ДОСТОВЕРНЫЕ СПОСОБЫ ОТЛИЧИЯ КУЛЬТИВИРОВАННОГО ЖЕМЧУГА ОТ ПОДДЕЛКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДОСТОВЕРНЫЕ СПОСОБЫ ОТЛИЧИЯ КУЛЬТИВИРОВАННОГО ЖЕМЧУГА ОТ ПОДДЕЛКИ

Грачева В.А. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Своеобразный жемчужный «бум» настигает современность. Мода на красивые нитки жемчуга, сережки, кольца, браслеты и другие украшения возвращается, но немногие знают что, большинство жемчужин выращены искусственно и все что продается это не натуральный жемчуг, а культивированный.

Мною была проделана небольшая исследовательская работа по методам отличия культивированного жемчуга от подделки.

1 метод определение твердости. Были взяты два вида жемчужин: культивированная(образец№1) и из дешевого материала(образец №2), но очень похожего на качественный жемчуг. Твердость жемчуга по шкале Мооса составляет 3.5-4. Первая показала именно такую твердость, а вторая царапалась иглой и была значительно тверже.

2 метод шлифования до ядра. У культивированной жемчужины при шлифовании о наждачную бумагу было выявлено ядро, искусственная жемчужина оказалась без ядра.

3 метод свечение в ультрафиолетовых лучах. Натуральный и культивированный жемчуг светится голубоватым светом, что и продемонстрировал нам образец №1. Образец №2 не имел такого свечения.

4 метод на «зуб». Очень интересный метод. При пробе на «зуб» образца №1 на зубах остается ощущение песка, что свойственно культивированным жемчужинам, после образца №2 было ощущение гладкого скольжения.

Таким образом, мы обосновали методы отличия культивированного жемчуга от имитаций. Это может помочь Вам сделать правильный выбор. Методы 3 и 4 могут использоваться непосредственно во время покупки, что поможет Вам быть хоть немного уверенным в купленном украшении.

Просмотров работы: 815