КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Шуненков Д.А. 1, Песнина М.А. 2
1ГБОУ ВПО Ивановская государственная медицинмская академия Минздрава России
2ГБОУ ВПО Ивановская государственная медицинмская академия Минздрава России,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оказание специализированной помощи пожилым пациента психиатрического профиля базируется на комплексной оценке их состояния. Основываясь на основополагающих принципах психиатрического обследования больного, мы привыкли диагностировать психическое состояние по сферам – эмоций, восприятия, мышления, памяти и т.д. Все это дает основания для оценки психического состояния на момент осмотра.

Однако не всегда при однократном обследовании выявляется весь спектр расстройств. И причин эму много – больной скрывает свои переживания, не придает им большого значения или вовсе не замечает, относится без критики к расстройствам или поведению. Поэтому в психиатрии так важны объективные сведения о больном, уточнение его поведения дома, период начала заболевания, первые проявления, динамика состояния.

В обществе достаточно популярно мнение о преобладании именно когнитивных расстройств пожилого возраста. Но при их возникновении пожилые люди в основном не обращаются к врачу, считая это нормальным сопровождением периода старости. Вместе с тем многочисленные наблюдения врачей других специальностей позволяют утверждать, что когнитивные расстройства не только легкие, но и умеренные наблюдаются при большинстве возрастных сосудистых заболеваний (Бугрова С.Г., 2008).

В психиатрическую же службу пациенты обращаются уже позднее (Руженская Е.В., 2006), когда симптоматика усложняется и затрагивает несколько сфер психики. И в этот период бывает сложно при однократном осмотре акцентировать внимание на всех психопатологических проявлениях. Этого можно достичь с помощью вспомогательных методов, в частности сбора дополнительной информации. Целесообразным в данной ситуации является метод анкетирования. Это может быть сделано в спокойной обстановке, уже вне приема врача, когда респондент имеет возможность сосредоточиться на задаваемых вопросах, что-то вспомнить, уточнить.

С целью такой углубленной оценки картины болезни нами была разработана базовая анкета по комплексной оценке психопатологической симптоматики. Базовая потому, что у неё есть два варианта. Первый вариант – для пациента, второй - с таким же набором вопросов – для его родственников. Сам пациент отразит субъективное, его родственники – объективное мнение о психопатологии расстройств. Данная анкета-опросник может быть использована как в стационаре, так и при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях.

В целом, по блокам вопросов можно оценить продуктивную симптоматику, аффективные расстройства, выявить стереотипии, отразить элементы состояния соматовегетативной сферы, проявления агрессии или возбуждения.

Для выявления продуктивной симптоматики нами предложены для оценки следующие аспекты:

- Есть ли у пациента убеждения, которые не соответствуют истине?

- Убежден ли пациент, что другие люди воруют у него или планируют каким-либо образом ему навредить?

- Имеются ли у пациента галлюцинации, такие как ложные видения или голоса?

- Кажется ли ему, что он видит, слышит или чувствует явления, которые на самом деле не происходят?

В блоке выявления аффективных расстройств для нас важны признаки:

- депрессии(замечаете ли вы, что пациент грустен или в плохом настроении?);

– тревогищущает ли пациент дискомфорт, когда он находится вдали от близких людей?бывают ли признаки нервозности вроде появления одышки при стрессе, вздохов, невозможности расслабиться, ощущения чрезмерного напряжения?);

- гипертимии /эйфории (бывает ли пациент чрезмерно веселым?);

- апатии/безразличия (бывает ли, что пациент выглядит незаинтересованным в выполнении своих привычных действий и планах окружающих?);

- расторможенности(бывали ли случаи, когда пациент ведет себя по отношению к другим людям без дистанции, бесцеремонно например, разговаривает с незнакомыми людьми, как будто он с ними знаком, или говорит вещи, которые задевают чувства других людей?);

- лабильности/раздражительности(бывает ли нетерпеливость и капризность?)

Для выявления стереотипий уточняется, имеет ли пациент склонность к повторяющимся действиям, например, ходит ли он вокруг дома, теребит пуговицы, сматывает бечевку или многократно выполняет другие действия?

Соматовегетативная сфера крайне важна для пожилого человека и патологические проявления здесь очень болезненны. Бессонная ночь нарушает и психическое и соматическое состояние на следующий день, а длительные состояния бессонницы дезадаптируют в целом и могут стать причиной дальнейшего усугубления симптоматики. (Брунова С.Н., 2010). Кроме того, частыми первыми вестниками психического неблагополучия является изменение пищевых привычек – изменение потребности в приеме пищи, ритма питания, вкусовых предпочтений.

Для изучения элементов состояния соматовегетативной сферы уточняется:

- Случаются ли у пациента нарушения сна (поднимается очень рано утром или постоянно засыпает в дневное время)?

- Не изменились ли вкусы пациента и пищевые предпочтения?

Одним из важных составляющих в оценке психического состояния пожилых людей является агрессия/возбуждение. В настоящее время в связи с недостаточным уровнем культуры психического здоровья в обществе, первичные психопатологические маркеры психического неблагополучия пожилого человека пропускаются и им самим и его окружением. Пусковым моментом для решения вопроса о необходимости обращения к психиатру в большинстве своем являются именно признаки агрессии, неадекватного, часто с возбуждением, поведения. Для уточнения наличия данных проявлений мы сгруппировали следующие вопросы опросника:

- Бывает ли, что пациент настойчиво требует помощи?

- Бывают ли у пациента периоды, когда он отказывается сотрудничать или не позволяет людям помогать ему?

- Расстраиваться ли пациент, когда вы пытаетесь помочь ему?

- Сопротивляется ли пациент таким манипуляциям, как прием ванны или смена одежды?

- Упрям ли пациент, стремится ли все делать по-своему?

- Бывают ли эпизоды, когда пациент кричит, ругается?

- Хлопает ли пациент дверью, пинает мебель, бросается вещами?

- Пытается ли пациент поранить или ударить окружающих?

- Имеются ли у пациента другие признаки агрессивного или возбужденного поведения?

Таким образом, предложив для заполнения анкету-опросник и пациентам и их родственникам, мы планируем обеспечить более полноценный, качественный сбор анамнестических сведений о пожилых людях, нуждающихся в психиатрической помощи. Актуальным является и сравнение субьективных и объективных данных по конкретному пациенту для более точного определения динамики психопатологических расстройств и прогноза заболевания.

Литература:

1. Брунова С.Н. Почему так громко стучат часы ночью.// Психопрофилактика, современное понимание // сборник научных трудов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения Ивановской обл., Гос. учреждение здравоохранения Обл. клиническая психиатрическая больница "Богородское", Ивановская обл. общественная орг. "О-во психиатров, психотерапевтов и наркологов" ; [редкол.: А. М. Футерман (гл. ред.), Е. В. Руженская (отв. ред.)]. Иваново, 2010. С.19-23

2. Бугрова С.Г. Организационные вопросы диагностики когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии.// Ивановская региональная психиатрия, современные вопросы оказания психиатрической помощи. /сборник научных трудов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения Ивановской обл., Гос. учреждение здравоохранения Обл. клиническая психиатрическая больница "Богородское" ; [редкол.: Е. В. Руженская (отв. ред.) и др.]. Иваново, 2008. С. 172-175

3. Руженская Е.В.Организация амбулаторной геронтопсихиатрической помощи: опыт работы, проблемы, перспективы развития. // Клиническая геронтология. 2006. Т. 12. № 11. С. 59-63.

Просмотров работы: 1256