ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА

Накарякова В.И., Сосновских А. Ю.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный этап развития экономики характеризуется качественными структурными изменениями, которые осуществляются под воздействием, с одной стороны, углубляющегося противоречия между расширяющейся интеграцией стран в мировое сообщество и их стремлением сохранить экономическую независимость; с другой – обостряющегося противоречия между объемами производимой товарной продукции.

Такие ученые как А.И. Татаркин, Р.С. Гринберг, Э. Шейнин, Д.С. Львов также считают, что мировое сообщество столкнулось с качественно новыми структурными изменениями и условиями функционирования экономической системы по сравнению со всеми предыдущими этапами ее развития.

Системное изменение видится аналитикам в огромном отрыве финансового сектора от производственного сектора, который продолжает увеличиваться. Другим косвенным подтверждением возрастающего разрыва между финансовым и реальным секторами мировой экономики можно считать ситуацию с деривативами (вертуальными финансовыми сделками) на конец 2008 года. По сведениям С.Н. Бабурина, поднимавшего эту тему на конференции в Дрездене, их объем за год превысил 600 трлн. долларов при ожидаемом производстве ВВП на уровне 55 трлн. долларов.

Наше государство, как часть мировой экономической системы, также ориентировано на финансовый сектор экономики, что, по мнению многих ученых, является ошибкой системного характера. В связи с этим, Россия также ощутила на себе последствия мирового финансово-экономического кризиса. Каковы же пути выхода? Новые вызовы требуют иных подходов в их преодолении.

Однако недаром русская поговорка гласит, что «новое – это хорошо забытое старое». Попытаемся и мы в «теории кризисов» Й.А. Шумпетера, впервые опубликованной в Вене в июле 1911 года, найти те знания, которые и помогут в лечении депрессивного состояния российской экономики.

Понимание происходящего в мировой и российской экономике, прежде всего, требует осмысление терминологии феномена «кризис». Рассмотрим, какие определения дают явлению «кризис» различные специалисты и разные народы. С.И. Ожегов дает несколько понятий данному явлению: как «резкий, крутой перелом; периодическое относительное перепроизводство товаров, ведущее к расстройству экономической жизни, безработице, нищете трудящихся», а также «затруднительное, тяжелое положение». В словаре иностранных слов под редакцией И.В. Лехина и других авторов термин «кризис» определяется идентично С.И. Ожегову как «перелом, тяжелое переходное состояние» и видят причину возникновения кризиса в «противоречии между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продуктов производства» Й.А. Шумпетер считает, что «кризис это периодические колебания конъюнктуры», А. Шпитгоф под кризисом понимает «меняющиеся ситуации». Понятие krisis в переводе с греческого – это «решение, приговор, решительный исход»; китайский иероглиф «кризис» состоит из двух слов: «опасность и возможность», английское слово crisis переводится как «депрессия». В экономической теории существует множество трактовок и подходов к определению понятия «кризис». Так, в ряде работ под «кризисом» понимается процесс неравномерного развития экономики, а также отдельных ее частей, колебаний объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства.

Наше мнение по поводу, представленных дефиниций следующее: они, либо устарели, либо недостаточно полно отражают сущность явления, либо только констатируют факт. Мы предлагаем следующую формулировку феномена «кризис»: «Кризис – это феномен, возникающий регулярно с разной периодичностью, приводящий к депрессивным состояниям, представляет собой крутой перелом в развитии экономики, требующим принятия решений, которые позволят, используя появившиеся возможности, выйти на новый уровень деятельности хозяйствующего субъекта».

Попытаемся выяснить, какой выход в сложившейся ситуации нам предлагает «теория кризисов» Й. А. Шумпетера. По его мнению, «подъем в экономике, сам по себе, создает объективную ситуацию, которая исключая все побочные и случайные обстоятельства, означает его завершение, легко вызывает кризис и неизбежно ведет к депрессии, а через нее к состоянию временного относительного равновесия и отсутствия развития». Депрессию он рассматривает как нормальный процесс. С этим высказыванием автора «теории» согласен К. Юглар – «единственной причиной спада является подъем. Спад есть, не что иное, как реакция народного хозяйства на подъем». Далее ученый рассуждает так: «аномальное течение процесса депрессии в виде паники, банкротства, нарушения кредитной системы и тому подобное не должны иметь места, так как эти процессы не ставят перед нами никаких принципиально новых проблем, то есть, бессмысленны и не несут никакой функциональной нагрузки. С ними связана, прежде всего, идея профилактики кризисов и терапии их последствий».

Одним из признаков подъема, по «теории кризисов», является не просто «повышение деловой активности, а осуществление новых и неиспытанных комбинаций. Однако осуществление новых комбинаций – дело сложное и доступно лишь людям, обладающими определенными качествами. Немногие обладают такими «качествами руководителей» и лишь немногие могут в подобной ситуации, то есть в ситуации, которая сама по себе еще не является «подъемом», добиться успеха».

Поиски способов стабилизировать ситуацию и обеспечивать устойчивое развитие предпринимались давно. Это и Й.А. Шумпетер со своей теорией 1911 года, и 1929-1933 голы в США, когда была доказана возможность справиться с кризисной ситуацией посредством активного государственного вмешательства в экономические процессы.

Но каждый кризис, особенного мирового масштаба, следует оценивать как практическое занятие по выработке навыков поведения в подобных ситуациях. Для минимизации потерь от очередного кризиса в будущем следует, как минимум, научиться извлекать уроки поведения и управления из предыдущего опыта и основных положений «теории кризисов».

Анализируя представленную «теорию кризисов», можно сделать следующие выводы:

  • кризисы являются поворотной точкой экономического развития;

  • кризисы невозможно перепрыгнуть, их можно только определенным образом пережить;

  • к кризису необходимо относиться как к неизбежной данности;

  • одним из методов терапии кризиса является совершенствование прогнозирования конъюнктуры;

  • важно повышение деловой активности в виде «осуществления новых комбинаций», то есть внедрение инноваций;

  • необходимо дополнительное вложение капитала в развитие предприятия при внедрении инновации;

  • требуются люди, обладающие особыми качествами предпринимательства.

«Психология кризисов», по мнению Й. А. Шумпетера, констатирует появление в обществе сопутствующих кризису проявлений паники, пессимизма, отчаяния и, в том числе, заблуждений напуганного делового мира. С этим трудно спорить, так как факты говорят о реальном сокращении доходов населения, о массовых увольнениях, о скрытой безработице, закрытии многих предприятий.

Итак, рассматриваемая «теория кризисов» Й.А. Шумпетера, остается актуальной, несмотря на системные изменения в развитии мировой экономики, которая предлагает в качестве одного из методов антикризисного управления это управление новыми знаниями (инновациями).

В последние годы политическая и социально–экономическая ситуация в России демонстрировала как период устойчивого роста. Россия восстанавливала статус мощной экономической и финансовой державы, подтверждая свое право находиться в числе крупнейших стран – мировых лидеров, как по динамике развития, так и по масштабам экономики. В предкризисные годы в Свердловской области также отмечались, несомненно, положительные макроэкономические тенденции.

Однако когда общественное развитие стабильно устойчиво, забывается вся предыдущая практика и теория циклического развития экономики, начинает казаться, что этот период продлится до бесконечности. Поэтому и трагедия спада переживается особенно остро, когда обрушивается на общество, убаюканное заверениями политических лидеров в отсутствии в стране условий и предпосылок для кризиса. Да и наука дает не всегда адекватную оценку социально–экономической ситуации в стране и мировом сообществе. Если к этому добавить нежелание властных структур прислушиваться к научным рекомендациям, то становится очевидным и понятным глубина и масштабность кризисного потрясения именно российской экономики.

Сегодняшние качественные характеристики российской экономики, усиленные мировым финансово – экономическим кризисом, не позволяют ей использовать преимущества глобальной конкуренции. Она остается слабо диверсифицированной и, в силу этого, уязвимой к колебаниям конъюнктуры мировых рынков углеводородов и сырья, характеризуется низким уровнем инноваций. К числу отрицательной составляющей конкурентоспособности относится умеренный уровень производительности труда.

Каково положение дел в реальном секторе экономики по результатам марта текущего года? Согласно расчетам С. Журавлева, проведенным на основании данных Росстата, мы имеем следующее: темпы сокращения промышленного производства в целом составили в январе 4,4% к декабрю (почти 42% в годовом выражении). Самый высокий спад зафиксирован в машиностроении. В машиностроении удар от сокращения производственных инвестиций приняли на себя, прежде всего, производство технологического оборудования для металлургической и горнодобывающей промышленности и строительства (в январе от прошлогоднего объема осталось только 29,7 %) и станкостроение (39,9 % к январю прошлого года). Выпуск техники для села за тот же период упал вдвое, грузовиков – впятеро, а электродвигателей – в десять раз. В январе фактически был остановлен выпуск легковых автомобилей (производство машин с моторами мощностью до 90 л.с. составило только 8,6 % к январю прошлого года).

В связи с вышесказанным, Вашему вниманию предлагается инновационный способ сварки, который разработан автором статьи. Данная технология сварки позволяет повысить производительность труда, снизить трудозатраты необходимые для удаления налипших брызг расплавленного металла и другие дополнительные положительные эффекты.

Известно, что до настоящего времени одним из самых распространенных способов соединения различных деталей, узлов и изделий является процесс сварки, а к самым используемым видам сварки относится полуавтоматическая сварки в среде углекислого газа. Однако данный вид сварки имеет свои недостатки – это высокий коэффициент разбрызгивания и чрезмерно высокий коэффициент налипшего расплавленного металла.

Представленный инновационный проект отличается от аналогов тем, что на кромки свариваемых деталей сварного соединения наносится кистью или краскораспылителем тонкий слой водного раствора нескольких компонентов, которые широкораспространены и недороги. Производится в течение нескольких минут сушка и, далее, осуществляют процесс сварки с использованием традиционных режимов сварки для конкретной марки сварочной проволоки и её диаметра. Технология приготовления покрытия следующая: состав получают путем смешивания порошкообразных компонентов и жидкого стекла с водой.

Введение в данный состав талька и тринатрийфосфата совместно с жидким стеклом обеспечивают достаточное сцепление покрытия с металлической поверхностью, повышает коррозионную стойкость покрытия.

Кроме того, введение в состав покрытия тринатрийфосфата Na3PO4 и бихромата натрия Na2Cr2O7 оказывает следующее воздействие:

при взаимодействии железа Fe с Na3PO4 образуется в первый момент кисло-щелочная реакция с преобладанием щелочных продуктов NaOH. В кислой среде устанавливается равновесие

Растворяясь в феррите металла шва, хром повышает прочность металла шва за счет более высокого химического сродства к сере, чем железо. Хром связывает её в тугоплавкий сульфит хрома, уменьшая вредное влияние серы и повышая стойкость швов против образования кристаллизационных (холодных) трещин (рисунок).

Рисунок. Стойкость сварных соединений против образования холодных (кристаллизационных) трещин:

1 – с использованием предлагаемого покрытия;

2 – без покрытия

Кроме того, диоксид кремния SiO2, входящий в состав талька и маршаллита окись хрома Cr2O3, полученная в результате диссоциации бихромата натрия, обладающие высокой температурой разложения, соответственно, 1883 и 2613 град. К, повышают жаропрочность покрытия, т.е. повышают защитную способность покрытия от приваривания брызг расплавленного металла.

Бихромата натрия (натриевый хромпик) Na2Cr2O7 вводится в количестве около 0,3 мас.%. Обладая относительно низкой температурой плавления, равной 883 град. К, бихромата натрия при попадании на него брызг расплавленного металла, имеющих температуру 2773-2973 град. К, мгновенно расплавляется с выделением свободного кислорода по реакции:

Образующийся натрий хромовокислый имеет температуру плавления 1233 град.К. При попадании брызг металла расплавляется также с выделением свободного кислорода:

В результате диссоциации бихромата натрия выделяется щелочной металл натрий Na, обладающий низким потенциалом ионизации – 5,14 эВ, что приводит к стабилизации процесса горения сварочной дуги. При этом наблюдается струйный перенос расплавленного металла и мелкочешуйчатое равномерное формирование металла шва без пористости, зашлаковок и других дефектов. Кроме стабилизирующего действия бихромат натрия образует на поверхности капель расплавленного металла окисную пленку. Окисленная капля металла теряет возможность дальнейшего сцепления с основным металлом и сказывается с поверхности изделия.

Введение талька или маршаллита в качестве наполнителя дает возможность получить новое воздействие на сварочную ванну. Основной компонент диоксид кремния SiO2 с Тпл = 2770 град. К является флюсующей добавкой. Кремнийвосстановительный процесс происходит на стадии капли, когда металл и шлак имеют высокую температуру до 3000 град.К, что дополнительно позволяет повысить жаростойкость покрытия и его защитные свойства. Этот процесс выражается следующими формулами:

Преимущества использования данного инновационного проекта следующие:

  • повышается производительность труда сварщика, так как весь объем проволоки попадает в сварной шов (коэффициент разбрызгивания практически равен нулю);

  • снижается трудоемкость зачистки от налипших брызг расплавленного металла (для справки: трудозатраты на зачистку от брызг равняются трудоемкости сварки изделия). Требования к качеству многих изделий, особенно предназначающихся для внешнего рынка, не допускают наличия брызг на поверхности изделия;

  • повышается качество сварного соединения (например, повышается стойкость соединений против образования холодных трещин, повышается предел прочности сварного соединения, повышается ударная вязкость, как при положительных, так и при отрицательных температурах);

  • улучшается экология труда сварщика даже при сварке в закрытых ёмкостях, так как при попадании брызг расплавленного металла на поверхность покрытия мгновенно выделяется свободный кислород и снижается содержание вредных веществ (содержание окислов марганца снижается в 2-3 раза и сварочного аэрозоля в 2 раза);

  • снижаются затраты дефицитных энергоресурсов;

  • состав покрытия является технологичным: высокая жаростойкость, достаточная клейкость, возможность нанесения покрытия на маслянистые поверхности;

  • способ прошел промышленное опробование с положительными результатами;

  • данное инновационное решение готово для использования в машиностроении, на транспорте, в строительстве и других отраслях;

  • инвестиции для внедрения представленного способа, повышающего производительность труда, практически, не требуются.

Итак, использование хозяйствующими субъектами данного инновационного способа сварки даст возможность получить ощутимый экономический эффект а также существенное конкурентное преимущество.

 

11

 

Просмотров работы: 1293