ИССЛЕДОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УРОВНЯ СКЛОННОСТИ К РИСКУ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УРОВНЯ СКЛОННОСТИ К РИСКУ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Мухамадеев Р.И. 1, Мухамадеев И.Г. 2
1Уфимский государственный нефтяной технический университет
2Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мировая и отечественная статистика свидетельствует, что главным виновником производственных травм и несчастных случаев является не техника, не организация труда, а сам работник. Так называемый человеческий фактор. Поэтому исследование индивидуально-психофизиологических особенностей личности и, в первую очередь, склонности к риску, имеет существенное значение.

В работе приводятся результаты исследований уровня склонности к риску у студентов 2-5 курсов технологического факультета ФГБОУ ВПО Уфимского государственного нефтяного технического университета.

При исследовании авторами был использован тест-опросник «PSK» Г.Шуберта «Диагностика уровня личностной готовности к риску».

Исследования уровня склонности к риску показали:

1. У студентов 2 курса наблюдается преобладание высокого уровня склонности к риску.

2. У студентов 3-4 курсов – средний уровень склонности к риску.

3. У студентов 5 курса – низкий уровень склонности к риску.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что существует взаимосвязь между уровнем склонности к риску и годом обучения студентов. По мере освоения предметной области «Системы технологической безопасности в нефтегазовой отрасли» снижается склонность к риску и повышается готовность к нему. Очевидно, что нарушения правил безопасной эксплуатации производства, связанные со склонностью к риску производственного персонала, будут минимальны. Поэтому в формировании у студентов положительной мотивации к труду и к его безопасности необходимо использовать интерактивные технологии, методы и формы обучения, способствующие приобретению знаний, умений и навыков безопасного поведения.

Исследование различных образовательных технологий, методов и форм профессиональной подготовки специалистов позволило определить наиболее эффективные.

Просмотров работы: 897