АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЁ РАЗВИТИЕ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЁ РАЗВИТИЕ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Шипиловский А.С. 1, Шипиловская Г.И. 1, Сакулина Л.Б. 1
1Саратовский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заболеваемость артериальной гипертензией (АГ) во всем мире носит характер пандемии. Сердечно – сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной заболеваемости, инвалидности и смертности населения России, а АГ является основным фактором риска, неблагоприятно влияющим на прогноз ССЗ.

АГ ведущий фактор риска ССЗ. Среднее ежегодное число смертей в мире, связанное с АГ, достигает 7,5 миллионов.

Мы провели исследование с целью изучить заболеваемость АГ и факторов, влияющих на ее развитие у взрослого населения Саратовской области(СО).

Обозначили задачи исследования :

  • Оценить долю АГ в структуре заболеваемости взрослого населения СО.

  • Изучить динамику заболеваемости АГ в СО, России и в ПФО за 10 лет.

  • Изучить факторы, влияющие на развитие АГ у исследуемой группы.

В качестве материалов исследования были использованы:

  • Официальные данные Федеральной службы государственной статистики «Состояние здоровья населения» (2004-2013гг).

  • Официальные данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Заболеваемость населения России» (2004-2013 гг)

  • Истории болезни пациентов, находившихся на стационарном лечении в ГКБ № 3 им. С.Р. Миротворцева за 2013-2014 гг.

  • Оригинальная анкета, включающая 35 вопросов.

  • Психологические тесты Айзенка(определение темперамента), Юнга (определение интраверсии).

Доля АГ в структуре первичной обращаемости среди всех заболеваний у взрослых в РФ за 2013 г. составляет 5,41 %. По результатам выборочных исследований – до 5о% взрослого населения имеют АГ. В структуре общей заболеваемости АГ в РФ на данный момент СО занимает 13 место, а в ПФО 4 место.

В структуре первичной заболеваемости среди ССЗ в 2013 году в СО АГ занимает лидирующее место – 33%. А в ПФО и РФ лидирующую позицию занимает ИБС – 35% и 34% соответственно, сместив АГ на 3 место.

В структуре общей заболеваемости среди ССЗ в 2013 году в СО, ПФО и РФ АГ занимает 1 место.

Мы проанализировали первичную и общую заболеваемость АГнаселения Саратовской области, РФ, ПФО за период с 2004 по 2013 года (на 10000 населения). Динамика разнонаправленная. С 2007 года показатели первичной заболеваемости АГ в СО превышают среднестатистические данные по ПФО и РФ.

С 2008 года показатели общей заболеваемости АГ в СО превышают среднестатистические данные по ПФО и РФ.

Развитию АГ способствует много факторов риска, таких как величина пульсового АД, возраст, курение, наличие дислипидемии, уровень холестерина, наследственная отягощенность и др. Врачи опираются на общепринятые факторы развития АГ. Но никто не уделяет внимания психологическим факторам. Поэтому мы решили исследовать как общепринятые так и психологические факторы развития АГ.http://cardiocity.ru/sites/default/files/rek/Rekomend..

Случайным методом была сформирована и исследована группа людей с АГ, также сформирована группа контроля - это люди, не имеющие заболевание АГ. Группа исследования составляет 41 человек, группа контроля 21 человек. Выборка отвечает требованиям: качественной и количественной репрезентативности. Группы сопоставимы по полу и возрасту(АГ 63,4л, без АГ 62,2л). У людей с АГ преобладает средний ИМТ, холестирин крови, в анамнезе чаще встречается наследственная отягощенность и курение.

Мы разработали оригинальную анкету, для определения психологических факторов влияющих на развитие АГ, которая включает в себя тесты на определение биополя семьи, отношения с родителями и в собственной семье, уровня самооценки, уровня психической устойчивости, типа темперамента и интраверсии.

У людей с заболеванием АГ преобладает неустойчивое биополе семьи. Такие показатели дают супруги, частично разочарованные в совместном проживании, испытывающие некоторое напряжение. А так же неопределенное биополе. В нем отмечаются некоторые "возмущающие" факторы, хотя в целом преобладает позитивная энергетика. Люди, не болеющие АГ, отмечают устойчивое положительное биополе.

Людям, страдающим АГ, в детстве не хватало любви и заботы обоих родителей, их меньше ценили и уважали. А в группе контроля таких меньше.

Изучая семейное положение выяснили,что вдовцы и вдовы болеют чаще. А, состоящие в браке, болеют реже.

Исследуемая группа на вопрос о личном счастье отвечала: «в настоящее время у меня нет отношений», «мне не хватает любви близкого мне человека», либо «в моих настоящих отношениях я не ощущаю себя счастливым». Группа контроля в большинстве случаев отвечала: « рядом со мной есть любимый и любящий человек, я счастлив».

Все вышеперечисленные факторы указывают на то, что неблагоприятное семейное положение, напряженные отношения с родителями, неустойчивое и неопределенное биополе семьи являются факторами риска для развития АГ.

На вопрос о занятии спортом среди лиц с АГ 52% никогда не занимались спортом, только 19% занимаются сейчас. А у лиц без АГтолько 40% никогда не занимались, а сейчас занимается 29%.

На вопрос «Что вы считаете наиболее эффективным, безопасным, чему вы больше доверяете в лечении самого себя?» люди с АГ отвечали, что именно лекарственные средства, являются наиболее эффективными. А не изменение образа жизни, как отвечали люди без АГ.

Группе исследования и группе контроля был задан вопрос: «Как вы считаете, почему люди болеют хроническими заболеваниями?». Достоверно чаще здоровые люди считали, что причиной являются вредные привычки.

Таким образом, люди с АГ ищут причину заболевания во всем кроме себя, не собираются менять образ жизни, избавляться от вредных привычек, а ждут эффекта только от действия лекарственных средств.

Из данного слайда видно, что люди с АГ по темпераменту чаще холерики, меланхолики встречаются чаще у людей с АГ. Такие качества меланхоликов как замкнутость, ранимость повышенная тревожность также способствуют эмоциональному перенапряжению.

Люди со средне выраженной самооценкой одинаково часто болеют АГ. Люди с низким уровнем самооценки больше подвержены АГ. Так же не встретилось среди больных АГ ни одного пациента с высокой самооценкой.

Среди больных АГ было больше интровертов. Это человек, обращенный вовнутрь, он весь в себе, внешнее его интересует мало, он больше заботится о своем внутреннем мире. (Тест Юнга.)

Люди с АГ больше любят яркие, броские тона, например красный. Люди без АГ любят больше спокойные цвета (синий), не любят коричневый. Действительно, красный цвет стимулирует нервную систему, высвобождает адреналин, символизирует агрессию, а синий, наоборот спокойствие, безмятежность, тишину.

По данным нашего исследования, среди больных АГ чаще встречаются:

  • Интроверты

  • Меланхолики

  • Люди с заниженной самооценкой

  • Люди, кому не хватало любви родителей в детстве

  • Люди, у которых не сложились гармоничные отношения в семье

  • Люди, ведущие неактивный образ жизни

Выводы: 1) Отмечается такая же напряженная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости АГ в целом в РФ и СО. Региональные показатели заболеваемости в СО превышают показатели по РФ и ПФО. 2) В отличие от РФ и ПФО, первичная заболеваемость АГ в структуре других ССЗ занимает 1 место. 3) В работе с больными АГ очень важно учитывать психологические особенности личности.

Просмотров работы: 1301