ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ. ЧТО ЗНАЮТ О НЕЙ БЕРЕМЕННЫЕ? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ. ЧТО ЗНАЮТ О НЕЙ БЕРЕМЕННЫЕ?

Шакаев Ж.Ж. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины и характеризуется приростом кариеса, появлением различных форм гингивита или обострения уже существующих воспалительных заболеваний периодонта. Именно поэтому так важно наблюдение беременной у стоматолога, ее обследование на предмет предрасположенности к кариесу, ранее выявление и лечение кариеса, а так же лечение болезней периодонта и других заболеваний [1-3]. Однако, несмотря на активно-проводимую профилактическую работу акушер-гинекологов, врачей общей практики, стоматологов, сохраняется значительная распространенность кариеса зубов у беременных, достигающая 92,2% в ряде стран [4]. Кроме того, в современных литературных источниках отмечается тенденция к росту поражаемости кариесом с увеличением числа беременностей [3,5,6]. В этой связи представляет практический интерес оценка информированности беременных о необходимых правилах гигиены полости рта.

Цель исследования: оценить мнение беременных женщин о стоматологическом здоровье.

Материал и методы. Проведено анкетирование 37 беременных, средний возраст которых составил 25,7 лет. Для проведения анкетирования была разработана «Анкета», состоящая из двух разделов – основные сведения о беременной женщине: возраст, место проживания, срок настоящей беременности, порядковый номер беременности. Второй раздел содержал вопросы о частоте посещений стоматолога, цели последнего посещения стоматолога, жалоб на настоящий момент, как часто женщина чистит зубы и оценки состояния зубов. Анкетирование проводилось на базе различных лечебных учреждений области, на добровольной основе, анонимно.

Результаты исследования. Анализ анкетирования показал, что из общего числа женщин, включенных в исследование, 18 (48,6%) беременных проживали в городе, 19 (51,4%) – в сельских районах области. В первом триместре беременности находились 12 (32,5%) женщин, во втором триместре – 15 (40,5%), в третьем триместре – 10 (27%) женщин соответственно. Данная беременность была первой - у 20(54%), второй – у 9 (24,4%), третьей – у 5(13,5%), шестой - у 2(5,4%), восьмой – у 1(2,7%) женщин соответственно. На вопрос о частоте посещаемости стоматолога, 22(59,5%) женщины ответили, что посещают стоматолога по необходимости, 10(27%) – один раз в год, 5(13,5%) – не посещали стоматолога в течение последних нескольких лет. Целью посещения стоматолога беременной женщиной в последний раз явилось: лечение кариеса или пульпита - у 17(45,9%), лечение десен – у 12(32,4%), профилактический осмотр – 7 (18,9%), протезирование - 1(2,7%). При этом в женщины отмечали, что в настоящее время испытывают ноющую зубную боль-16(43,2%), кровоточивость десен – 8 (21,6%), неприятный запах изо рта - 3(8,2%) и только 10 (27,0%) респонденток никаких жалоб не предъявляли. Наше внимание привлек тот факт, что 26(70,3%) беременных женщин чистят зубы один раз в день, 11 (29,7%) чистят зубы два раза в день, при этом оценивают состояние своих зубов как хорошее - 10 (27,0%), удовлетворительное - 27(73%).

Таким образом, проведенное исследование показало, что всеми беременными, включенными в опрос, не соблюдались благоприятные сроки для лечения зубов у беременных, в соответствии с которыми, на протяжении всей беременности необходимо четырехкратные визиты к стоматологу [5,6]. Целесообразность посещений стоматолога состоит в том, что врач, помимо консультирования по ежедневной гигиене полости рта в домашних условиях, осуществляет осмотр ротовой полости и проводит своевременные лечебные мероприятия у каждой обратившейся беременной женщины. Выявлено, что уровень гигиенических знаний беременных женщин не вполне достаточен, снижена мотивация к регулярному уходу за полостью рта, особенно у женщин, имеющих в анамнезе несколько (три и более) беременностей, что является тревожным фактом, неизбежно ведущим к снижению стоматологического здоровья будущей матери и ребенка в будущем [2,4]. В этой связи усиление совместной профилактической консультативной работы врачами различных специальностей позволит повысить уровень знаний в области стоматологического здоровья у беременных женщин.

Литература

1.World Health Organization [electronic resource]/Avenue Appia 20, 1211 Geneva 27 Switzerland.-Mode of access: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs318/ru.-Date of access: 21.01.2013

2. Бахмудов М.Б., Бахмудов Б.Р. Алиева З.Б. Нуждаемость беременных в санации полости рта и опыт ее организации в условиях женской консультации//Стоматология.-№ 4.-2008.- С.64.

3.ЖарковаО.А. Профилактика стоматологических заболеваний во время беременности//Вестник ВГМУ, 2008, Том 7.- № 4.- С.94-101.

4. Толмачева С.М., Лукиных Л.М. Стоматологические заболевания в период беременности и их профилактика.-М.: Медицинская книга, 2005.-149 с.

5. Успенская О.А., Шевченко Е.А., Казарина Н.В. Стоматология беременных: метод.рекомендации.-Н.Новгород: издательство Нижегородской госмедакадемии, 2008.-24 с.

6. Якубова И.И. Внедрение диспансеризации беременных женщин у стоматолога как первый шаг к стоматологическому здоровью ребенка//Дентаклуб, 2012.-№ 11.- С.32-34.

Просмотров работы: 1284