ДИЗАЙН И СТИЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИЗАЙН И СТИЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Икленков А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Хотелось бы начать с того, как я понимаю само слово “Дизайн”. Я считаю, что дизайном можно назвать творческое явление, может быть даже процесс создания какой-либо вещи или целого проекта, это искусство украсить что-то, сменить стиль1 объекта или среды в целом. Есть так же виденье, что дизайн - это формирование идеального представления об объекте, художественная или даже образная модель, созданная с помощью воображения дизайнера. В общем, у многих людей, чья профессия связана с дизайном и его составляющими, сложилось представление и видение, что дизайн - это деятельность, которая охватывает широкий спектр различных профессий и специальностей связанных с производством товаров и услуг, компьютерной графики и рекламы, интерьеров и архитектурных сооружений и многого другого.

Стандартные элементы дизайна являются теми маленькими элементами мозаики, из которых состоит вся работа или картина. К ним относят такие элементы, как:

  • пространство;

  • линия;

  • цвет;

  • текстура;

  • форма;

  • светотень;

  • размер.

Сочетание этих элементов создают уникальные комбинации, отражающие мир и ощущения автора, т.е. создают дизайн. Многие люди могут видеть и различать сложность и красоту дизайна, но когда сам практикуешься в нем, то получается мало хорошего, потому, что не все знают принципы дизайна и не могут посмотреть на работу или мысль со стороны. Нашел в интернете поговорку о том, что плох дизайнер, который не сможет привлечь внимание своего зрителя. Эти принципы основываются на чувствовании человеком визуальной картины. Если поставлена цель, то вы сможете использовать различные методы и подходы, чтобы достигнуть той самой реакции от зрителя, которую вы хотите получить. Это просто, если у вас имеются знания психологии и умение управлять элементами дизайна, собрать их в одну композицию. На помощь начинающему придут современные средства в области ИТ, такие как: ПК, графическое ПО, графические планшеты и т.п. конечно же можно использовать не только их, а обычные принадлежности художника (бумагу и карандаш) и другие инструменты. Так как сам дизайн является некой целой композицией, которая подчинена или образована одной идеей, следовательно элемент дизайна является частью этой композиции.

Коллаж

Для иллюстрации понятия дизайна в компьютерной графике рассмотрим подробнее такое направление, как создание коллажа. Термин "коллаж" был придуман Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1910 - 1912 годах, тогда, когда коллаж стал отличительной частью современного искусства.

Техника коллажа, была использована для создания авангардных произведений, в основном представителями кубизма. Брак наклеивал раскрашенные листы бумаги, газеты, обои и т. п. на холст и создавал тем самым ту или иную композицию, иногда добавляя к композиции сигаретные пачки, спичечные коробки, игральные карты и т.д.

Коллаж переводится с французского как «наклеивание или аппликация», а с английского – «комбинация разных элементов». Коллажи, как правило, делятся на две большие группы: объемные и плоские. Объемные коллажи делают, используя различные предметы, а так же материалы, соединяя их друг с другом. Плоские, а так же фотоколлажи, создают из изображений и картинок, фотографий, рисунков и их элементов, располагая все части на одной поверхности.

Коллаж является художественной приемом в создании образов, которые основываются на соединении или совмещении разнородных по цвету, размеру и материалу, а так же фактуре элементов на какой-либо основе.

Отличительной особенностью коллажа остается способность выделять основную мысль изображения, а так же, как ни странно это звучит, наоборот, – замаскировать ее различными методами: цветом, фактурой различных материалов.

Рассмотрим основные виды коллажа:

Аппликация – (накладывание, прикладывание) - наклеивание специально подготовленных элементов, вырезанных из бумаги, кожи, ткани, растительных и других материалов на основу.

Ассамбляж – (соединение, объединение, скрепление) - техника создания композиций из элементов составляющих ассоциативный ряд, по одному или нескольким признакам.

Бриколлаж - (изготовление самоделок, работа на дому) - техника изготовления произведений искусства, элементов оформления и отделки, из любых материалов естественного и/или искусственного происхождения, не сочетающихся в обычном представлении.

Декупаж - (разрезание, разделывание, вырезывание) - искусство украшения объектов приклеиванием разных по цвету, фактуре и размерам кусочков бумаги в сочетании со специальными эффектами краски, лака, других покрытий. Обычно поверхность объекта полностью скрывается отделкой и имеет вид инкрустации.

С появлением возможности обработки фотографий с помощью различного специализированного ПО появляется новый вид коллажа, который получил название - фотоколлаж. Увеличение качества фотографий, появление различных цифровых технологий позволило создать другой тип коллажа, который называется фотомонтаж. Вот это действительно уже можно назвать совмещением двух и более снимков в единый, который требует не мало различных знаний навыков и умений. Фотомонтаж - очень даже непростая и довольно кропотливая работа, которой могут заниматься только очень увлеченные люди. В общем, фотомонтаж может создаваться из нескольких этапов, таких как - подбор снимков по степени и углу освещения, качества этих снимков, создание аппликации ,печать с использованием масок, дальнейшее ретуширование, удаление границ изображений, наложение теней, придание естественности освещению, и в конце печать того что получилось.

Современный фотоколлаж и новые возможности

В настоящее время технологии цифровой фотографии и современное ПО позволяют создавать фотоколлажи высокого качества, визуально не отличимые от оригинальных снимков. Профессиональное использование средств обработки цифровых изображений поможет вам во множестве различных идей в плане монтажа, возможно, поможет быть вам среди любимых актеров или в образе президента, в другой вселенной или планете, а так же в других временах.

От себя могу посоветовать не обращать большое внимание на кажущуюся простоту работы. Coвременный фотоколлаж - это сложнейшая работа, в которой необходимо помимо навыков и опыта, иметь огромный багаж специализированных знаний по построению композиции, оригинальности, наложению освещения, сочетанию и совместимости гаммы различных цветов.

Рис. 1 Современный коллаж из фотографий в виде сердца

Хотелось бы добавить перечень нескольких известных программ, которые можно использовать для создания коллажа:

  • Picture Collage Maker Pro - профессиональная программка, предназначенная для создания различных видов коллажей и обработки фотографий.

  • Picture Collage Maker Free – бесплатная программа, предназначенная для создания разнообразных коллажей, альбомов и другой графики из фотографий.

  • Magic Collage - программа, для создания фото-коллажей

  • PhotoMix Collage - приложение, предназначенное для создания коллажей из фотографий, и т.д.

ВидеоАрт

Слово видеоАрт появилось от латинского слова video, что означает ВИДЕТЬ. Видеть и АRT - это направление в изобразительном искусстве, в котором используются различные видеотехники, а так же компьютерное изображение. Это современное направление, возникшее после появления портативных видео-кaмер.

ВидеоART, как правило, нацелен на то, чтобы показать искусство в музеях, галереях и т.д., и рассчитан на зрителя, который имеет представление о том, что он может увидеть. Применимыми для видео арта являются всевозможный монтаж, спецэффекты, оригинальный сюжет, которые в различных сочетаниях могут служить способом достижения цели. Сегодня движение (или направление) под названием ВидеоАрт развивается и набирает обороты. Различные международные выставки, как правило, не обходятся без работ в стиле видеоАрта. В России видеоАрт возник примерно около 20 лет назад. Ранее основная стратегия создателей видеоАрта была в том, чтобы фильм или видео обратил на себя внимание и запомнился зрителям.

В начале 1973 - 1974 года в продаже стали появляться ручные и доступные по цене видеокамеры, и это сыграло важную роль в развитии видеоАрта. Огромное число художников и сценаристов стали снимать короткометражные фильмы, в которых были шутки или пародии и т.п., а так же больше игровые или выразительные формы. Например, художник из Канады - Майкл Сноу, в работе “Де Ла” смонтировал камеру на конструкции с движущейся ручкой, и камера могла снимать без перерыва, меняла угол съёмки и скорость движения. Картина транслировалась на четыре монитора, расставленные вокруг этой конструкции. Вся установка размещалась в комнате, по которой мог перемещаться зритель.

Заключение

Каждое из рассмотренных выше направлений в дизайне является креативом, Творчеством, направленное на выражение переживаний, состояния души, мыслей, создание художества своими руками. И это на самом деле чудо и дар Свыше, который был дан нам для того чтобы мы могли творить что-то новое, созидать, создавать. Создавать нужно что-то доброе, красивое, интересное, проявлять чувства к живому... Важно мочь строить хорошие отношения это тоже своего рода творчество! Я считаю, что под термином “творчество” скрываются выражение разных эмоций и чувств. Человек может показать свой взгляд на природу или любимого человека, или что-то еще, определенную мысль. Сам творческий вид деятельности может отвлечь или избавить человека от негативных эмоций или мыслей, может давать своего рода успокоение. Помимо этого, на творческом виде деятельности можно создать свой бизнес, быть известным, а главное – получать огромное удовольствие. Есть так же некий критерий или результат, который отличает творчество от производства - уникальность результата. Как правило, сложно, а иногда не возможно, создать полностью идентичные работы. А современное программное обеспечение в области создания компьютерной графики, обработки фото и видеоматериалов открывает дополнительные возможности для всех желающих, помогает реализовывать такие задумки, которые ранее не то, что создать, но даже и придумать было не возможно.

1 набор элементов или признаков, который характеризуют то, какое искусство в определенном времени, направлении, а так же, индивидуальность создателя или автора

7

Просмотров работы: 1230