%.

Эксперты отмечают, что увеличение тарифа поможет повысить рентабельность бизнеса страховых компаний, однако не коренным образом. В первом полугодии 2014 г. она не превышала 2,5%. После поднятия тарифа можно ожидать роста рентабельности до 3,5% к началу 2015 г. "Если бы этого не было сделано, - считает глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы Александр Коваль, - рынок ОСАГО в России был бы полностью разрушен".

Литература

  1.  
    1. http://www.rg.ru/2014/11/18/osago.html

    2. http://finforum.org/page/index.html/_/economics/rentabelnost-strahovogo-biznesa-r48007

    3. http://raexpert.ru/project/insur_future/2013/resume

    4. Куликов С.В. Финансовый анализ страховых компаний. М.: ИНФА-М, 2013.480с.

Просмотров работы: 1219