ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТМАССОВЫХ ИГРУШЕК, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА РЫНКЕ Г. ВЛАДИВОСТОКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТМАССОВЫХ ИГРУШЕК, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА РЫНКЕ Г. ВЛАДИВОСТОКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Игрушка – это изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет; специальный предмет, предназначенный для игры и иного жизненного назначения. По утверждению психологов, игрушка - неотъемлемая составляющая жизни ребенка. Ее назначение - развивать его умственные способности, мышление, воображение и образно - эмоциональную сферу.

Для игрушек, как и для других товаров, действует правило «чем качественнее, тем дороже». В настоящее время к качеству современных игрушек предъявляют высокие требования, а также к контролю за соблюдением соответствия характеристик игрушек определенному возрасту детей.

Данная работа посвящена исследованию потребительских свойств пластмассовых игрушек, реализуемых на рынке г. Владивостока.

В производстве игрушек применяются различные материалы – дерево, текстиль, пластмасса, фарфор, стекло, металл и комбинированные материалы. Основную долю в производстве игрушек занимают полимерные материалы. Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны 4 погремушки, различных производителей, которые пользуются наибольшим спросом у родителей для детей в возрасте от 0 до 1,5 лет, изготовленные из пластмассы – образец № 1 «Погремушка-неваляшка», производство Китай; образец № 2 «Погремушка-растяжка», производство Китай;образец № 3 «Погремушка-птичка», производство Россия;образец № 4 «Погремушка», производство Китай. Основное назначение выбранных погремушек – это знакомство с окружающим миром.

Исследования потребительских свойств игрушек проводили органолептическим и лабораторным методами исследования. Органолептический метод основан на анализе восприятий органов чувств. Игрушки оценивались по таким критериям как материал изготовления (тип пластмассы), качество поверхности, цвет, запах, внешний вид, наличие механических повреждений, а так же стойкость окрашивания и защитно-декоративного покрытия к влажной обработке.

Для определения типа пластмассы материал изготовления игрушек подвергали нагреванию и горению в пламени спиртовки. Для данного исследования были взяты во внимание внешние отличительные признаки пластмасс, их поведение при нагревании и горении. При этом мы обращали внимание на скорость загорания пластмассы, «горит или не горит», горит только в пламени, на цвет пламени, на запах продуктов горения, на специфические особенности горения (сильная копоть, потрескивание, появление искр и т.п.).При органолептическом исследовании было установлено, что все 4 образца игрушек изготовлены из полистирола– пластмасса, которая входит в перечень разрешенных материалов для изделий данного назначения в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек», распространяемыми на игрушки из пластмасс [3].

Для подтверждения органолептического исследования был применен лабораторный метод исследования − метод молекулярной абсорбционной спектроскопии в ИК-области спектра на ИК-фурье спектрометре INFRALUMFT 801. Данное исследование подтвердило природу пластмасс погремушек – полистирол.

Важным критерием оценки качества игрушек является их внешний вид, качество поверхности. Поэтому нами тщательно были рассмотрены пластмассовые детали игрушек по таким внешним признакам, как: цвет, состояние поверхности, мягкость, упругость, эластичность, гибкость, звук при ударе.

При контроле внешнего вида было установлено, что образец № 1 упакован в картонную коробку, на которой нанесена информация об изготовителе, рекомендации об эксплуатации игрушки. Погремушка имеет яркую окраску в материале, детали гармонично сочетаются между собой по цвету. Погремушка не имеет острых граней, заусениц, трещин, поверхность гладкая, без пятен, вздутий и расслоений, окраска поверхности ровная, без пропусков, пятен и посторонних включений. Шарики диаметром 3 см катаются, плотно удерживаемые ножкой и шляпкой гриба, выскакивание шариков исключено. При трясении шарики стучат о гриб и одновременно легко тарахтят, издавая звук сыпучего песка, посторонний запах отсутствует. Поверхность гладкая, острые углы и тонкие мелкие детали отсутствуют. След от литника зачищен, гладкий.

Образец № 2 упакован в полимерный пакет, имеет вкладыш, на который нанесена вся необходимая информация об изготовителе и рекомендации к эксплуатации. Маркировка четкая, хорошо видимая и несмываемая. Цвета погремушки яркие, но не сильно, не имеют кислотного цвета, что говорит в пользу данной погремушки – о ее токсичной безопасности, т.к. сильно яркий цвет свидетельствует о некачественной краске. В погремушке отсутствуют острые грани, поверхность гладкая беззаусенец, пятен, вздутий, мелкие детали отсутствуют. На некоторых элементах наблюдается растекание краски, которое едва заметно, и не портит внешний вид изделия. Хотелось бы отметить, что наплыв краски наблюдается на элементах желтого и красного цветов. Мишки свободно вращаются на резинке и издают негромкий, мягкий звук. Запах отсутствует. В местах склеивания половинок игрушек поверхность гладкая, зачищенная, шероховатость отсутствует.

Образец № 3 упакован в полимерный пакет. Вся маркировка с необходимыми сведениями об игрушке нанесена на вкладыш, сопровождающий упаковку игрушки. Вкладыш изготовлен из плотной бумаги белого цвета, печать четкая, несмываемая. Все детали игрушки полукруглые, острые углы отсутствуют. При внешнем осмотре погремушки было обнаружено, что две склеенные между собой половинки игрушки имеют зазоры и пустоты. На месте склеивания деталей видны неаккуратные следы зачищения по всему периметру игрушки размером в ширину до 0,5 см. Поверхность погремушки в этих местах шероховатая, следы потертостей заметны при ярком освещенном свете, что портит внешний вид погремушки.

Образец № 4— занимательная легкая игрушка, которую удобно держать в ручках. Разнообразные формы и монохромные яркие цвета побуждают ребенка выполнять упражнения и играть, что способствует его развитию, знакомят его с миром звуков, движения и красивого цвета. Погремушка не имеет острых углов. Мелкие шарики, выполняющие роль погремушки, помещены в прозрачный шар и не доступнымалышу. Цвета теплые, не сильно яркие и не вызывают раздражения. Заусенец, трещин, пятен, вздутий на поверхности игрушки не обнаружены. В местах склеивания половинок пластмасс, так же как и в образце № 3 имеются плохо затертые следы склеивания, что портит внешний вид игрушки. Сама Погремушка упакована в потребительскую тару типа блистер. Вся необходимая информация нанесена на картонную подложку. Маркировка четкая, хорошо видимая, не смываемая.

Результаты исследования потребительских свойств игрушекдля детей в возрасте до 1,5 лет, реализуемых в г. Владивостоке, позволяют сделать вывод о том, что все исследуемые погремушки соответствуют по таким критериям как материал изготовления (тип пластмассы), качество поверхности, цвет, запах, внешний вид, наличие механических повреждений, а так же стойкость окрашивания и защитно-декоративного покрытия к влажной обработке.

Список использованных источников

  1. ГОСТ 22648-77. «Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей» - М.: Изд-во стандартов, 1988.- 34с.

  2. ГОСТ 25779-90. «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля». - М.: Изд-во стандартов, 1990. – 37 с.

  3. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.7.007-93. «Производство и реализация игр и игрушек» [Электронный ресурс] : утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ 12 августа 1993 г. N 9 : Электрон.дан. - Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru

5

Просмотров работы: 1457