СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Стяжкина С.Н., Бекмачева Е.С., Грузда А.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язвенная болезнь относится к наиболее распространенным заболеваниям пищеварительной системы. За последние 15-20 лет в РФ более чем в 2,5 раза возросло число больных с осложнениями язвенной болезни. Это еще раз указывает на то, что данная патология является актуальной и требует глубокого анализа.

Цель: пронаблюдать общие закономерности течения и характера язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и провести статистическое исследование.

Материал и методы исследования: проведен ретроспективный анализ40 историй болезни пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, подвергшихся оперативному и консервативному лечению на базе БУЗ 1РКБ МЗ УР за 2014 г.

Результаты исследования: было выявлено, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки поражает людей в наиболее активном возрасте. Среди них: женщины - 10,7% больных, мужчины-89%. Средний возраст больных составил 48,3 года. Продолжительность язвенного анамнеза – 3,5±1,2 года. Консервативное лечение получили - 93,8%, оперативное-4%. Установлены следующие основные закономерности: в подавляющем числе случаев, заболевшие – трудоспособные мужчины в возрасте от 45 до 55 лет с клиникой, соответствующей литературным данным. При изучении показателей крови: повышение СОЭ, высокий лейкоцитоз. Из исследуемых больных оперативному вмешательству подверглись 6,2%. При консервативных методах лечения были использованы препараты противоязвенного ряда, инфузионная терапия, гемостатики, витаминотерапия. Данное исследование доказывает, что для успешного прогнозирования течения и дальнейших осложнений язвенной болезни следует учитывать наличие факторов риска.

Список литературы:

1.Сотников В.Н., Дубинская Т.К., Разживина А.А. Эндоскопическая диагностика острых кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта: Учебное по­собие. - М.: РМАПО, 2000. - 24 с.

2. Кузин М.И Хирургические болезни : Медицина 2002

Просмотров работы: 2945