«ТЕНИ» НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«ТЕНИ» НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИИ

Маринин С.С. 1
1Волгоградский Государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На нынешний день трудовая активность становится средством существования человека в обществе, повышает его уровень самостоятельности, предоставляет возможность осуществлять контроль собственной жизни и наиболее продуктивно решать появляющиеся трудности. Однако, к огорчению, современный рынок труда РФ не совершенен. Много вопросов сформулированы в неофициальном устройстве на работу, различны нарушения трудового кодекса, дискриминация, данный перечень возможно продолжать нескончаемо. На сегодняшний день проблема трудоустройства инвалидов по зрению приобретает серьезный оборот. Так как трудовая активность для инвалида является условием того, как скоро он сам станет в состоянии решать собственные трудности. Однако труд инвалида обязан учесть его интересы, его физиологические и психологические характерные черты, возможности и т.д.

Приведенные сведения были утверждены предварительным изучением проблемы, направленным на обнаружение популярных проблем занятости и устройства на работу людей с ограниченными возможностями зрения в Волгограде. Ключевые результаты изучения привели к следующим заключениям. Трудовая деятельность для трудоспособного инвалида считается значимой основой материального существования. Главными преградами в цели устройства на работу являются (не считая невозможности быстро и без сторонней помощи добраться по места работы) отсутствие опыта работы по специальности и факт инвалидности. Главная проблема - дефицит подходящих рабочих мест на рынке труда.

Инвалиды выбирают скрывать, при возможности, факт инвалидности из-за боязни получить отказ, что подтверждает пренебрежение общества инвалидами как успешными сотрудниками.

Проведенное исследование продемонстрировало, что инвалиды не всегда располагают необходимыми познаниями и способностями, для того чтобы являться конкурентоспособными на рынке труда. Перепрофилирование инвалидов представляется принципиальным средством получения нового рабочего места.

Трудовая деятельность для инвалида выступает, в том числе, и как одна из возможностей общения, как метод реализации собственного потенциала, собственных возможностей. Главной предпосылкой неудовлетворенности инвалида собственным рабочим местом считается невысокая заработная оплата. [1, с. 152]

За содействием в устройстве на работу инвалиды часто обращаются в общественные организации инвалидов. Органы службы занятости населения недостаточно содействуют занятости инвалидов, нежели общественные организации, основанные на их инициативе. Предлагаемые службой занятости населения рабочие места для инвалидов не отвечают их интересам. [2, с. 207]

На сегодняшний день в сознании людей еще жив стереотип о том, будто человек с ограниченными способностями не имеет возможность и не хочет работать, будто он проживает на попечении членов семьи и государства. Но в числе инвалидов есть те, кто хочет работать и являться независимыми. Из-за ограниченности способностей эти люди сталкиваются с определенными проблемами в поиске работы и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные защищать права инвалидов в сфере занятости: "О социальной защите инвалидов в РФ", "О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы". [3] Однако, невзирая на наличие рабочих мест, не все трудоспособные инвалиды проявляют себя в трудовой деятельности, хотя имеют такую потребность.

Таким образом, мы видим, что работодатели нередко воздерживаются брать на работу инвалидов: во взаимосвязи с излишними расходами; психологическими чертами инвалидов, а так же в связи с необходимостью лечения. Таким же значимым условием считается невозможность привлечения к сверхурочным рабочим часам.

Отсутствие стремления осознавать трудности людей, имеющих инвалидность, и войти в их ситуацию, играет главную роль в устройстве на работу предоставленной группы населения. Трудовая активность человека считается главной сферой его жизнедеятельности. [4, с. 91] Здоровый человек способен легко адаптироваться к находящейся вокруг среде. Инвалидам ведь тоже необходимо адаптироваться к разным сферам жизнедеятельности. Правительство и общество обязано быть заинтересованными в адаптации данной общественной категории для такого, чтоб они имели возможность трудиться на том рабочем месте, которое они считают более оптимальным для себя. Работодатели не должны оставаться равнодушными к проблемам этих людей. Компании должны снабжаться специальным оборудованием для инвалидов, чтобы они ощущали себя полноценными людьми, способными к трудовой деятельности.

Любой, кто когда-либо пробовал устроиться на работу, встречался с несовершенствами рынка труда РФ. Но, инвалиды – более уязвимая группа населения. Нашему обществу и законодательству предстоит разрешить еще очень много вопросов, чтобы сделать рынок труда открытым и доступным для каждого гражданина России.

Список использованной литературы

  1. Лунев, В. П.Общий накопленный контингент инвалидов трудоспособного возраста населения Российской Федерации и его социально-гигиеническая характеристика// Здравоохранение Российской Федерации. - 2009.

  2. Лысенко А.Е. Системный подход к решению проблем трудовой занятости инвалидов// Сборник материалов Научно-практической конференции "Социальное партнeрство государственных структур, общественных объединений и бизнес-сообщества в решении актуальных проблем трудовой занятости людей с инвалидностью в городе Москве". - М, 2008.

  3. Накрайников М. В. Государственная социальная политика по отношению к вопросам инвалидности в Российской Федерации: текущие проблемы и рекомендации. - Режим доступа: http://rabota.perspektiva-inva.ru/index.php?id=454- загл. с экрана.

  4. Новиков М., Присецкая Н., Котов В. Трудоустройство инвалидов Пособие для специалистов в вопросах и ответах. - М, 2010.

Просмотров работы: 875