ФАКТОРЫ УТОМЛЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФАКТОРЫ УТОМЛЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Герасимова В.И. 1, Михайлова А.В. 1
1Северо-восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова Финансово-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы заключается в том, что детальное изучение этих вопросов является необходимым звеном эффективной системы управления организацией и ее сотрудниками. Важность мероприятий по преодолению утомления работников нельзя недооценивать т.к. сниженная работоспособность сотрудника в результате утомления напрямую оказывает влияние на качество и «количество» проделываемой работы за период рабочего дня. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ для снижения влияния факторов утомления на сотрудников. Между тем, важность проблемы снижения влияния факторов утомления еще больше возрастает, потому что всякая организация имеет своей целью повышение эффективности работников и в их максимальной отдаче за весь период рабочего дня.

Большое внимание уделено рассмотрению различных точек зрения и подходов к явлениям утомления, для чего использованы учебные материалы и статьи по управлению персоналом и психологии. Надо отметить, что нехватка российского и зарубежного опыта в проблеме анализа факторов утомления отражается и в недостаточности материалов, авторы которых глубоко изучают процессы утомления. В некоторых учебных пособиях они вообще не рассматриваются.

Цель: изучить факторы утомления в управленческой деятельности и пути их преодоления. Объектом исследования является утомление. Предметом исследования факторы утомления в управленческой деятельности.

На сегодняшний день тема факторов утомления и путей преодоления утомления достаточно широко и многогранно изучена в разных дисциплинах и под разными углами.

Свидетельствование о том, что темой утомления, анализа факторов утомления, путей преодоления утомления начали заниматься достаточно давно и разрабатывают ее на протяжении долгого периода времени является тот факт, что впервые данным вопросом стали заниматься еще в конце ХIХ века с возрастанием роли работоспособности отдельного трудящегося, повышением его эффективности труда как отдельной части общего целого. Установив причины, лежащие в основе снижения умственной и физической активности субъекта, можно было разработать ряд мер, значительно снижающих степень воздействия факторов на физическое и психическое состояние человека.

Не смотря на степень разработанности темы, потребность в изучении факторов утомления и путей его преодоления очень велика. Нет человека, который бы не испытал чувства утомления. Его знает рабочий, спортсмен, ученые, домашняя хозяйка, школьники и.т.д. Разнообразны формы утомления и бесчисленны виды человеческой деятельности, при которых можно наблюдать отрицательное влияние утомления. Не только компания, трудовой коллектив, но и в целом каждый человек старается получить от своей работы максимально хороший положительный результат. Максимально быстро, качественно и на должном уровне выполнить свою работу. Для этого необходимо более тщательный пересмотр существующих методик и способов снижения утомления, разработка кардинально новых решений, более детальный анализ факторов.

Все это свидетельствует о том, что тема является достаточно востребованной на сегодняшний день, но данных о том, что кто-то из современных ученых, либо за рубежом занимается данной проблематикой не найдено. Утомление рассматривают лишь как один из многочисленных факторов, оказывающих влияние на работоспособность, и не уделяют ему особое внимание, руководствуясь опытом прошлых лет и исследований предшественников в данном вопросе.

Анализы результатов психофизиологической диагностики свидетельствуют о том, что утомление может привести к переутомление в результате чрезмерной физической или умственной нагрузки, от чего не застрахован ни один из людей, занимающихся управленческой деятельностью. В такие моменты сигналом к отдыху от какого-либо вида нагрузки (умственной или физической) будет служить чувство усталости.

Основным фактором, вызывающим утомление, является интегральная экстенсивная напряженность деятельности (нагрузка). Помимо абсолютной величины нагрузки на степени развития утомления сказывается еще ряд факторов, среди которых необходимо выделить следующие:

- статический или динамический характер нагрузки;

- Интенсивность нагрузки, т.е. ее распределение во времени;

- постоянный и ритмический характер нагрузки.

Не смотря на степень разработанности темы, потребность в изучении факторов утомления и путей его преодоления очень велика. Нет человека, который бы не испытал чувства утомления

На основе полученных результатов в процессе работы материалов по анализу факторов утомления в управленческой деятельности и путей их преодоления по данному вопросу можно выделить, что утомление - есть состояние организма, которое было вызвано проделанной человеком работой.

Итак, исходя из результатов работы, можно смело говорить о том, что основной причиной умственного утомления людей вовлеченных в управленческую деятельность является достаточно сильная нагрузка на органы их чувств, такие как осязание, зрение, слух т.к. в процессе своей работы он постоянно контактирует с людьми, что приводит к большей степени напряжения именно этих органов. Так же умственное утомление управленцев наступает в результате сильного напряжения внимания, осознания их ответственности. Все это по результатам исследований неразрывно связано с таким понятием как стресс.

Мне кажется, что на сегодняшний день проблема утомления в управленческой деятельности и поиск путей ее преодоления является одной из актуальных и неразрывно связана с представлениями о работоспособности, адаптации, а так же восстановления и функциональных резервах организма.

Список использованной литературы

1.Рыбников О.Н. --Психофизиология профессиональной деятельности: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений. М.: Издат. центр «Академия», 2010. 320 с.

2.Психофизиология: Учебник для вузов/ Под. Ред. Ю.И. Александрова.- 3-е. изд., доп. и перераб.- СПб.: Питер, 2010-464 с.

Просмотров работы: 1040