К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДА ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДА ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Метод Т. СААТИ известен не один десяток лет. Он прост в реализации, оснащен хорошими программными продуктами, которые, казалось бы, интуитивно понятны любому. Однако методологические аспекты техники расчета альтернатив в большинстве случаев даются специалистам далеким от математики с некоторым напряжением. В своей работе мы поставили цель показать, как можно использовать метод Т. Саати при отборе претендентов на работу в газовом хозяйстве. Это достаточно сложное и ответственное дело, поскольку работники связаны со значительным риском для жизни и своей, и окружающих. Методы отбора кадров в газовой отрасли еще далеки от совершенства, и предлагаемая нами методика может способствовать совершенствованию профотбора в этом направлении.

Суть метода Т. Саати в попарном сравнении альтернатив экспертами, которые заняты отбором этих самых альтернатив (люди, товары, приемы исследования и т.д.). Для иллюстрации, строим матрицу для четырех строк и четырех столбцов (табл. 1). В нашей задаче надо определить судьбу претендентов на должность слесаря-газовщика.

Таблица 1

Матрица попарных сравнений претендентов

 

A

 

C

D

A

       
         

C

       

D

       

Осуществим сравнения претендентов A и B, определяя приоритетность в числовом выражении. Если: A и B одинаково пригодны, заносим в матрицу 1; когда A незначительно лучше, чем B, заносим 3; если A значительно лучше B, заносим 5; в том случае, если A явно лучше B, заносим 7; когда A по своей значительности абсолютно превосходит B, заносим 9 в позицию (А, В), где пересекаются строка A и столбец В.

Существуют и промежуточные значения: 2, 4, 6, 8. Они используются только тогда, когда надо расширить диапазон приемлемости кандидата на должность. Стоит упомянуть, что в данном примере слово "лучше", можно интерпретировать как "более компетентный". Главная диагональ матрицы, вполне естественно, заполнена единицами. В нижнюю часть матрицы заносятся обратные величины сравниваемых альтернатив: 1/9, 1/7, 1/5, 1/3 A. Допустимы следующие варианты интерпретации альтернатив более "вероятный", "предпочтительнее", (табл.2).

Таблица 2

Заполненная матрица парных сравнений претендентов

 

A

 

C

D

A

1

5

6

7

 

1/5

1

4

6

C

1/6

1/4

1

4

D

1/7

1/6

1/4

1

Заполненная табл. 2 дает возможность судить о формальной стороне метода.

Пусть:A1...An - множество из n элементовW1...Wn – их соотношения

Таким образом, мы получаем показатели относительной "силы" критериев оценки, табл.3

Таблица 3

Расчет относительной силы критериев

 

A1

...

An

A1

1

...

W1/Wn

...

...

1

An

An

Wn/W1

...

1

Оценка этой матрицы сравнений производится по формулам (табл.4) для вычисления вектора приоритетов. Для всех расчетов очень подходит табличный редактор Excel.

Таблица 4

Оценка приоритетов

 

A1

An

   

A1

1

...

W1/Wn

X1=(1*(W1/W2)*...*(W1/Wn))1/n

BEC(A1)=X1/СУММА(Xi)

...

...

1

An

...

...

An

Wn/W1

...

1

Xn=((Wn/W1)*...*(Wn/Wn-1)*1)1/n

BEC(An)=Xn/СУММА(Xi)

 

СУММА(Xi)

 

Далее вычисляем оценку приоритетов, табл. 5.

Таблица 5

Оценка приоритетов

 

A

 

C

D

Произведение

Корень

Вес

A

1

5

6

7

210

3,81

0,61

 

1/5

1

4

6

4,8

1,48

0,24

C

1/6

1/4

1

4

0,17

0,64

0,10

D

1/7

1/6

1/4

1

0,01

0,28

0,04

           

6,20

 

Последующий шаг – вычисление индекса согласованности (ИС).

.

λmax = X*Y

ИС = λmax – n / n-1;

где:

ИC - индекс согласованности матрицы размерности , заполненной при случайном моделировании.

Величина отношения согласованности альтернатив (ОС) должна быть порядка 10% или менее, чтобы быть приемлемой. В некоторых случаях можно допустить 20%, но не более. Если ОС выходит за эти пределы, то участникам экспертной группы, задействованным в отборе претендентов, нужно повторно исследовать задачу и проверить свои суждения на объективность. Дальше требуется разделить полученный индекс на параметр из специальной матрицы случайных индексов (СИ), которая формируется экспериментально, табл.6.

Таблица 6

Случайные индексы

Размер матрицы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Случайная согласованность

0

0

0,58

0,9

1,12

1,24

1,32

1,41

1,45

1,49

И уже по итогам предыдущих расчетов вычисляется отношение согласованности (ОС), как отношение ИС и случайного индекса СИ для исследуемой матрицы:

ОС = ИС/СИ

Для детализации рассуждений, показываем скриншот, созданный в Excel (рис. 1) с объяснением позиций.

Рисунок 1 Результат вычислений

Как видно из содержания скриншота, у нас значение ОС в пределах 16%, что требует проверки суждений экспертов, поскольку возможен дефект в отборе претендентов из-за недоучета некоторых, важных для данной профессии, факторов. Методика Т. Саати, действительно, достаточно простой и дающий однозначные результаты тестирования профессиональной пригодности индивидуума. И может в значительной мере облегчить работу менеджера по кадрам в любом учреждении. Тем более сегодня, когда активно обсуждается вопрос четкого распределения и закрепления, подготовленных на любом уровне специалистов сообразно их профессиональному направлению и квалификации.

Библиографический список

  1. Аникин И. В. Метод анализа иерархий в задачах оценки и анализа рисков информационной безопасности // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2006. № 3. С. 11-18

  2. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1993.

  3. Anuar N.B., Papadaki M., Furnell S., Clarke N. Incident prioritisation using analytic hierarchy process (AHP): Rsk Index Model (RIM) // Security and communication networks. 2013. 6 (9). P. 1087–1116.

  4. Li B., Chang X. Application of Analytic Hierarchy Process in the Planning of Energy Supply

Просмотров работы: 834