ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УЗЛА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ 1,2 ДИХЛОРЭТАНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УЗЛА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ 1,2 ДИХЛОРЭТАНА

Карсекин П.А., Новодран Н.А., Назарова Т.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Значение хлорорганических продуктов огромно. Это промышленность пластических масс и синтетических смол, электронная и метало - перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, химико-фармацевтическая промышленность и многое другое.Хлор и многие продукты, содержащие, его являются важными видами сырья в производстве продуктов химической промышленности. Из всех хлорорганических продуктов примерно 80% используется в качестве сырья для получения полимерных материалов, пестицидов, красителей, медикаментов и около 20% как растворители, ингибиторы. Хлорорганические продукты отличаются большим разнообразием строения, свойств, областей применения. Все продукты можно получить различными способами. Одним из основных способов является хлорирование этилена с получением 1,2-дихлорэтан. Его производят для того, чтобы на его основе с последующей переработкой получить винилхлорид. Дихлорэтан является многотоннажным продуктом. Его применяют для производства мономеров - хлористого винилидена, полихлоридов этана и этилена. Хлорорганическая продукция является неотъемлемой частью химической отрасли.

Целью моего исследования является изучение различных типов приборов используемых на современном этапе в химическом производстве, улучшение и удобство работы рабочего персонала при наблюдении за контрольно-измерительными приборами.

Для достижения необходимой цели нужно выполнить основные задачи:

1. Подобрать усовершенствованные типы приборов с высокими техническими характеристиками;

2. Выполнить сравнительный анализ существующих технологий и предложить новшество;

Объектом исследования является производство 1,2-дихлорэтана, узел концентрирования и выделения 1,2-дихлорэтана.

Предметом исследования являются контрольно-измерительные приборы

2. Проблема на действующем производстве, требующая технического решения.

Концентрирование и выделение 1,2 дихлорэтана – это процесс получения наиболее качественного продукта, то есть дихлорэтана, который в дальнейшем идет на получение производства других органических продуктов, таких как винилхлорид, хлоропрен и его производные и т.д.

Главной проблемой производства технологического узла концентрирования и выделения 1,2-дихлорэтана является морально устаревшие контрольно-измерительные приборы. В данное время, век передовых технологий, целесообразно заменить приборы регулирующие такие параметры как: расход, давление, температура и уровень. Это позволит повысить точность контроля и регулирования параметров при ведении технологического процесса и улучшить условия работы обслуживающего персонала

3. Предлагаемое решение производственной проблемы.

Первые новые приборы будут показаны на расходе, выходящего дихлорэтана из первого теплообменного оборудования, идущего на дальнейшую переработку в ректификационную колонну. Расход является одним из важнейших точных параметров, поэтому для его наблюдения должны эксплуатироваться новые усовершенствованные приборы для точного дозирования продукта. Итак, приборы:

  1. Сенсор Annubar 485 – является чувствительным элементом устанавливается на трубопроводе.

Достоинства прибора:

За счет объединения в одном приборе электронного модуля и осредняющей трубки. Пито Annubar фирме Rosemount удалось создать врезной расходомер перепада давления с наиболее высокими характеристиками. Полностью интегрированная конструкция устраняет необходимость установки фитингов, патрубков, клапанов, адаптеров, вентильных блоков и монтажных кронштейнов – значительно снижается и объем сварочных работ, и время монтажа.

Конструкция со встроенным температурным сенсором позволяет измерять массовый расход в реальном времени. Патентованная Т- образная конструкция со встроенным температурным сенсором обеспечивает возможность измерения массового расхода на трубопроводах любых размеров используя только одно технологическое отверстие для установки расходомера. Технология Multivariable ( измерение нескольких параметров одним датчиком ) обеспечивает компенсацию колебаний давления и температуры, которые могут привести к значительным погрешностям измерения расхода, особенно для газов и паров.

Конструкция, не требующая технического обслуживания позволяет увеличить время безостановочной работы оборудования. Конструкция сенсора Anubar предотвращает износ и засорение трубки. Использована электроника, которая характеризуется наивысшей стабильностью в промышленности – период до повторной калибровки составляет до 10 лет. Это обеспечивает существенную экономию на техобслуживания.

Рисунок 1. Сенсор Annubar 485.

Второй прибор, который идет в комплекте с Anubar 485 это Метран 350.

Таблица 1. Достоинства Метрана 350.

Измеряемые среды

Температура измеряемой среды

Избыточное давление в трубопроводе

Диаметр условного прохода DY

Динамический диапазон

Погрешности измерений диапазона

Выход-ной сигнал

Жидкость, газ, пар.

Интегральный монтаж датчика

Удаленный монтаж датчика

До 25 МПа

12,5…1800 мм и более

От 5:1 до14:1

до ±1%

4-20 миллиам-пер

40…400 0С

187…677 0С

Рисунок 2. Метран 350.

Третий новый прибор связан с температурой низа ректификационной колонны. Температура особенно важный параметр для ректификационной колонн так как этот параметр отвечает за взрывобезопасность процесса. За наблюдением температуры также должны отвечать точнй чувствительный прибор. Этот прибор называется Omnigrad M TR12, предназначенный для применения в химической промышленности, но может применяться и в обычных условиях.

Прибор состоит из измерительного зонда с защитной гильзой корпуса для вторичного электронного блока преобразователя.

Благодаря модульной конструкции и соответственно нормам DIN 43772 (form 2/3) TR 12 может применяться в любых отраслях промышленности.

Нержавеющая сталь для поверхностей в контакте со средой.

Самые типовые резьбовые соединения – стандартно специальные – по заказу. Варьируемая длина погружной части . Качество обработки поверхности Ra

Просмотров работы: 992