МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Зайцев А.В. 1, Филиппова Д.Г. 2
1ФКОУ ВПО Воронежский Институт ФСИН России
2ФКОУ ВПО ВИ ФСИН РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Methods of fight against corruption at the present stage of development of society Zaitsev A. C., D. Filippova D. GFCO VPO Voronezh Institute of the Federal penitentiary service of RussiaVoronezh, Russia

В данной стать коррупция рассматривается как неотьемлемая составляющая и двигатель Российской экономики. Ее причины связаны с отсутствием контроля за расходованием различного рода ресурсов при их реализации в экономической политике, желанием людей заработать за счет своего кадрового положения. Так что же такое коррупция?

Корру́пция — это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав с целью карьерного роста, либо личного самообогощения. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность. Коррупция — это феномен, охватывающий всю сферу экономики и влияющий на принятие решений госаппаратом, эффективность функционирования бизнеса и домашнего хозяйства, то есть аграрного сектора экономики.

Особенно острой проблемой в России коррупция стала в 2010 году, когда она проникла во все сферы социально-экономической жизни страны, где стала играть большую роль. Вступив на пост Президента РФ, Д.А Медведев объявил коррупцию одной из основных проблем всего общества. Он принял"План по созданию совокупности мер полноценной системной основы для противодействия коррупции". Данный план предполагал разработку антикоррупционного законодательства, совершенствование системы управления и повышение качества юридического образования и профессиональной подготовки судей. С возращением В.В. Путина на должность Президента РФ появилась новая антикоррупционная волна и арест ряда чиновников и бизнесменов, уличенных в коррупции. Была введена электронная система госзакупок, благодаря которой кража государственных денег стала крайне сложным действием, повышено денежное содержание чиновников, однако данные мероприятия к значительному успеху не привели.

Так, по данным Счетной палаты РФ россияне считают коррумпированными: судебную систему (59%), законодательную власть (54%), госслужащих (74%) и политические партии (49%). Но самой коррумпированной россияне считаю полицию (66%).

Результатом роста уровня коррупции являются значительные потери в государственном бюджете, которые ежегодно несет российская экономика, что выражается в нехватке денежных средств при финансировании социальной сферы, здравоохранения, образования и науки. В итоге это приводит к снижению трудоспособности и снижению конкурентоспособности российской экономики, способствует постепенному деградированию государственных институтов, так как они перестают выполнять свои непосредственные функции и становятся не в силах решить поставленные перед ними задачи. Также возникает толерантность к коррупции, то есть терпимость, что ведет к ее распространению в еще больших масштабах.

Среди основных видов коррупции считаем важным упомянуть о коррупции в сфере государственной власти, а именно в органах, осуществляющих регулирование и контроль за соблюдением правил и норм установленных государством,ворганах управляющих компаниями и предприятиями, в органах осуществляющих фискальную и денежную политику; деловой коррупции, возникающей при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Следующем видом, по нашем мнению, следует выделить бытовую коррупцию, которая порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. Она знакома каждому российскому гражданину. Чтобы попасть малышу в хороший детский сад, родители несут приношение его директору. Даже для того, чтобы получить хорошее место на кладбище нужно дать взятку.

Наконец, коррупция в бизнесе обусловлена развитием рыночных отношений в России и приходом рыночной экономики на смену командно-административной. Данный вид коррупции имеет особое влияние на экономику России, для борьбы с ней государством создаются государственные корпорации в различных сферах жизни общества такие как: “Газпром, Ростехнологии”, “Оборонпром”.

Исследование и выявление причин возникновения коррупции и опыта по борьбе с ней в других странах позволяет создать комплекс мер по противодействию коррупции в России. К числу наиболее действенных методов борьбы с коррупцией нами отнесены следующие.

1. Оптимизация штатов центральных аппаратов. Количество государственных служащих должно быть приведено в соответствие с полномочиями, которые возложены на тот или иной орган исполнительной власти. Кроме того, в должностных регламентах государственных служащих целесообразно обозначить общие принципы их служебного роста, а также закрепить административно-правовые механизмы использования кадрового резерва и ротации кадров в единой системе государственной службы Российской Федерации.

2. Переработка законодательных актов по коррупции. Требуется разработка законодательных актов, которые способствовали бы совершенствованию дисциплинарной практики, и формирование режима пресечения коррупции.

3. Возможность выбора для государственного служащего. Для снижения уровня необоснованного административного усмотрения в вопросе применения административного принуждения необходимо установить правовой механизм, который не будет давать государственному служащему возможности выбора между применением мер предупреждения и мер административного наказания в случае выявления государственным служащим административного правонарушения.

Во всех случаях выявления административного правонарушения целесообразно применять административные наказания, а не меры организационно-предупредительного характера.

4.Зарубежный опыт борьбы с коррупцией. Использование опыта других стран в борьбе с этим феноменом. Применение их антикоррупционных программ в нашем государстве.

5. Создание институтов по борьбе с коррупцией, обладающие полномочиями для расследования и пресечения данного деяния.

6. Воспитание неприятия к коррупции в обществе.

7. Масштабная реформа государственного управления, направленная на снижение размера государственного аппарата и повышение его эффективности.

Вывод. Для борьбы с каждым видом коррупции нужен системный подход, необходимо учитывать взаимосвязь между каждыми видами коррупции. Коррупцию невозможно побороть в отдельной сфере, только борьба со всеми ее проявлениями может изменить ситуацию к лучшему.

Просмотров работы: 7685