НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ИСПОЛЬЗУЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ИСПОЛЬЗУЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Лачинов Н.З. 1, Магомедова П.Р. 1, Камилов М.Б. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, глобальной информатизацией и непрерывной их сменой, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важнейшей частью этих процессов является компьютеризация образования в высших учебных заведениях. Ключевую роль во всем этом играют информационные системы, под которыми понимают совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств в максимально короткие сроки. Для разработки информационной системы «Стипендия» использовалась метод Microsoft Solutions Framework, объектно-ориентированный язык программирования Java с использованием базы данных EMS SQL Manager for PostgreSQL. Система имеет двух модульную структуру: первый из них предназначен для входа и дальнейшей работы студента, а второй модуль обеспечивает вход и работу в данной системе стипендиальной комиссии.

Значимую роль в процессе обучения в высших учебных заведениях, помимо подготовки высококвалифицированных специалистов, играет выплата социальной стипендии в процессе обучения студентом, которая позволяет студенту получать небольшую денежную поддержку в целях стимулирования или освоения им соответствующих образовательных программ. Данная сумма хоть и является небольшой, а именно 2010 руб., она позволяет студенту, который оказался в тяжелой жизненной ситуации снизить собственные расходы и оказать хоть и незначительную, но довольно-таки серьезную материальную поддержку, с помощью которой студент хотя бы может прикрыть свои бытовые или иные расходы. А также данная сумма позволяет студенту продолжить обучение в университете и сконцентрировать все свое внимание именно на процесс получения знаний, не прибегая к поиску работы или переходу к заочному обучения. В связи с этим необходимо контролировать процесс выплат данной стипендии именно нуждающимся в ней студентам и оказать им поддержку в их не легкой жизненной ситуации.

Вообще выплата социальной стипендии осуществляется студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидами I и II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий. Социальная стипендия может быть назначена студентам из малоимущих семей, признанным в установленном порядке инвалидами III группы (после достижения 18 лет), из многодетной семьи, из неполной семьи, потерявшей кормилица, из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца), имеющим родителей-инвалидов I и II групп, студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей и в других критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам исходя из степени социальной незащищенности. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

В процессе назначения социальной и да и любой другой стипендии, студент и стипендиальная комиссия ВУЗа сталкиваются с различными проблемами, такими как огромный объем бумажного документооборота в процессе работы с итоговыми ведомостями и документами, связанными с начислением стипендий студентам, огромные рутинные и временные затраты в процессе формирования и заполнения бумаг; возможность потери сопроводительных бумаг и неправильное заполнение заявления, случаи несвоевременных выплат стипендий, огромные временные затраты при просмотре заявлений студентов комиссией факультета т.д. Но одной из наболевших проблем является проблема с коррупцией в процессе назначения социальной стипендии, поскольку данная стипендия может выплачиваться менее нуждающимся в обход более нуждающихся.

Чтобы исключить или хотя бы свисти к минимуму все данные проблемы, была разработана информационная система «Стипендия», которая позволяет автоматизировать процесс назначения социальной стипендии, с момента заполнения студентом электронного заявления до формирования приказа ректором о назначении данной стипендии студентам. Работа в данной системе сводиться к тому, что студент будет заполнять электронное заявление, с возможность выбора социальной категории и прикреплением сопроводительных документов, подтверждающих наличие той или иной категории. Затем данное заявление будет отправляться на рассмотрение стипендиальной комиссии ВУЗа. Комиссия в свою очередь может одобрить поток поступивших заявлений, и программа самостоятельно сформирует приказ, либо комиссия может отказать студенту в предоставлении данной стипендии. Для облегчения работы стипендиальной комиссии и сведения к минимуму коррупционных моментов программа сама сортирует весь хаотичный поток заявлений и формирует некую упорядоченную очередь по наиболее приоритетным категориям.

Система является полностью «открытой» т.е. возможность переместить заявление одного студента на уровень вверх относительно другого заявления нет. Студент может следить, затем на каком месте располагается его заявление, и получить ответ от комиссии в случае отказа в назначении данной стипендии. Если студент не располагает информацией о том, какие именно документы необходимо ему приложить к заявлению, то программа предоставляет справочную информацию с возможность просмотра образцов документов по всем социальным категориям .

Завершающим этапом работы системы является формирование приказа о назначении социальной стипендии без возможности внесения изменений в список стипендиатов.

Рис. 1 Процесс назначения стипендии

Просмотров работы: 1223