АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Степанова С.Р. 1, Михайлова А.В. 1
1ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова», Финансово-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная статья посвящена анализу процесса принятия и реализации управленческих решений в ОАО «Сахазернопродукт».

Ключевые слова: анализ, процесс, принятие решений, реализация управленческих решений.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что эффективное принятие решений необходимо для выполнения основных функций управления: планирования, организации, мотивации и контроля. Именно поэтому изучение и организация процесса принятия решений и их исполнения составляет основу теории управления. Решения буквально пронизывают любое действие во всех направлениях.

Цель исследования - анализ процессов принятия и реализации управленческих решений.

Объект исследования - Открытое акционерное общество «Сахазернопродукт».

Предмет - процессы принятия и реализации управленческих решений в организации.

Управлять - значит принимать решения. Решения принимают все - инженеры, менеджеры, экономисты, домохозяйки, космонавты. Это основа любого управления. Знать современную теорию принятия решений должны все, кто связан с системами управления. В большей степени это касается профессиональных управленцев - руководителей организаций и их подразделений. Принятие решений - одна из технологий управления. [1, с. 8]

Реализация принимаемых управленческих решений является важнейшей составляющей цикла управления, направленного, в конечном итоге, на достижение заявленных организацией целей. В ходе осуществления управленческого решения возможно возникновение ранее незапланированных обстоятельств, способных в серьезной степени повлиять на получаемый результат. [2, c. 147]

ОАО «Сахазернопродукт» создан в форме открытого акционерного общества и зарегистрирован в качестве юридического лица Министерством Российской Федерации по налогам и сборам 28 января 2004 года. Целями Общества являются:

  • создание условий дальнейшего развития зернового хозяйства, как приоритетного направления в становлении отрасли земледелия Республики Саха (Якутия) в условиях современного рынка;

  • получение прибыли и совершенствование экономической, управленческой, организационно-технологической и сбытовой деятельности сети зерноводческих, семеноводческих, комбикормовых и мукомольных хозяйств. [3, c. 3]

В ОАО «Сахазернопродукт» управленческие решения принимает генеральный директор, его заместители и начальники отделов, составляя тем самым управленческую команду.

Процесс принятия и реализации решений отражается на всех аспектах управления. Управленческая деятельность в части разработки, принятия и реализации решений в ОАО «Сахазернопродукт» состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка управленческого решения;

  2. Обеспечение процедур принятия и принятие управленческого решения;

  3. Выполнение управленческого решения;

  4. Планирование управленческого решения;

  5. Контроль над выполнением решения.

С целью анализа процесса принятия и реализации управленческих решений нами проведен тест «Принятие решений» авторов С.Д. Резника, В.В. Бондаренко и С.Н. Соколова. Тест состоит из 10 вопросов.

Ключ к тестовому заданию «Принятие решений»

  • Если почти все Ваши ответы состоят из вариантов А и Д, то Вы не особенно решительный (в принятии решений) человек. Но Вас нельзя назвать и нерешительным. Вы действуете не всегда достаточно активно и быстро, но только потому, что считаете – дело того не стоит. Вам нравятся отважные люди. Но часто Вы оправдываете и нерешительных, считая, что их действия – результат не страха, а осмотрительности и осторожности.

  • Если Вы выбрали главным образом варианты Б и Е, то Вы, безусловно, решительный (в принятии решений) человек. Вы слишком часто пренебрегаете вещами, которые считаете мелкими, незначительными. Но, несмотря на это, Вас ценят как самостоятельную и интересную личность. Если у Вас есть еще и чувство ответственности, то Вам часто поручают сложные задания, но в этом случае в Вашей группе должны быть люди другого типа, которые бы уравновешивали Вашу слишком большую активность. Не нужно ли Вам все же лучше продумывать решения, которые Вы принимаете?

  • Если же Ваши ответы относятся к вариантам В и Г, то Вы боитесь не только принимать решения, но даже обдумывать их, страшась приближающихся событий. Ваше психологическое состояние нельзя назвать стабильным, благополучным. Часто Вы скорее ожидаете критики ваших действий, чем похвалы. [4, c. 256]

Результаты теста помогут оценить, насколько вы решительный человек и какого типа должны быть люди в вашей команде. К тестированию были привлечены заместители генерального директора и начальники отделов, всего - 8 человек. Данные результатов тестирования представлены на рис. 1.

Рис. 1. Результат тестирования «Принятие решений»

Из диаграммы мы видим, что преобладает доля работников выбравших главным образом варианты Б и Е – 75%. Данные показатели свидетельствуют о том, что большинство являются решительными людьми в принятии решений, у них есть чувство ответственности, и на них можно поручить решение сложных заданий. Но в этом случае существует проблема: подчиненные ценят таких руководителей как самостоятельную и интересную личность, поэтому они слабо осознают значение своей роли в общей деятельности организации, необходимость участия в принятии управленческих решений.

Таким образом, проанализировав процесс принятия и реализации управленческих решений в ОАО «Сахазернопродукт» можно сказать, что основной проблемой в процессе принятия управленческих решений является то, что специалисты отделов не стремятся принимать участия в принятии решений, так как ценят руководителей и их решения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Орлов А.И. Методология принятия управленческих решений // Экономика и жизнь. - 2011. - 06, № 22 (9388). - С. 8-9.

  2. Омаров М.М., Сергеев В.Ю. Концепция реализации управленческих решений в предпринимательских структурах. // Российское предпринимательство. - 2011. - Вып.2, № 1. - С.147-152.

  3. Устав ОАО «Сахазернопродукт». Утверждено: Решением общего собрания акционеров ОАО «Сахазернопродукт» от 11 июня 2008 г.

  4. Резник С.Д., Бондаренко В.В., Соколов С.Н. Персональный менеджмент. Тесты и конкретные ситуации: Учеб. пособие / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2010.

Просмотров работы: 1782