АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ МЯСОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ МЯСОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Привычная и одновременно удивительная составная часть нашего рациона питания- -мясо и мясопродукты Уникальность мяса - в его высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличия биоактивных веществ и высокой усвояемости, что в совокупности обеспечивает нормальную физическую и умственную деятельность человека. В концепциях сбалансированного и адекватного питания отражены современные представления о количественных и качественных потребностях человека в пищевых веществах. В процессе нормальной деятельности человек нуждается в определенных количествах энергии и комплексах пищевых веществ: белках, аминокислотах, углеводах, жирах, жирных кислотах, минеральных солях, микроэлементах, витаминах, причем многие из них являются незаменимыми, т. е. не вырабатываются в организме, но необходимы ему для биологического развития. В среднем взрослый человек нуждается в получении в течение суток с пищей 1-1,2 грамма белка на 1 килограмм веса тела. Каждый гражданин России должен потребить рекомендуемую медиками норму в 80 килограммов мяса в год.

Особенно актуальны проблемы обеспечения населения России мясом в настоящее время - время введенных против России санкций. Мы можем получить зависимость от мирового рынка, политических решений иностранных правительств и эпизоотии без восстановления собственного производства мяса. В послании Президента Российской Федерации четко поставлены цели, направленные на поддержку сельского хозяйства, развитие агропромышленного комплекса и импортозамещение.

Мордовия почти полностью обеспечивает внутренние потребности в продуктах питания за счёт собственного производства. Основными секторами специализации агропромышленного кластера являются производство молочной продукции (молока, сыров и молочных продуктов), мясной (развитие производства говядины, свинины), птицеводческой (производство яиц и мяса птицы), развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

Развитие мясной промышленности в регионе невозможно без обеспечения собственной сырьевой базы. Целенаправленная работа в общественном животноводстве ориентирована на увеличение производства мяса всех видов. Стратегия развития животноводства Мордовии предполагает, что к 2020 году ежегодное производство мяса в Мордовии составит 160 тысяч тонн. Достижению более высоких показателей уже поспособствовали нацпроект «Развитие АПК» и сменившая его Госпрограмма развития сельского хозяйства.

Производство мяса птицы в Мордовии увеличивается с каждым годом. Мясо птицы Мордовия уже не первый год поставляет в другие регионы.

На территории Мордовии располагаются достаточно крупные предприятия мясной промышленности – мясоперерабатывающие комплексы, входящие в состав ТК «Талина», а также ряд более мелких предприятий.

У инвесторов появляется интерес к животноводству. В нашей республике инвестиции идут не только в производство, а на привлечение капитала в строительство хладокомбинатов, боен, убойных пунктов, приобретение специализированного транспорта.

Мясной рынок России растет, и отрасль набирает обороты и возможно через несколько лет Россия перестанет пользоваться импортной мясной продукцией и сама станет экспортером. В России есть ресурсы, большой неиспользованный потенциал, и, главное, желание видеть страну процветающей и независимой.

Список использованной литературы:

1.Антипова Л.В. Методы исследования мяса и мясных продуктов / Л.В. Антипова, И.А Глотова, И.А Рогов. - М.: Колос, 2001. - 376 с.

2.Антипова Л.В. Пищевая биотехнология: Кн. 1: Основы пищевой биотехнологии: Учебное пособие для вузов/ Л.В. Антипова, И.А. Рогов, Г.П. Шуваева.- М.: КолосС, 2004.- 440 с.

3.Жаринов А. И. Основы современных технологий переработки мяса . В 2 ч. Ч. 1. Эмульгированные и грубоизмельченные продукты / А. И. Жаринов, О. Н. Кузнецова, Н. А.Черкашина. - М.: ИТАР-ТАСС,1994. - 153 с.

4.Позняковский, В. М. Экспертиза мяса и мясных продуктов. Качество и безопасность: учеб. пособие / В. М. Позняковский. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. - 526 с.

Просмотров работы: 1046