ВИДЫ СДЕЛОК И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВИДЫ СДЕЛОК И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Казанкова М.С. 1
1Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На рынке ценных бумаг осуществляется одновременно бесчисленное количество сделок. Нами предпринята попытка провести классификацию видов биржевых сделок и рассмотреть их особенности в реалиях российского рынка ценных бумаг.

Биржевая сделка – взаимное соглашение о передаче прав и обязанностей в отношении ценных бумаг, которое достигается участниками торгов в ходе биржевого торга, регистрируется на бирже в установленном порядке и отражается в биржевом договоре.

Сделки с ценными бумагами заключаются на биржевом и внебиржевом рынках. При этом покупатели и продавцы, заключая сделку, могут взаимодействовать напрямую или действовать через посредников.

В зависимости от срока исполнения биржевые сделки делят на кассовые и срочные.

Кассовые сделки – это сделки, полный расчет по которым происходит в течение определенного срока, равного Т + n дней, где Т – день совершения сделки (от англ. trade – сделка). Кассовые сделки могут быть простые и с маржой.

Простая кассовая сделка характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у клиента в наличии ценные бумаги (при продаже) или денежные средства (при покупке).

Маржинальная торговля (сделки с “плечом”) заключается в приобретении клиентом ценных бумаг на денежные средства, предоставленные брокером, или продаже ценных бумаг, предоставленных брокером. Кредитование клиента брокером осуществляется под залог денежных средств и/или ценных бумаг, находящихся на счете клиента у брокера. При этом клиент может проводить операции с ценными бумагами и денежными средствами, которые находятся в залоге.

При покупке ценных бумаг “с плечом” клиент оплачивает только часть стоимости акций собственными денежными средствами, а остальная сумма предоставляется брокером в заем. Такие сделки целесообразны при росте курсовой стоимости, а их цель – извлечение дополнительной прибыли в случае превышения прироста курсовой стоимости над стоимостью кредита.

Продажа ценных бумаг, взятых взаймы (продажа “без покрытия”, или “короткая” продажа) используется, когда участник фондового рынка ожидает падения цены на данные ценные бумаги. Клиент продает акции, которыми фактически не владеет, а занимает их у брокера. Если ожидание продавца оправдывается, и курс одолженных акций падает, он погашает заем такими же ценными бумагами, приобретенными по более низкой стоимости.

Срочные сделки – это сделки, по которым продавец обязуется представить ценные бумаги к установленному сроку, а покупатель принять их и оплатить по условиям сделки.

В зависимости от способа установления цены срочные сделки можно дифференцировать на несколько видов:

− цены фиксируются на уровне курса биржевого дня заключения сделки. Это фактически обычная сделка на фондовый товар с отсрочкой поставки и платежа;

− цена при заключении сделки не оговаривается, а расчеты производиться по курсу дня исполнения сделки;

− в качестве цены бумаги принимается ее курс любого, но заранее оговоренного биржевого дня, в период от дня заключения сделки до дня окончания расчетов.

В зависимости от механизма заключения срочные сделки могут быть простыми (твердыми), условными (на разнице), пролонгационными.

Простые (твердые) сделки – это сделки, полный расчет по которым производится в установленный срок в будущем (цена финансового инструмента определяется в момент заключения сделки). В этом случае сделки предоставляют возможность приобретения и реализации ценных бумаг по твердой цене.

Срочные сделки “на разницу” – это сделки, по истечении которых один из контрагентов должен уплатить сумму разности между курсами, установленными при заключении сделки, и курсами, фактически сложившимися в момент ликвидации сделки. Такого рода сделки носят скорее игровой (спекулятивный) характер. Контрагенты в этом случае не будут выполнять условия сделки: продавец передавать в установленный срок проданные ценные бумаги, а покупатель принимать эти бумаги.

Продавец, как правило, не располагает ценными бумагами в течение всего срока “исполнения” сделки, целью которой является получение разности между курсами.

Пролонгационные сделки используют биржевые спекулянты, когда изменение стоимости акций к моменту завершения контракта не отвечает их планам, и ликвидация этой сделки не принесет ожидаемой прибыли. Поэтому спекулянт продлевает срок исполнения сделки, т.е. пролонгирует ее.

Существует два вида пролонгационных сделок, определяющих положение биржевого игрока на рынке: репорт и депорт(“быки” – репортируют, “медведи” – депортируют).

Репорт – пролонгационная срочная сделка по продаже ценной бумаги “промежуточному” владельцу на заранее указанный срок в договоре по цене ниже цены ее обратного выкупа биржевиком в конце этого срока.

Когда срок договора по срочной сделке истек, биржевик вынужден привлечь банк или иного кредитора, который на время за процент согласится занять позицию продавца. Причем банк, в отличие от биржевика, уже вложил средства в сделку, расплатившись ими с контрагентом биржевика, поэтому его процент не может быть ниже среднерыночного.

Рис. 1. Схема сделки репорт.

Депорт – операция, обратная репорту. К этой сделке прибегает спекулянт, играющий на понижение – “медведь”, когда курс ценной бумаги не понизился или понизился незначительно и он рассчитывает на дальнейшее понижение курса. Депорт – сделка, связанная с привлечением кредита в виде ценных бумаг с обязательством их последующего возврата.

Рис. 2. Схема сделки депорт.

Существуют определенные разновидности срочных сделок, которые обязывают заключающие стороны выполнять различные условия контрактов. К ним, прежде всего, относятся сделки с залогом, сделки с премией, опционные и фьючерсные.

Сделки с залогом – это сделки, в которых контрагент выплачивает другому заинтересованному в сделке лицу определенную договором между ними сумму денег. Эта сумма денег является гарантией исполнения своих обязательств.

Сделки с премией могут быть с правом выбора времени, простые, твердые, стеллажные.

Сделки с правом выбора времени исполнения договора – это сделки с премией, при которых плательщику премии предоставляется право исполнить принятые на себя обязательства по своему усмотрению в тот или иной срок в течение известного периода времени. Отказаться же от исполнения договора он не может.

Сделки с премией простые – это сделки, при которых контрагент, заплативший премию, имеет право либо совершить сделку, либо отказаться от нее, потеряв при этом уплаченную премию.

Сделки с премией твердые – сделки, согласно которым ее участники берут на себя обязательство по поставке и покупке ценных бумаг в определенный срок, причем условия сделки не подлежат изменению.

Сделки с премией свободные – это сделки, при которых плательщик премии имеет право отказаться от приема (поставки) определенной части установленного количества ценных бумаг.

Стеллажные сделки – это сделки, при которых плательщик премии получает право выбора между покупкой или продажей и может в день ликвидации или купить оговоренные в договоре ценные бумаги по условленному высшему курсу или самому их поставить по условленному низшему курсу. Разница между курсами определяет размер премии.

Запрещенные сделки на рынке ценных бумаг

Запрещенными формами торговли на рынке ценных бумаг признаются торговля на базе инсайдерской информации и манипулирование ценами, так как данные виды сделок способны оказывать на фондовый рынок самое негативное влияние независимо от состояния экономики и политической обстановки в стране.

Манипулирование, основанное на совершении сделок:

1. Корнеры (corners) – накопление значительной части ценных бумаг у одного лица или группы взаимосвязанных лиц. Позволяет искусственно увеличивать или сокращать предложение ценных бумаг, изменяя таким образом их курсовую стоимость.

2. Паркинг (parking) – используется для сокрытия собственности на ценные бумаги. Представляет собой фиктивную продажу или перевод ценных бумаг на лицо, накапливающее их, с целью последующей перепродажи или перевода настоящему собственнику (или его агенту) на существенно тех же условиях, что и первая продажа.

3. Организация значительного потока приказов по ценам, отличающимся от рыночных при открытии и закрытии биржи, с целью установить искусственный уровень цен (воздействие на цены открытия и закрытия).

4. Проведение операций с крупными пакетами ценных бумаг (прохождение через рынок крупной партии ценных бумаг оказывает дестабилизирующее влияние на цену, выводит ценообразование за нормальные рыночные условия).

5. Одновременное выставления поручений на покупку и продажу ценных бумаг по ценам, существенно отличным от рыночных, с целью изменения рыночных цен в течение торговой сессии.

6. Проведение сделок с крупными пакетами ценных бумаг без смены владельца.

Манипулирование, использующее информацию:

1. Распространение информации о том, что в результате действий

одного или несколько лиц курс какой–либо ценной бумаги будет повышаться или понижаться, что косвенно призывает инвесторов к таким же действиям.

2. Распространение ложной информации о ценной бумаге, которая приведет к массовым покупкам/ продажам данной ценной бумаги, и, соответственно, повлечет за собой рост/ падение котировок данной ценной бумаги.

3. Сокрытие или непредставление информации об эмитенте, ценной бумаге или состоянии рынка, которые могут привести к установлению искусственного контроля цен на ценные бумаги.

Таким образом, манипулирование способствует неадекватному формированию спроса на ценные бумаги или их предложения, что нарушает справедливость ценообразования и, в конечном счете, влечет убытки инвесторов.

Под манипулированием ценами на рынке ценных бумаг, согласно примечанию к ст. 185.3 УК РФ, понимаются действия, определенные законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг. Однако, на практике существует очень мало прецедентов, позволяющих утверждать о существовании реального государственного регулирования в сфере манипулирования ценами на рынке ценных бумаг. На это есть ряд причин. Важнейшая причина – отсутствие заявителей по делу о манипулировании ценами на ценные бумаги. Среди российских брокеров сохраняется отношение к сделкам на РЦБ как к игре, в которой кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Если заработал, значит повезло, удача. Если проиграл – плохо составил анализ движения цен на рынке, не рассмотрел существующие возможности и угрозы при инвестировании в конкретные ценные бумаги.

Второй причиной, которая связана с первой, является опять же низкое число прецедентов, которое не позволяет вовремя корректировать закон, делая его адекватным изменяющемуся рынку ценных бумаг. Необходимо более четко прописать какие действия понимаются под термином «манипулирование на РЦБ», кто может является заявителем по делу о манипулировании и как доказать причастность третьих лиц к таким действиям.

Таким образом, на рынке ценных бумаг проводятся основные виды сделок: кассовые, срочные, пролонгационные. Все эти виды могут осуществляться в стенах одной биржи, а могут - на специализированных фондовых биржах. Например, существуют биржи для проведения исключительно срочных сделок, на таких биржах осуществляется торговля производными финансовыми инструментами.

Просмотров работы: 12736