ЭКСПЕРТИЗА ЗОЛОТЫХ ЦЕПОЧЕК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКСПЕРТИЗА ЗОЛОТЫХ ЦЕПОЧЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы - проведение товароведных характеристик и экспертизы качества 10 образцов золотых цепочек различных длин и плетений.

Первый этап эксперимента - органолептический осмотр образцов. Видимых дефектов на всех образцах не обнаружено. Выполнены технические требования ОСТа 117-3-002-95 «Ювелирные изделия из драгоценных металлов. Общие технические условия»[1] : цепочки обладают гибкостью, не имеют деформированных звеньев, звеньев с расслоение металла, перевернутых звеньев, изменяющий внешний вид цепочки. Выявлены основные виды плетений: «Кельтский узор», «Морское Картье», «Сингапур», «Панцирное», «Лав», «Двойной ромб», «Питон», «Штампованное», «Веревка», так же осмотрели замки у образцов («Шпрингельный», «Карабин»).

    Известно, что цепочки согласно установленным стандартам размерам должны иметь длину 450, 500, 550, 600 и 650 мм, а стандартные параметры  браслетов на руку - 160, 170, 180, 190, 200 и 210 мм. Из 10 измеренных образцов лишь 3 соответствуют установленным стандартам, это говорит о том, что многие производители не придерживаются установленных норм на длины цепочек.

    Последующий этап проводили с помощью микроскопа МБС-10 (х32) с целью выявления наличия пробирного клейма и именника. Установлено, что все изделия имеют клеймо с пробой, однако знак именника отсутствует у четырех образцов. Известно, что именно значения указанные в именникедают информацию об изделии: год производства,шифрГосинспекции пробирного надзора и шифр изготовителя.

Следующей методикой стало определение твердости образцов царапанием, с помощью шкалы Мооса. Твердость минерала, который оставляет черту на поверхности образцов имеет номер 3 (кальцит). Так же проверили замки цепочек на твердость, минерал который оставляет черту на образцах имеет номер 5 (апатит).

Завершающий этап - применение метода, определяющего магнитные свойства у замка. В результате эксперимента установлено, что в четырех образцах замки притягиваются к магниту. Вероятно, что в данном случае замки выполнены уз стали с золотым покрытием. А образцы, которые не оказали магнитные свойства, замки, вероятно выполнены из золота или нержавеющей стали с золотым покрытием. Но нельзя сказать, что из этого лучше или хуже, а дело в том, что при покупке цепочки или браслета на ценнике указывают вес. Но мы обычные покупатели не знаем какой вес там указан с замочком или без него. Многие производители так и делают, указывают вес в который входит и замок, получается если они так делают значит замок должен быть выполнен из золота или из нержавеющей стали с золотым покрытием, но зачастую можно видеть обратное.

 

Литература

1.ОСТ 117-3-002-95 «Ювелирные изделия из драгоценных металлов. Общие технические условия».

 
Просмотров работы: 1214