СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ АЛМАЗОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ АЛМАЗОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У многих алмазов уже от самой природы есть совершенные формы и оптические свойства, однако первоначальный вид камня как - никак не может открыть всю красоту бриллианта. Работа над формой алмаза – это первая стадия обработки, вторая стадия – изготовление специальной оправы для бриллианта. Обрабатывать камни начали с давних времен, правда, тогда это имело слишком примитивный уровень и все сводилось к шлифовке.

Современные технологические схемы обработки алмазов включают следующие операции: раскалывание, резку, предварительную обдирку, огранку и полировку кристаллов. Для раскалывания, распиловки огранки алмазов очень большое значение имеет точная ориентировка кристаллов. Для такой ориентировки широко применяются рентгеновские лучи. Если алмаз имеет какой-либо дефект, то по этому месту и ведут распиловку. Распиловка – главная операция в работе с алмазами. Алмаз, имеющий трещину, темное пятно или другой дефект, подлежит специальной распиловке. Участок с дефектом стараются выделить в меньший кристалл, а из части, которая осталась, получают бриллиант высокого качества.

Иногда, в зависимости от формы алмаза, распиловку проводят прямо по дефектному месту. После распиловки алмазы подвергаются обдирке (обточке). Эта операция осуществляется на специальных токарных обдирочных станках. Обдирка применяется для осуществления граней, ребер и углов кристаллов. Потери при данной операции составляют 15-25%; отходы используются для изготовления алмазных порошков. После обдирки приступают к огранке камней.

Современные установки предусматривают применение для интенсификации резки алмазов ультразвуковой, электроэрозионной, лазерной и других видов обработки.Самым сложным и ответственным процессом при изготовлении из алмазов бриллиантов является огранка. Ее производят с помощью быстро вращающегося диска из медного сплава, в которой впрессованы мелкие алмазы, или чугунного диска, в поверхность которого втирают алмазный порошок, разведенный в репейном или оливковом масле.

Огранка бриллиантов – необычайно сложный и трудоемкий процесс. Крупные камни гранят месяцами, а уникальные – по нескольку лет. Масса алмаза от этой операции сокращается вдвое или втрое, пропорционально растет и его стоимость.

В работе проведена практическая диагностика двух ювелирных изделий с алмазами. Произведена расшифровка вставки Бр 57К 0,4 3/4 А на кольце из белого золота и двух вставок

2Бр 57К 0.3 4/4 А на кулоне.

С помощью оптического металлографического микроскопа МБС-10 (х16) установлено наличие 57 граней, круглой бриллиантовой огранки, выявлено, что соотношение короны к павильону составляет 1/3, что свидетельствует о верных пропорциях камня. При данном увеличении четко просматривается ровный без наличия сколов рундист. Показатели цвета и дефектности (3/4 и 4/4) указывают на невысокую ценность камней.

Таким образом, в работе представлена схема обработки алмазов и проведена практическая диагностика золотых ювелирных изделий (белое и розовое золото) со вставками из алмазов.

Просмотров работы: 1013