НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ТИПА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ТИПА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Вартанова О.Т. 1
1Ростовский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из основных социальных требований к современной медицине является ее профилактическая направленность. Это требование может быть удовлетворено в результате разработки научных основ прогнозирования результатов все более усложняющихся взаимоотношений организма человека с окружающей его средой. Многочисленные исследования клинико-конституциональных закономерностей развития различных соматических и психических заболеваний доказывают, что в рамках каждого конституционального типа может быть определен характерный профиль развития патологических процессов и состояний, имеющий значимое диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение.

С целью определения особенностей соматотипа людей обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста (от 15 до 35 лет), страдающих сахарным диабетом, было проведено соматометрическое обследование 50 человек (30 мужчин и 20 женщин), которые находились на лечении в эндокринологическом отделении Областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону и 50 здоровых студентов Ростовского медицинского университета той же возрастной группы по методу Б.Х.Хит-Дж.Л.Картера (1968). На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство женщин и большинство мужчин, страдающих сахарным диабетом (соответственно 80% и 51%) - представители эндоморфного типа телосложения, значительно меньшее количество (соответственно 20% и 42.4 %) – представители мезоморфного типа телосложения. Только 6.6 % обследованных мужчин, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом относятся к представителям эктоморфного типа телосложения.

Таким образом, представители эндоморфного типа телосложения представляют группу риска по возникновению сахарного диабета.

Просмотров работы: 729