ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ.

Радионов А.А. 1
1Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание

Введение

Актуальность моей работы обусловлена движением к рыночным взаимоотношениям и перестройкой структуры, которая коснулась большинства отраслей экономики РФ. Нефтегазовая отрасль, одна из важнейших для нашей страны, не стала исключением. В Российской Федерации, в результате мощной поддержке правительства, образовались большие вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК), например НК "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС" и другие. Сейчас такие предприятия по большей части исполняют роль опоры экономики страны. Темп их последующего роста зависит от потоков отечественных и иностранных инвестиций.

Ценные бумаги нефтегазовых предприятий по всему миру пользуются не малым спросом со стороны инвесторов.Причиной этого является та роль, которую исполняют нефтегазовые предприятия в мировой экономике. Стоимость сырой нефти стала чуть ли не главным показателем её состояния. Таким образом значимость стран - основных поставщиков нефтепродуктов - для мирового рынка несомненно была и будет весьма высока. И конечно одна из таких стран Россия, которая владеет большими нефтегазовыми запасами и занимает особое место. Если брать во внимании "пессимистическую" оценке инвест банка "Barings", - 10.8 млрд.тонн запасов сырой нефти выводят РФ на 6 место в мире по объему подобных запасов. Соединенные Штаты Америки в этом списке достигли только девятой строчки. Но если учесть оценку российских экспертов, которая заявляет цифру в 33.1 млрд.тонн) и "оптимистическую" оценке того же "Barings", РФ поднимается на 2 место (после Саудовской Аравии). Без сомнений можно сказать, что РФ является одной из самых крупных нефтяных держав. Это и вызывает огромный интерес со стороны инвесторов, включая западных, к ценным бумагам нефтегазовых предприятий РФ.

Российская Федерация - одна из тех держав, которые приняли решения о приватизацию нефтяной отрасли. В последние годы участие государства в нефтяных предприятиях стремительно падало и достигло отметки ниже 50%, исключение составляет "ГАЗПРОМ", 51% которого принадлежит государству. Так как фондовый рынок Российской Федерации начал своё развитие не так давно, рыночная капитализация нефтяных предприятий меньше, чем у таких же зарубежных компаний. Недооценненость таких предприятий вызывает большой интерес у инвесторов. Вложения в нефтегазовую отрасль РФ в будущем могут принести весьма значительные доходы.

Не только портфельные инвестиции западных игроков приносят хороший доход, но и для зарубежных нефтегазовых концернов выгодно участие в капитале наших нефтяных предприятий.

Стратегические инвесторы имеют хорошие шансы с минимумом издержек войти в новый перспективный нефтеносный район и получить долу больших месторождений нефти в РФ. Самый простой путь достижения этой цели - купить долю в нефтегазовых предприятиях. И тут встаем самый главный вопрос, сколько же справедливая стоимость акций с учётом особенностей экономики РФ. Вложения в эти бумаги будут наиболее эффективными только тогда, когда инвестор владеет полным спектром информации и знаний.

Для нефтегазовых предприятий РФ, не учитывая начавшийся в августе 1998г. финансовый кризис, есть большие возможности по привлечению средств в свои проекты. Последнее время нехватка инвестиций - одна из проблем нефтегазового сектора. Здесь свою роль играет налоговый кодекс РФ: налог на добычу полезных ископаемых, в совокупности с другими налогами может достигать 50-60%. Такие условиях делают выпуск акций одним из основных способов привлечения капитала для поддержания и последующего развития компаний. В связи с этим очень важным становятся знания основных аспектов эмиссии предприятиями акций, методы их правильной оценки с тем, чтобы добиться максимального эффекта от их размещения.

Развитие рынка ценных бумаг нефтяных компаний

В девяностые годы наиболее значимая для нефтегазовых предприятий стала форма вертикальной интеграции, т.е. создание крупных монополий, которые объединяют в себе все стадии добычи, переработки, транспортировки (в меньшей степени) и торговли нефтепродуктами. Сегодня из более чем 800 нефтяных предприятий мира, большую часть нефтегазового рынка занимают примерно 20 интегрированных транснациональных нефтяных корпораций. Самые крупные из них это Exxon, Shell, Chevron, Mobil, Texaco, Amoco, British Petroleum, Total. Основными причинами создания вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) являются:

1. монополизация с целью получения максимальной прибыли и доли на рынке;

2. повышения конкурентоспособности за счет повышения экономической эффективности предприятий, путем уменьшения издержек на всех этапах добычи и реализации продукции.

2 этих момента являются основой создания ВИНК.

Главным достоинством ВИНК является баланс производства и сбыта. В то время, когда стоимость нефти падает, прибыль подразделений по добыче ВИНК уменьшается, однако переработка нефти и нефтехимические производства имеют возможность увеличить прибыль, в итоге убыток от одного направления перекрывается прибылью от другого. Таким образом, в 1981 - 1984гг, когда стоимость нефти упала до очень низкого уровня (с 36 до 10 долл. за баррель), основные предприятия не уменьшили свою прибыль.

Процесс вертикальной интеграции везде шёл своим путем. В развитых странах огромные корпорации изначально следовали законам вертикальной интеграции. К ним относятся Standart Oil, Gulf, Texaco, Shell и другие, которые смогли наладить контроль за всеми этапами нефтяного производства в национальном, а затем и в международном масштабе.

Остальные предприятия были вынуждены встать на этот путь под давлением существенных изменений, которому подвергся нефтяной бизнес в в 60-70-е годы. Страны, которые занимались экспортом нефтепродуктов и входившие в ОПЕК, смогли значительно поднять уровень контроля над своими нефтяными ресурсами. Сейчас в большинстве нефтедобывающих стран есть крупные национальные нефтегазовые предприятия. Но даже получив возможность использовать большую часть добываемой нефти, страны-производители не смогли получить справедливую, в их понимании, долю в совокупном доходе от эксплуатации нефтяных ресурсов.

Недоступность рынка сбыта, или ограниченный доступ к нему и является главной причиной этого явления.

В результате в 70х годах во многих странах, включая крупнейшего игрока - Саудовскую Аравию, было положено начало строительства заводов по переработке нефти, первоначально для покрытия собственно спроса, в последствии и для экспорта. В 80-е годы они разнообразили свою политику, приобретая материальные и финансовые активы нефтеперерабатывающих производств к сбытовым компаниям на территории стран-потребителей нефти в Северной Америке и Западной Европе. При этом процесс вертикальной интеграции развивался в направлении от разведки и добычи нефти к сферам её переработки и маркетинга.

Одна из самых важных причин этих процессов является желание владеть конечными рынками сбыта продукции при низкой эффективности инвестиций в освоение новых месторождений.

Западная Европа пошла другим путём (за исключением British Petroleum и Shell). Например, во Франции и Италии уже в 50-е годы образовался мощный правительственный сектор в переработке нефти и нефтехимической промышленности, но он был сильно зависим от поставок сырой нефти её крупнейшими производителями. Благодаря конкурентным разногласиям между транснациональными нефтяными компаниями и нефтедобывающими странами, предприятия Европы, как государственные, так и частные смогли войти в отрасль добычи нефти на более приемлемых концессионных условиях, чем в странах ОПЕК. В основу развития процесса интеграция легло стремление к снижению энергозависимости от других стран. В итоге образовались такие крупнейшие компании как французская Total и итальянская ENI.

Для России дореформенного периода существенном недостатком работы нефтегазового сектора была изоляция подотраслей, таких как добыча нефти, её переработка и сбыт, что крайне сильно и негативно сказывалась на развитии отрасли в целом. Сейчас этот недостаток ликвидирован благодаря созданию ВИНК.

Процесс вертикального интегрирования в российской нефтяной промышленности имеет как технологическую, так и приватизационную основу. Технологическая основа - это крупное производство, имеющее тесные внутри - и межотраслевые связи. Крупным нефтедобывающим предприятиям здесь соответствуют крупные предприятия по переработке, транспортировке и торговле сырой нефтью и нефтепродуктами. Приватизационная основа - это включение государственной собственности (предприятий, различных по своему профилю) в состав создаваемых акционерных обществ. В нефтяной промышленности России частная акционерная собственность возникала в виде многоцелевых по своему назначению производственных комплексов.

Особенности рынка ценных бумаг нефтяных компаний

Особенностью развития интеграционных процессов в нефтяной отрасли Российской Федерации является то, что большая часть ВИНК фактически являются холдингами, но юридически не подпадают под действие Временного Положения о холдинговых компаниях, так как своим созданием обязаны Указу Президента № 1403 от 17 ноября 1992 г. "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения". Другим Указом Президента - "О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний" изданным в апреле 1995 года, ряд компаний (в их числе "НК "ЛУКОЙЛ", "НК "Сургутнефтегаз", НК "ЮКОС", "НК "Роснефть", "Транснефть" и "Транснефтепродукт") выведены из-под действия Временного Положения о холдинговых компаниях.

В состав акционерных компаний "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз" и государственной компании "Роснефть" переданы 38% акций входящих в их состав дочерних акционерных обществ, а акционерные компании "Транснефть" и "Транснефтепродукт" владеют 49% пакетом акций дочерних компаний. При этом первоначально в состав "ЛУКОЙЛ" входило 18 дочерних предприятий, компаний "ЮКОС" и "Сургутнефтегаз" - 12 дочерних предприятий, "Транснефть" - 20, "Транснефтепродукт" - 11. Нефтяная компания "Роснефть" на этом этапе либо являлась материнской компанией, либо осуществляла доверительное управление закрепленными в госсобственности акциями 259 предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения. В дальнейшем, в соответствии с программой приватизации, "Роснефть" постепенно передавала крупные пакеты акций, принадлежавших государству, в виде его взносов в уставные капиталы вновь создаваемых холдингов.

Вместе с этим те дочерние акционерные общества данных компаний, которые прежде представляли собой производственные и научно-производственные объединения, также получили в свой уставный капитал 38% акций компаний, входивших ранее в состав этих объединений. Таким образом, в нефтяной отрасли России фактически возникла многоуровневая иерархическая холдинговая структура.

В Российской Федерации имеют место два вида нефтяных холдингов: чистый и смешанный. Чистый холдинг, владея контрольным пакетом акций, занимается контролем и управлением деятельностью других компаний. Смешанный холдинг, действуя в конкретной сфере (добыче, переработке или транспортировке нефти) вместе с тем осуществляет деятельность в различных сферах экономики. Прибыль формируется за счет дивидендов, получаемых от принадлежащих ему акций. В холдинге сохраняется конкуренция между входящими в его состав дочерними.

Важным этапом в организации нефтяных холдингов должен стать их переход на "единую акцию", т.е. конвертация акций всех дочерних компаний на общую для всего холдинга акцию. Первым такой переход был совершен НК "ЛУКОЙЛ". Его механизм был утвержден на собрании акционеров холдинга 21 апреля 1995 г. и основывался на системе коэффициентов, рассчитанных исходя из рыночных цен на акции дочерних предприятий - "Лангепаснефтегаз", "Урайнефтегаз", "Когалымнефтегаз", "Пермнефтеоргсинтез" и "Волгограднефтепереработка".

В результате перехода на единую акцию все предприятия холдинга потеряли юридическую самостоятельность и стали его структурными подразделениями1. Для перехода на единую акцию холдинг НК "ЛУКОЙЛ" провел дополнительную эмиссию обыкновенных и привилегированных акций номиналом в 25 рублей на сумму в 5 980 млн. рублей. Сам процесс обмена начался в августе 1995г и в общей сложности занял около 2 лет.

По пути "ЛУКОЙЛа" пошла большая половина ВИНК. Целью которых было добиться монолитности компаний, чему должны служить единые акции. Однако переход на единую акцию в большинстве ВИНК не обошелся без конфликтов: не все (особенно высокодоходные) дочерние компании соглашались на конвертацию их акций в акции холдинга. По этой причине вопрос о переходе на единую акцию во многих холдингах решался непросто: он шел в борьбе с "сепаратизмом". Практика 1995-97 гг. показала, что результаты деятельности ВИНК с единой акцией оказались лучше, чем у предприятий, отказавшихся от жесткой схемы и выбравших структуру "мягкого сосуществования" дочерних компаний друг с другом и с холдингом. Переход ВИНК на "единую акцию" является важнейшим этапом их развития.

Российские нефтяные холдинги располагаются на двух уровнях: во-первых, это холдинги, структурно не входящие в какие-либо вертикальные объединения и являющиеся головной составляющей компаний. Это "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "СИДАНКО" и другие. Во-вторых, это вертикальные компании, имеющие в своем составе дочерние предприятия, но одновременно входящие в другую вертикальную компанию. К ним относится, к примеру, "Томскнефть". Создание крупных нефтяных компаний было необходимо для государства и самих нефтяников. Они позволили сохранить технологические связи, способствовали притоку инвестиций в отрасль. Есть в этом процессе и политические выгоды - увеличение возможностей для лоббирования интересов нефтяного бизнеса в правительстве и парламенте.

В 2005 году суммарная доля нефтяных холдингов на рынке нефтедобычи была равна 78,4% (без "Татнефти" и "Башнефти"), а на рынке нефтепереработки - 69,3% (данные неполные). Приведем данные по шести крупнейшим ВИНК (табл.1). Из таблицы видно, что более 60% рынка нефти и нефтепродуктов контролировало всего шесть холдингов.

В настоящее время процесс внутренней интеграции российских нефтяных компаний существенно продвинулся вперед, однако он далек от завершения. Наибольшие достижения в этой области имеет НК "ЛУКОЙЛ", но её успех во многом был предопределен изначальной структурой этой компании.

Заключение

По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Рынок ценных бумаг - это весомая часть экономики любого государства. В основе которого лежит рынок товаров, валюта и денежный капитал. РЦБ представляет собой часть как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в свою очередь включают движение кредитных средств, перераспределение денежных потоков через рынок страхования, коммерческие кредиты и т.д.

Нефтегазовая отрасль является фундаментом российской экономики, несмотря на то, что государство прикладывает все силы на снижение доли нефтегазовых доходов в бюджете страны. Приватизация нефтедобывающих предприятий позволила ещё больше придвинуться к рыночной экономике, получить необходимые для развития инвестиции. Так же плюсы приватизации можно оценить объемом рыночной капитализации нефтяных компаний, так например ЛУКОЙЛ и РосНефть смогли оправиться от кризиса 2008 году и достигли прежней стоимости акций. В то время как ГАЗПРОМ, 51% которого принадлежит государству, смог вернуть лишь половину стоимости своих акций.

Подводя итог можно сказать, что акции нефтегазовых компаний выглядят весьма неплохо и в какой-то степени недооценены, что создаёт благоприятную почву для инвестирования и соответственно развития предприятий и отрасли в целом.

Список использованной литературы
  1. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг и его участники // Бухгалтерский учет - №2 - 2002.

  2. Алехин Б.И. Виды ценных бумаг // ЭКО. - 2002. - № 11.

  3. Алехин Б.И. Как работает рынок ценных бумаг? // ЭКО. - 2002. - № 12.

  4. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. - М.: Финансы и статистика, 2004.

  5. Андреев В.К. Правовое регулирование рынка ценных бумаг // Бухгалтерский учет. - 2003. - № 2. - с.56.

  6. Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

  7. Астахов М. Рынок ценных бумаг и его участники. М.: Инфра-М, 2003.

  8. Афонина С. Особенности обращения государственных ценных бумаг // Аудитор. - 2003. - № 5. - с.39.

  9. Бездетнов П. Анализ рынка облигаций: итоги 2005-2006 гг. // Рынок ценных бумаг. - 2006. - №12. - С.15 - 18.

  10. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2000.

  11. Бердникова Т.Б. Цели и стратегии развития российского рынка ценных бумаг // Финансы и кредит. - 2004. - №18. - С.18-23.

  12. Биржевое дело: Учебник / Под ред.В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2000.

  13. Ермак А. Вексельный рынок: итоги 2006 года // Рынок ценных бумаг. - 2007. - №5. - С.26-29.

1 Процедура конвертации акций не является беспроблемной (в т.ч. из-за разного уровня ликвидности акций дочерних предприятий холдинга на фондовом рынке). Предложенный механизм перехода на единую акцию нивелирует доходность по всем акциям, повышая привлекательность менее доходных бумаг за счет более доходных, а это вызывает недовольство части акционеров.

Просмотров работы: 2562