ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кредитование малого предпринимательства это перспективное направление банковского кредитования благодаря большому спросу предпринимателей. Банки разрабатывают разнообразные продуктыи акции для удовлетворения финансовых потребностей представителей малого бизнеса.

Объемы кредитования малого предпринимательства растут с каждым годом, но, несмотря на это, потребности предпринимателей в кредитных средствах удовлетворены лишь на 30-40%[1].

Одной из базовых проблем малого предпринимательства в нашей стране является сложность получения кредита для развития собственного предприятия. В кризисных условиях многие банки предпочитают выдавать кредиты тем предпринимателям, с которыми они имеют положительный опыт работы и для тех предприятий, которые работают не менее полугода в сферах производства, предоставления услуг или продажи товаров и имеющие высокую прибыль [2].

Для того чтобы оказать поддержку малому бизнесу, Правительство России и органы местного самоуправления разработали определенные меры по поддержке малого предпринимательства.

Многие региональные власти предоставляют кредиты для индивидуальных предпринимателей по ставкам, которые намного ниже среднерыночных. Чтобы получить такой кредит, предприниматель также должен выполнить ряд условий, в т.ч. предприниматель должен относиться к определенной возрастной категории или малое предприятие должно работать в определенной сфере бизнеса [2].

Но все же одной из основных проблем, которые делают перспективы развития малого бизнеса менее оптимистичными, является отсутствие у частных предпринимателей собственности. Поэтому многие финансовые группы предпочитают работать с крупными предприятиями, предоставляя им значительные кредиты на развитие производства[2].

Несмотря на обилие проблем, перспективы кредитования малого бизнеса в российских банках стоит оценивать как достаточно благоприятные.

Условия выдачи кредитов малому бизнесу и среднему бизнесу становятся все более привлекательными и в нашей стране. Сама процедура оформления займов значительно упрощается. Большое разнообразие кредитных программ, с разными суммами и способами обеспечения предлагают финансовые учреждения России. Одновременно, увеличивается срок, на который выдается кредит малому бизнесу и среднему.

Рассмотрим график 1 Темпы прироста портфеля малого бизнеса.

График 1 Темпы прироста портфеля малого бизнеса[1]

По графику видно, что темпы прироста портфеля малого бизнеса уменьшаются, а остаток задолженности по кредитам малому бизнесу увеличивается. Снижение экономической активности субъектов малого бизнеса является следствием роста негативных ожиданий бизнеса. Доля кредитов, выданных в 2013 году в общем объеме кредитования составила 36%. Темпы прироста портфеля кредитов в 2013 году составили 12% против 17% предыдущего года [1].

Рассматривая перспективы кредитования малого бизнеса, можно выделить тенденцию, которая должна «оживить» рынок. Очевидно, что спрос со стороны малых предприятий довольно высок, конкуренция на банковском рынке становится все острее, поэтому банки заинтересованы в предоставлении кредитов малому бизнесу, снижая процентные ставки. И в ближайшие несколько лет, сохранится рост объемов выданных кредитов малому бизнесу.

Библиографический список

1 Кредитование малого и среднего бизнеса в России [Электронный ресурс]: Объемы и динамика рынка. – Режим доступа: http://raex.expert/researches/banks/frb_2013_itogi/frb_2013_itogi.pdf. – Москва, 2014. – Дата обращения: 16.12.2014 г.

2 Экономика и жизнь [Электронный ресурс]: Доходность малых предприятий. – №22 (9538). – Режим доступа: http://www.eg-online.ru/article/248778/. Дата обращения: 16.12.2014 г.

Просмотров работы: 2094